Старшая группа.
Цель: воспитание патриотических чувств к Родине.
Задачи:
- расширение кругозора детей,
- развитие познавательной активности,
- закрепление и обобщение полученных знаний,
- развитие коммуникативности как одно из необходимых условий игры.
Ход занятия
Дети разделены на две команды. В каждой команде по 5 детей. В зале сидят 3 члена жюри, которые будут подсчитывать очки.
– Здравствуйте взрослые и дети. Сегодня у нас проходит викторина “Наша Родина – Россия”. Наша Родина, наше отечество – матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней мы родились, в ней говорим родным нам языком, и все в ней для нас родное, Матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, и как мать она защищает и бережет нас от врагов… Много есть на свете, кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него Родина – Россия!!! (К.Д. Ушинский).
На занятиях мы очень много нового узнали о нашей стране. Мы читали разные книги и былины, разговаривали, отвечали на разные вопросы, рассматривали много иллюстраций по нашей теме. И сейчас мы будем показывать наши знания, и какими знающими гражданами вы будете.
Идет представления команд и жюри. Каждая команда выбирает себе девиз заранее и представляет его.
– Начинаем нашу игру!.
– Знаете ли вы как называется наше государство? (Россия.)
– Как называются граждане, которые живут у нас ? (Россияне.)
– Какие города России вы знаете? (Команды называют по очереди.)
– Как и в любом государстве В России есть то же главный город, как этот город
называется? (Москва.)
– А почему этот город главный? (Москва – столица). Да, Москва самый большой
город России, ей уже больше 850 лет. Основал Москву Юрий долгорукий.
Когда-то давным-давно наша страна представляла собой крепость. Эта крепость состояла из больших стен, по углам которых были башни. Башни были высокие, а стены крепкие, они защищали города от врагов, и вот первой крепостью в нашей стране и была Москва. И чтобы лучше защищаться от врагов Москва стала объединять вокруг себя другие города. Вот так Москва стала главным городом, столицей России. А как называется главная площадь в Москве? (Красная площадь.)
– Какие поговорки о Москве вы знаете – (дети из двух команд говорят поговорки
какие они подготовили с родителями).
– Сегодня в Москве работает правительство России. Кто является главой нашей
страны? (Фамилия президента.)
– Кто выбирает президент и как? (Народ на выборах.)
– Президент вместе с Государственной Думой решает важные государственные
вопросы, утверждает законы.
– Скажите, как называется главный документ, где записаны все права детей?
(Конвенция о правах ребенка.)
– Вот умницы вы рассказали много о Москве и стране. А сейчас мы послушаем стихи
о нашей Родине? (Рассказывают дети из команд.)
– А теперь давайте поговорим еще немного о нашей России. Как и у каждой страны,
так и у России есть свои отличительные знаки – государственные символы. Назовите
их? (Флаг, герб, гимн.)
– А теперь задание на скорость. Кто быстрее сложит флаг России.
– А теперь вопрос к болельщикам своей команды. Что означает белая, синяя,
красная полоса на флаге?
– Что изображено на гербе России? (Двуглавый орел, внутри Георгий-Победоносец.)
– Что такое гимн? (Торжественная песня.)
– Что делают люди когда исполняют гимн страны? (Встают.)
– Герб, флаг, гимн – основные наши государственные символы. Мы россияне, русские
во многих вещах были первые.
– Назовите разные области где мы были первые и лучшие? (Космос, автомат,
книгопечатанье, радио и др.)
– У русских были и свои музыкальные инструменты, какие? (Балалайка, гусли,
бубен, ложка.)
– В России было много ремесел, все умел русский человек: превратить железо в
изящную посуду, камень – в ожерелье и шкатулку, дерево – в игрушку и посуду,
кость – в украшение. Слава о талантливых умельцах разлеталась по всему свету.
Сейчас игроки команд будут загадывать загадки друг другу о народных промыслах Руси.
Тук-тук, щелк-щелк,
Медведь, коза, мужик и волк…
Деревянные игрушки:
И медведи, и старушки –
То сидят, а то спешат,
Ребятишек всех смешат.
(Богородская игрушка)Резные ложки и ковши
Ты разгляди-ка, не спеши.
Там травка вьется и цветы
Растут нездешней красоты.
Блестят они, как золотые,
А может, солнцем залитые.
(Хохлома.)Веселая белая глина,
Кружочки, полоски на ней,
Козлы и барашки смешные,
Табун разноцветных коней,
Кормилицы и водоноски,
И всадники, и ребятня,
Собачки, гусары и рыбы.
А ну, назови-ка меня!
(Дымково.)Вы встречали или нет
Фантастический букет?
Мака, роз, пиона краски
В нем собрались вместе,
Расцвели они, как в сказке,
На листе из жести.
Догадаться просто вам –
Это роспись…
(Жостово.)
– Свою любовь к России запечатлели в своих картинах великие русские
художники, назовите их? (Васнецов, Шишкин, Саврасов, Левитан и др.)
– Еще свою любовь к России воспевали поэту, назовите их? (Пушкин, Блок, Тютчев,
Есенин и др.)
– А еще русские композиторы писали музыку, которой восхищался весь мир, назовите
их? (Чайковский, Мусорский, Прокофьев, Свиридов.)
– А теперь сложные вопросы, чья команда ответит той сразу 3 очка. Из какой
страны произошел двуглавый орел? (Византия.)
– В каких городах родились и выросли русские богатыри: Илья Муромец (Муром),
Добрыня Никитич (Киев), Алеша Попович (Ростов).
– Все вопросы закончились. Сейчас жюри будет подсчитывать очки, а мы поиграем.
Идет подвижная игра с командами.
– Ну вот и подошла к концу наша викторина, мы показали как много знаем о нашей стране. Я хочу сказать всем детям большое спасибо. Мне было приятно играть с вами. А теперь жюри скажет свое решение. (Идет награждение.)
– На карте мира не найдешь
Тот дом в котором, ты живешь
И даже улицы родной
Мы не найдем на карте той.
Но мы всегда на ней найдем
Сою страну – наш общий дом.
– Сегодня в честь вас звучит гимн России. (Все поют.)