Урок обучения грамоте. 1-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 1


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (827 кБ)


Цели:

  1. дифференцировать звуки [к-г, к`-г`], познакомить с буквой к, учить читать слова с изученными буквами, закрепить понятия «звонкие-глухие парные согласные»;
  2. развивать фонематический слух, речь, логическое мышление, внимание;
  3. воспитывать интерес к учебной деятельности.

Учебник: «Букварь». Автор: Р.Н. Бунеев. Технология обучения: «Школа 2100»

Ход урока

I. Орг. момент.

II. Повторение изученного.

  1. Какие гласные звуки вы знаете?
  2. Какие согласные звуки?
  3. Чем гласные звуки отличаются от согласных?
  4. Игра «Что общего?»

(Презентация: слайды 2-6)

(Нож, носорог, нитки, Незнайка, нос)

– Звуки [н], [н`].

Какие это звуки? Что вы о них знаете?

III. Изучение нового материала.

1) Игра «Угадай героя мультфильма».

– Ребята, угадайте, кто поможет нам познакомиться с новым звуком. Это известный герой мультфильма. (Он очень добрый. Его постоянно донимают озорники-мышата, но он не сердится и все время просит: «Ребята, давайте жить дружно!»)

– Конечно, это кот Леопольд.

(слайд 7)

2) Составление предложения по схеме.

(слайд 8)

∟ ∟ __ __ ____.
Кот Леопольд …….. .

– Почему в схеме два слова – с большой буквы?

– Когда слова пишутся с большой буквы?

3) Выделение звуков [к], [к`]

– Найдите в « Бкуваре» на с. 54 рисунки на кубиках. Кто изображен?

(слайд 9)

– Произнесите слово «кот».

– Какой звук слышим вначале?

– Выполним в книге звуко-буквенный анализ слова «кот».

– Интересно, кто знает, что общего у кота и кита?

(Они оба – звери. Кит, хоть и живет в воде, вовсе не рыба).

– Произносим слово «кит».

– Какой звук слышим вначале?

– Выполняем в книге звуко-буквенный анализ слова «кит».

4) Знакомство с буквой.

– Звуки [к] и [к`] обозначаются на письме буквой к.

– На что похожа буква к?

– Составьте букву К из (счётных палочек) карандашей.

(На доске вывешена таблица с изображением букв К, к и предметов, в которых есть звуки [к] и [к`])

– Назовите слова, в которых есть звуки [к],[к`], определите их позицию

(слайды 10-11)

5) Физкультминутка «Карусели»

6) Сравнение звуков [к]-[г], [к`]-[г`]

Выделите звуки [г, к, г`, к`] из слов. Определите их место в словах.

Меж собой уже века
Живут в согласье Г и К.
Открыл однажды КРОТ
В горе огромный (ГРОТ).
Достал мешок КОСТЕЙ
И пригласил (ГОСТЕЙ)
Издалека ШАКАЛ
На пир к нему ШАГАЛ
Топтыгин шапку СКИНУЛ –
Шакал от страха СГИНУЛ
Свернулся ёж в КЛУБОК
Стал сон его ГЛУБОК.

– В русском языке есть парные согласные звуки. В паре один звук звонкий, а другой – глухой, и иногда они заменяют друг друга в словах.

– Чтение слогов с. 54

– Работа со схемами-человечками на с. 54

IV. Рефлексия.

1) Игра «Услышал – встань!»

– Встаньте, если услышите в словах звуки:

1 ряд – [г], [г`], 2 ряд – [к], [к`]

(кот, год, куб, груб, кадка, грядка).

2) Чтение слов с объяснением их лексического значения с. 54 (Слова записаны на доске)

3) Игра «Фокусник» (Печатают слова в тетради).

– Все слова будут отличаться от предыдущего одной буквой. Эту букву – подчеркните.

(КОТ – КОН – КОНИ – ПОНИ).

4) Чтение вопросительных предложений с. 54 « Букваря».

– Что замечаете? С какой интонацией произносим предложения?

5) Отгадайте загадку.

Этот зверь живет лишь дома.
С этим зверем все знакомы.
У него усы, как спицы.
Он мурлыча песнь поёт,
Только мышь его боится…
Угадали? Это… (кот).

(слайд 12)

6) Скороговорка

Произнесите быстро скороговорку трижды.

Кот катал клубок

7) Внеклассное чтение ( Учитель читает отрывки из стихотворения Б. Заходера «Кит и кот» с .55 «Букваря»)

(слайд 13)

– Из-за чего произошла путаница?

V. Итог урока.

(слайд 14)

– С какой буквой познакомились?

– Какие парные согласные узнали? Почему они так называются?

VI. Д/з.

  1. Читать слоги, слова на с. 54
  2. Читать стихотворение «Кит и кот».