Внеклассное мероприятие по физической культуре "День здоровья"

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Сегодня преподавателю физической культуры важно быть профессионально подготовленным и знать современные здоровьесберегающие технологии. Сегодняшний учащийся должен понимать значимость своего физического и психологического здоровья для будущего самоутверждения, поэтому очень важно, чтобы преподаватели физической культуры умели формировать у учащихся позитивное и деятельное отношение к этой проблеме. Для этого необходимо разнообразить свои уроки, организовать всевозможные внеурочные мероприятия, знакомить ребят с опытом и традициями предыдущих поколений по сохранению здоровья нации. Большую роль при решении этой задачи играет и системная организация работы спортивных кружков и секций на базе лицея, так как это замечательный "инструмент" для внеурочной занятости наших воспитанников - с одной стороны, и очень эффективная форма учебно-воспитательной работы, позволяющая поддерживать интерес к предмету "физическая культура" - с другой.

Очень важно в самом начале обучения в лицее у ребят готовность к саморазвитию и самовыражению через внедрение в образовательно-воспитательную среду различных форм работы. Для достижения этой цели преподаватели физической культуры нашего лицея проводят различные внеурочные мероприятия спортивной направленности: личные и групповые первенства по различным видам спорта, спортивные праздники, туристические слёты; а так же привлекают ребят к участию в городских и краевых соревнованиях. Одним из популярных внеурочных мероприятий является спортивно-туристический праздник - "День здоровья", который проводится традиционно в первой половине сентября, когда в Приморье господствует ласковая и великолепная "Золотая осень". Участниками "Дня здоровья" являются первокурсники, которым, обычно нужна помощь при адаптации к новым условиям обучения, ведь ребята попадают с 1-го сентября в воспитательную среду, абсолютно отличную от школьной. И наш "День здоровья" - это как раз своеобразный "тренинг на сближение коллектива", так как мероприятие позволяет ребятам больше познакомиться друг с другом и со своими наставниками, раскрыть свои таланты, показать свою находчивость, творческую активность и спортивную форму. Кроме того, это мероприятие позволяет педагогам составить предварительную характеристику вновь принятой в лицей группы, так как ребята на этих состязаниях предстают "во всей красе", демонстрируя кроме физического развития и свои общечеловеческие качества. "День здоровья" не требует большой подготовки и доставляет огромное удовольствие всем его участникам.

Цели и задачи:

  • популяризация здорового образа жизни; туризма, как активного образа отдыха и средства укрепления здоровья;
  • выявление творческих способностей учащихся;
  • выявление творческих способностей учащихся;
  • групповое и межгрупповое сплочение учащихся;
  • сплочение коллектива учащихся с педагогическим коллективом;
  • воспитание у молодёжи чувства любви и гордости к своему учебному заведению.

Место и время проведения:

  • Построение на территории лицея в 9-00. Колонна шествует централизованно на традиционное место проведения мероприятия поляну возле села Пухово.

Организаторы мероприятия:

  • Руководство организацией и проведения слета возлагается на главную судейскую бригаду во главе с заместителем директора по воспитательной работе.

Условия участия в мероприятии:

  • принимают участие в мероприятии учащиеся 1 курса. Участники слета размещаются на отведенной для размещения команд территории;
  • спортивно-туристическая полоса препятствий устанавливается на берегу реки, но так чтобы она была доступной и зрелищной для болельщиков;
  • самостоятельно организуется бивуак, группам выдаётся сухой паёк;
  • разведение костра организуется с учетом природоохранных мер и техники безопасности;
  • мусор уносится с места пребывания группы в полиэтиленовых мешках, приготовленных заблаговременно.

Жюри конкурса:

  • заместитель директора по воспитательной работе;
  • социальный педагог;
  • педагог дополнительного образования;
  • педагог-психолог;
  • преподаватель физической культуры.

Критерии оценок мероприятия:

  • сплоченность группы (умение работать в команде);
  • быстрота и правильность прохождения спортивных состязаний;
  • уют и оригинальность оформления походного группового места;
  • оригинальность и эстетичность костюмов из природного материала;
  • индивидуальность, юмор и этика в исполнении творческого задания.

Программа мероприятия

1. Представление команды:

  • внешний вид команды (наличие формы, эмблемы и отличительных атрибутов);
  • исполнение девиза;
  • исполнение песни.

2. Межгрупповая спортивно-туристическая эстафета на время (по 4 человека от команды).

Построение перед эстафетой

Строгое жюри

3. Оборудование и оформление походного группового места.

4. Конкурс костюмов с использованием природного материала (одна модель от группы).

 

image008.jpg (86150 bytes)

5. Конкурс "Слабо" (по одному творческому номеру).

image009.jpg (114611 bytes)

) 

6. Подведение итогов. Награждение победителей.

Межгрупповая спортивно-туристическая эстафета.

Команда выстраивается на линии старта и по сигналу все стартуют одновременно.

1 этап - "Кочки".

"Кочки" расположены так, чтобы участники, проходя по ним, вынуждены были менять длину шагов и толчковую ногу. Высота "кочек" (деревянных заготовок) 5-10 сантиметров и диаметр - 15-20 сантиметров.

Все участники друг за другом следуют по "кочкам". За касание земли одной ногой участник штрафуется одним баллом штрафного времени, за касание двумя ногами - два балла, за падение - тремя баллами (один балл - десять секунд).

2 этап - "Меткий стрелок".

От контрольной линии участники команды совершают по три броска в цель поочерёдно. Результат подводится по наибольшему количеству попаданий.

3 этап - "Параллельные перила".

Команда переправляется по параллельным верёвкам от одного дерева к другому. Идти следует приставным шагом по нижней верёвке, держась руками за верхнюю. Два человека одновременно не могут находиться на веревке.

4 этап - "Переправа по верёвке маятником".

Верёвка закреплена на ветке дерева. Участник, взявшись за верёвку, должен перелететь над "опасной зоной" (барьер высотой 50 сантиметров) с приземлением на ноги в определенную зону (на земле лежит яркий обруч). Первый участник, переправившись, отправляет канат второму, который ловит её и выполняет задание. Ошибкой считается приземление вне обруча, касание ногами барьера. За каждую ошибку - штраф пять секунд.

5 этап - "Прыжки в мешках".

Расстояние для прыжков примерно 20-25 метров.

6 этап - "Оказание первой медицинской помощи и перенос "пострадавшего".

Два участника идут на медицинский пост, где по заданию судьи накладывают шину на ногу с помощью подручного материала.

Оборудование: две шины, бинты.

Два других участника готовят носилки для переноса "пострадавшего".

Оборудование: две жерди и две "штормовки". "Штормовки" застегнуть, вдеть через вывернутые вовнутрь рукава жерди. Уложить "пострадавшего" и перенести его головой вперед до линии финиша.

Падение носильщиков, падение "пострадавшего" с носилок или неправильное его положение - штраф 10 секунд.

Подведение итогов и награждение участников мероприятия.

Мероприятие оценивает жюри, решение которого считается окончательным и пересмотру не подлежит. По результатам мероприятия все участники награждаются по различным номинациям.

Абсолютный победитель спортивно-оздоровительного мероприятия "День здоровья" определяется по наименьшей сумме мест во всех видах программы. При равенстве баллов предпочтение отдаётся команде с лучшим результатом на спортивно-туристической эстафете.

Мероприятие заканчивается традиционно - песней "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались".

ПРИЛОЖЕНИЕ.