Цели: познакомить учащихся со способом образования существительных с разными значениями от основ существительных и глаголов при помощи суффиксов.
Задачи:
дидактические, образовательные:
- обеспечить в ходе урока повторение и закрепление пройденного материала,
- рассмотреть случаи словообразования существительных,
коррекционно-развивающие:
- коррекция навыка образования новых слов на основе упражнений,
- упражнения на развитие речи уч-ся, пополнение словарного запаса и объёма памяти,
- стимулирование развития у уч-ся познавательного интереса,
воспитательные:
- формирование мотивации к учению,
- воспитывать любовь к родному языку.
Оборудование:
- учебник русского языка 3 класс, ч. 2 (авторы Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина);
- загадки для словарной работы;
- тетради уч-ся; схемы к восприятию нового материала;
- цветные стики для рефлексии.
Ход урока
I. Орг. момент.
1. Психологический настрой уч-ся.
- У вас впереди рабочий день. Постарайтесь сделать так, чтобы он был успешным. Для этого пожелайте себе удачи с помощью приятных поглаживаний:
- обними себя руками (удача),
- погладь шею,
- погладь себя по голове,
- опусти руки на лицо,
- помассируй руки и пожелай удачи своему соседу.
- Займите свои места.
2. Запись даты и вида работы.
II. Актуализация знаний
1. Части речи.
- Какую тему мы изучаем на уроках русского языка? Какая часть речи называется именем существительным? Перечислите все известные вам части речи.
- Внимательно послушайте шуточное стихотворение. О чём идёт речь в одном из предложений?
На доске (устно)
прил.
сущ. гл.
Хливкие шорьки пырялись по наве.
- Ясен ли смысл предложения? (Не определяется значение слов)
- А можно определить к какой части речи относятся эти слова? Как это сделать? (Задать вопрос)
2. “Назови одним словом” (словарная работа).
- Отгадки записывайте в столбик (образец на доске).
Словарь:
1) медведь – медведица - медвежонок (медвежата);
заяц – зайчиха - зайчонок (зайчата).
2) мечтать – мечтатель;
учить – учитель.
3) салат – салатник;
багаж – багажник.
1) а) Вперевалку зверь идёт по малину и по мёд,
Любит сладкое он очень, а когда приходит осень,
Лезет в яму до весны, где он спит и видит сны.
б) У косого нет берлоги, не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги, а от голода-кора.
2) а) Воображать или представлять что-то
заветное.
б) Передавать кому-либо какие-нибудь знания.
3) а) Блюдо очень интересное, овощам хватает
места:
Всё порезать, посолить и сметанкою полить,
Добавить зелень, помешать и на стол скорей подать
Ну, и что это…?
б) Упакованные для отправки поездом, самолётом, машиной вещи пассажиров.
III. Постановка проблемы
- Понаблюдайте за словами 1 и 2 столбиков. Что вы заметили? Изменились ли значения слов?
С помощью какой части слова? (Cуффикса) - Какое значение они приобрели?
На доске
Нос-носик перо-пёрышко ухо-ушко
Поле-полюшко глаза-глазоньки колокол-колокольчик
- В высказываниях малышей встречаются такие слова:
- Рыбёнок-это рыбкина детка. У луковицы-луковёнок, у корзинки-корзинёнок..
- Жили-были царь с царицей, и был у них маленький царёнок…
- Понятно ли значение этих слов? Какой общий смысл выражается? (Название детёнышей)
- А знают ли малыши о существовании в языке другого названия детёнышей? (Нет)
- Давайте посмотрим как образуются такие слова. Вернёмся к словарю.
- Прочитайте 1 слово, определите род существительного, образуйте от этого первичного слова сущ. ж.р. (самку медведя), теперь их детёныша.
- Как образовались эти слова (от основы сущ. м.р.+ суффикс -иц, -онок (детёныш).
- Как назвать детёнышей медведя во множественном числе? С помощью какого суффикса образовалось нов. слово? Какой частью речи являются эти слова? Почему?
(Аналог. разбор со вторым словом)
На доске появляется схема: (Приложение)
2) Чтение вывода на с.42
3) Наблюдение. - Образуйте новые слова (дифференциация по группам)
1 гр. - грач, лев, петух.
2 гр. - с. 42, упр. 274
3 гр. - с.42, упр. 273
- У кого возникли проблемы? В литературном языке нет суффиксов для образования названия самок этих животных, но в речи мы их употребляем:
На доске
Петух-курица-цыплёнок.
Бык-корова-телёнок (графически выделяются суффиксы).
IV. Физминутка
1. Упр-е “Ёжик”.
2. Упр-е “Снеговик”.
V. Образование существительных с суффиксом -тель
1. Исследование.
- Вернёмся ко 2-й группе словарных слов. Какая это часть речи? Раскрою вам один секрет (вы будете изучать это чуть позже), что у глаголов -ть - это суффикс, и он не входит в основу.
- Как называют человека, который любит мечтать? Как образовалось это слово? (Аналог с др. словом)
2. Чтение вывода на с.44.
3. Наблюдение (упр. 277).
- Что называют слова с суффиксом -тель? (Указывают на занятие человека)
На доске появляется схема
VI. Психологическая разгрузка
1. Упражнение “Гармошка”.
2. Упражнение “Змея”.
VII. Образование существительных с суффиксом -ник
1. Исследование (аналог. предыдущим заданиям).
2. Чтение вывода на с.185.
3. Наблюдение (упр.278)
- Слова с каким значением образуются с помощью этого суффикса?
На доске появляется схема
VIII Итог урока. Рефлексия
- Какие значения имеют имена существительные, образованные с помощью этих суффиксов?
Дети, по просьбе учителя, отмечают на доске усвоение темы.
IX Домашнее задание
- Послушайте текст.
Как их зовут?
У нас на земле просто.У волка-волчата,у лося-лосята, у зайца-зайчата, у глухаря-глухарята, у гуся-гусята. А попробуй-ка под водой! Ну, у щуки-щурята…А дальше? Запишите названия водных обитателей, графически выделите суффикс.
- Спасибо за работу. Урок окончен (учитель объявляет отметки).