Цели урока: Ввести понятие главных членов предложения и открыть способ их нахождения, развивать мышление.
Ход урока
I. Организация класса.
Запись числа, классной работы.
(Звучит музыка.)
Крыши в шапке меховой,
Белый дым над головой.
Дом в снегу. Белы дома.
Ночью к нам пришла …(зима)
Зима приходит тихо. Всё происходит, как в сказке. Зима за одну ночь покрывает снегом дома, деревья. Мостит озёра и реки.
II. Актуализация знаний.
– Почему вы рады зиме?
Было домашнее задание. На листе бумаги записать одно предложение. Посчитайте сколько слов в вашем предложении, а сколько членов предложения.
(Дети рассказывают и крепят на доску).
– Почему у вас слов в предложении больше, чем членов предложения?
(Одно предложение остаётся на доске.)
III. Постановка темы и цели урока.
– Как вы думаете, все ли члены предложения по значимости равносильны?
(Нет, есть важные, нужные, необходимые, главные.)
Тема урока: “Главные члены предложения”
– Поставьте вопросы, на которые вы бы хотели получить ответ.
(– Какие члены предложения называются главными?
(– Как их найти в предложении?
– Какими частями речи они являются?
– Как их обозначить?
– На какие вопросы отвечают?
– Почему они главные?)
– Зачем вам это нужно?
IV. Постановка учебной задачи.
1)Запись на доске:
легко, съехала, с, горы, на, лыжах.
Мальчики, снежки, в.
– Эти слова являются членами предложения? Почему?
– Сможете их сделать членами предложения?
– Поднимите руку, кто сможет.
(Запись детьми)
– Какими словами вы предлагаете дополнить? На какие вопросы они будут отвечать?
2) Групповая работа.
Я приглашаю вас ребята в зимний лес,
Где много всяких сказочных чудес,
Где замела метелица дороги,
Где косолапый мишка спит в берлоге,
Где в ледяном дворце живёт сама –
Красавица – волшебница Зима.
Мы пойдём группами, чтобы в пути помогать друг другу.
Путешествуя по лесу, выполняя задания, может быть мы и найдём ответы на поставленные вопросы.
– Отметьте в каких предложениях данный член предложения необходим. А когда понятна мысль и без него, он необязательный.
(Зимнее освещает верхушки деревьев. (Солнце)
На берёзе лежат шапки снега. (Пушистые)
Ветки пригнулись от такой тяжести. (К земле)
От ёлки к ёлке белка. (прыгает)
(Обсуждение в группе. Выступает по одному человеку от группы.
Выношу на доску.
Девочка | играли |
Солнце | прыгает |
3) Задаёт вопрос Том:
– Почему без этих слов предложения не получались? ( Они главные)
– Что это за слова? Что общего у этих слов?
Продолжаем запись на доске:
Девочка | играли |
Солнце | прыгает |
Имя существительное | глагол |
кто? что? | что делали? |
Именительный падеж | что делает? |
Ломоносов М. В. Дал название этим членам предложения название. Подлежащее– значит “лежащее в основе предложения”, сказуемое– содержит информацию о подлежащем ( (сказано о подлежащем)
Запись выше:
Подлежащее | сказуемое |
Идём мы по лесу и видим эти же предложения.
– Почему у нас не получались предложения? Объясните, используя новые научные слова.
Девочка легко съехала с горы.
Мальчики играли в снежки.
– Кто знает, как их подчеркнуть? Подлежащее – одной чертой, сказуемое – двумя.
4) Физкультминутка (музыка)
А сегодня у зимы новоселье, | Мы по лестнице шагаем, |
Мы с тобой приглашены | Выше ноги, топ, топ. |
На веселье, | Двери комнат открываем |
Дом построен из сугроба | Справа – хлоп, слева – хлоп. |
Вот такой вышины! | Ну, а в доме нас встречает |
Белый коврик у порога | и она сама. |
Вот такой ширины! | Ты хозяйке поклонись-ка |
Погляди-ка потолки ледяные | – Здравствуй, Зима. |
Высоки-превысоки, кружевные. |
V. Закрепление знаний.
1) (Звук рыси ) Это рысь – её называют лесной кошкой. Нам предстоит выполнить упражнение 417 в паре.
2) Проверка. Кошка снегом моет нос.
Вопрос Тома: Почему у вас подлежащее кошка, а не нос?
– Это слово отвечает на вопрос что? ( Обсуждение)
– Как найти главные члены предложения?
Обращаемся к учебнику – читаем правило.
VI. Обобщение.
1) (Звуки птиц) Тихо в лесу, слышны голоса птиц. А можем мы оставить добрый след в лесу? Чем можем помочь его жителям? Одних кормушек достаточно?
Природа даёт нам заряд для творчества. Выполните трудное задание. Смоделируйте полученные знания, работая в группе.
(Защита смоделированных схем.)
2) Вот ёлочка. Холодно. Вокруг снег. Уютно такому дереву? Давайте укроем её снежинками.
По классу расположены снежинки разного цвета – разного уровня сложности: жёлтого, белого, голубого.
(Работают самостоятельно, подчёркивают главные члены предложения)
Проверка работы в группах. Дети собираются по одному цвету снежинок.
Предложения:
1) В густом ельнике жила маленькая ёлочка. 2) Зима прикрыла деревья снегом.3) А ёлочка – без белого наряда.
(Обсуждение) Оказывается, случается, что в нашей речи могут быть предложения, где нет подлежащего или сказуемого.
(Мелодия “ В лесу родилась ёлочка”)
– Послушайте стихотворение Д. Самойлова.
Определите, каких главных членов предложения здесь нет.
Город зимний,
Город дивный.
Снег как с яблонь,
Лепестками…
Словно крыльев лебединых
Осторожное плесканье.
– Чего нет в предложении? Но мысль вам понятна? То вы представили?
Наш язык богат. Предложения строятся по-разному. Но разбирать мы будем только некоторые, со временем вы узнаете о главных членах предложения больше.
VII. Итог по уроку.
Вот гуляя по лесу, мы вернулись к вопросам, поставленным в начале урока. Сможете ли вы теперь на них ответить?
VIII. Рефлексия.
Вот и ступеньки школы. Вы слепили снежки. Положите свои снежки на нижнюю ступеньку школы, кто не понял, что такое главные члены предложения и не смог их найти, 2 ступеньку – понял, но объяснить другим не сможешь, 3 ступеньку – понял, объяснишь.