Цели: научить решать уравнения с неизвестным уменьшаемым на основе взаимосвязи между частью и целым; закреплять умение решать текстовые задачи, навыки быстрого и стабильного счета в пределах 10, развивать логическое мышление, математические и аналитические способности, речь, внимание, память.
Оборудование: презентация; разрезанный квадрат; прямоугольник, треугольники.
Ход урока
1. Организационное начало.
- Ребята! Готовы вы к уроку? (Да)
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший дружный класс.
Все получится у нас!
2. Актуализация опорных знаний.
А) Состав числа 7. Засели домики. Слайд №3-4. Презентация
Б) Работа в группах. Самостоятельная работа. Слайды №5-6.
3. Создание проблемной ситуации.
А) Практическая работа. Сложите фигуру из частей. Работа по учебнику (№8, с. 29)
Слайды 7-17.
/При проверке подчеркнуть: чтобы сложить фигуру - целое - надо сложить части/
Б) Вывод: /слайды 18–19/
Чтобы найти целое, надо сложить части.
4. Неизвестные компоненты. Тема и цели урока.
-Рассмотрите выражения. Объясните, какое задание надо выполнить
___ - 5 = 2 ___ - 6 = 2
5 + ___ = 7 6 + ____ =8
- Заметили что-нибудь особенное?
/Есть неизвестное число/
- Назовите части и целое.
/Пример ответа: неизвестное число - целое, а 5 и 2- части, и т.д./
Как иначе называются подобные равенства? (Уравнения)
- Что называют уравнением?
/Выражение, равенство, в котором есть неизвестное число, называется уравнением./
- Что объединяет уравнения первой строки?
Неизвестно целое число, или УМЕНЬШАЕМОЕ.)
- Как найти ЦЕЛОЕ?
/Нужно сложить его части/
- Решали мы уже такие уравнения?
- Как вы думаете, какая тема урока сегодня?
/Будем решать уравнения, в которых находим целое/
Учитель уточняет тему урока, сообщает задачи.
- Запишем 1 выражение. Заменим рамочку на х. Что получилось?
х - 5 = 2
- Предложите решение данного уравнения.
/На доске выполняется учеником/
- Возникли ли трудности при выборе способа решения?
- Что нужно было найти в уравнении?
- Каким действием нашли целое?
- Чему равен корень уравнения?
5. Физкультминутка. /Приложение 1/
Раз, два - стоит ракета,
Три, четыре - самолет.
Раз, два – хлопок в ладоши,
А потом на каждый счет.
Раз, два, три, четыре-
Руки выше, плечи шире.
Раз, два, три, четыре (3 раза),
И на месте походили!
6. Первичное закрепление.
Работа с учебником. №1–2, с. 28. Слайды № 22–26.
7. Решение уравнений с числами: /№3, с. 28/
Самостоятельная работа по вариантам: а), б) - самостоятельная работа;
в) Решение с комментированием
- Заметили ли вы какое-либо отличие в записи уравнения в)?
/В этом уравнении х – часть, ВЫЧИТАЕМОЕ. Значит, решать будем вычитанием, потому что часть находится вычитанием/
Проверка: слайд № 27
8. Повторение и закрепление пройденного.
Решение задач. Слайд № 28
- Прочитайте задачу.
- Повторите условие задачи. Нарисуем схему № 2 и дополним ее данными. Повторите вопрос задачи. Можно ли сразу ответить, сколько всего цветков посетили пчелки?
/Нет, мы не знаем, сколько цветков посетила вторая пчелка./
- Как мы это узнаем?
1) 5-2=3 (ц.)
- Сколько же всего цветков посетили насекомые?
2) 5+3=8 (ц.)
Ответ: 8 цветков.
9. Упражнение на развитие мышления.
Заполни квадрат. (3 варианта)
10. Итог.
Рефлексия: закончи предложение:
- я могу похвалить себя за …
- я доволен собой, потому что…
- я хочу поблагодарить … за …
Литература
- Бескоровайная Л.С., Перекатьева О.В. - Методика современного открытого урока математики. 1-2 классы. - Ростов н /Д: Феникс, 2003.
- В.Волина. Учимся играя. М.: “Новая школа”, 1994.
- Математика. 1 класс. Поурочные планы. Автор-составитель Т.В. Бут, издательство “Учитель”, Волгоград, 2002