Площади фигур. 8-й класс

Разделы: Математика

Класс: 8


Цель:

  • закрепить навыки решения задач на вычисление площадей фигур;
  • подготовка к контрольной работе.

Ход урока

1. Теоретический диктант.

Написать формулы для вычисления:

а) площади квадрата со стороной а ;

б) площади прямоугольника ;

в) площади прямоугольного треугольника ;

г) площади параллелограмма ;

д) площади ромба (через диагонали) ;

е) площади трапеции ;

ж) площади равностороннего треугольника ;

з) площади треугольника ( формулу Герона ) .

2. Устно.

Вычислить площадь треугольника АВС.

а)

 

Рис.1

Ответ: ;

б)

Рис.2

Ответ: 25;

в)

Рис.3

Ответ:

3. Решить задачи:

Задача 1. Две стороны треугольника относятся как 5:8, а высота, проведенная к третьей стороне, делит её на отрезки 7см и 32см. Найдите периметр треугольника.

Решение:

Рис.4

Пусть АВ=5х см, ВС=8х см.

Тогда BD2=25x2- 49 (из ABD)

BD2=64х2-1024 (из BDС)

Следовательно,

64х2-1024=25х2- 49

39х2=975

х2=25

х=5 (т.к. х>0)\

Значит, АВ=25 см, ВС=40 см. Тогда Р=25+40+39=104 (см.)

Ответ: 104 см.

Задача 2. Высоты параллелограмма, проведенные из вершины тупого угла, образуют угол 30О.

Найдите площадь параллелограмма, если его стороны равны 16 см и 20 см.

Решение:

Рис.5

S=CDBN=ADBM

CBN=900-300=600;

Значит C=300

Тогда BN=ВС (из BСN)

BN=20=10 (cм)

S=CDBN

S=1610=160 cм2

Ответ: 160 cм2

4. Проверочная работа по готовым чертежам

Вариант I

Рис.6

1)

ABCD-параллелограмм . Найти его площадь.

2)

Рис.7

ABCD-ромб

S=26cм2

Найти высоту ромба.

Вариант II

Рис.8

1)

ABCD-параллелограмм . Найти его площадь.

2)

Рис.9

BN=2.4 см

S ромба ABCD =12 см

Найти сторону ромба

Дома: подготовиться к контрольной работе.