Цели:
- ознакомление детей с некоторыми сведениями об истории Москвы и некоторыми её достопримечательностями;
- расширение исторических знаний детей;
- развитие навыков выразительного чтения стихотворений и умений пересказывать;
- воспитание чувства патриотизма и любви к Родине, уважения к прошлому своего народа
Оборудование: физическая карта России; иллюстрированный материал «Москва – Кремль» и «Великая Отечественная война».
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
II. Проверка домашнего задания
– По дороге в школу я случайно услышала такой разговор трёх мальчиков:
Первый мальчик: Я не боюсь отправиться в путешествие, потому что хорошо знаю русский язык.
Второй мальчик: А я подавно не боюсь путешествовать. Я кроме русского , знаю ещё иностранный язык.
Третий мальчик: А я знаю ещё третий язык – географический. С ним не заблудишься. Это язык карт.
– Как вы думаете, с кем из ребят можно смело
отправиться в путешествие?
– Что такое карта?
– Как определить по карте стороны горизонта?
– Что обозначают на карте различные цвета?
– Что обозначают другие условные знаки?
– Найдите на карте и правильно покажите
следующие объекты: … .
III. Работа по теме урока
1. Вступительное слово учителя
– «Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина», – писал большой патриот, русский прозаик М.М.Пришвин. история и судьба всей России немыслима без Москвы.
Москва!
Твоя святая сила
Особую таит красу:
Под сердцем ты меня носила,
А в сердце я тебя несу.
– Знаем ли мы Москву? И да, и нет. Да, потом что много читали, видели, слышали. Нет, потому что Москва – увлекательное путешествие в дальние и ближние пласты истории. Москву нельзя не любить, но когда ее могущественная красота, обладающая всепокоряющей силой, откроется в разнообразных чертах и подробностях, Москва станет еще ближе. Ceгодня мы проведем урок по теме «Путешествие по Москве».
– А знаете ли вы, что обозначает слово «Москва»? (Ответа детей.)
2. Беседа об истории Кремля.
– Рассмотрите иллюстрацию. Что вы видите? (Красная площадь. Кремль.)
– Это самая главная часть города. С Кремля и началась Москва. Но тогда Кремль имел совсем другой вид. Послушайте, каким был Кремль в самом начале создания Москвы.
1-й ученик.
Вот он, славный Кремль сосновый,
За бревенчатой стеной!
Так родился город новый,
И назвался он Москвой.
Да не город – деревушка,
На пригорочке – церквушка,
Кучка княжных теремов
Да десятка два домов.
– Строительство Кремля началось ещё при Юрии Долгоруком. А вы знаете как возникло слово «Кремль»?
– В борах, среди болот или на опушках рос крупный лес. Он назывался «Кремль» или «кремлевик». Есть и другое объяснение: «Кремль – крепость внутри». Целый век Кремль был деревянным. Но пожары в то время были не редкостью, сгорел Кремль дотла, решили москвичи построить новый Кремль.
2-й ученик:
И прошло 130 лет,
Прежде чем увидел свет
Кремль Московский, только новый –
Не дубовый, не сосновый,
На дороге, близ Коломны,
День – деньской народ снует,
Для Кремля в каменоломне
Возят камень целый год.
И былой стене на смену
Строит каменную стену
Терпеливый наш народ.
– И стала Москва белокаменной. Лишь в XV веке перестроили Москву, был построен новый Кремль, из красного кирпича, тот самый, что стоит и поныне.
3-й ученик:
Нет тебе на свете равных,
Стародавняя Москва!
Блеском дней, вовеки славных,
Будешь ты всегда жива!
3. Беседа о Красной площади
– Посетим главную площадь нашей страны – Красную. Почему площадь называют так?
4-й ученик: Красная площадь получила своё название в конце XVII века, когда она была отстроена красивыми каменными зданиями. «Красная» – значит красивая. Ещё Красную площадь называли «Пожар», так как здесь были деревянные торговые ряды, которые часто горели. Случалось, площадь выгорала дотла. Но проходило время, и она отстраивалась заново.
4. Москва во время Великой Отечественной войны.
– 22 июня 1941 года мирная жизнь нашего народа была нарушена вероломным нападением фашистской Германии. И чтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения Родины, народ вступил в смертный бой с коварным, жестоким, беспощадным врагом.
(Звучат слова Ю.Левитана о нападении фашисткой Германии.)
Родина!
Пламя ударило в небо –
Ты помнишь, Родина?
Тихо сказала: «Вставайте на помощь»
Родина!
(Звучит песня «Священная Война»)
5-й ученик:
В час испытаний поклонись Отчизне
По-русски, в ноги, и скажи ей:
«Мать, ты жизнь моя! Ты мне дороже жизни!
С тобою – жить! С тобою – умирать!»
Кровью закат окрашен, тихо идем без слов.
Мимо полей и пашен,
Мимо родных лесов.
Путь наш тяжел и длинен.
В горе. В слезах. В огне.
Немец, заняв Калинин,
Рвётся уже к Москве.
Ноги твои босые,
Кровь посреди дорог –
Трудный путь, Россия,
С запада на восток.
(Тихо звучит мелодия «Вставай, страна огромная».)
6-й ученик:
От бескрайней равнины сибирской
До полесских лесов и болот
Поднимался народ богатырский,
Наш великий народ.
Выходил он: свободный и правый,
Отвечая войной на войну,
Постоять за родную державу,
За могучую нашу страну!
– Москва играла большую роль в Великой
Отечественной войне. Здесь была ставка
Верховного Главнокомандования, руководящий
центр борьбы страны. В такие минуты всегда
приходят в голову слова: “Велика Россия, а
отступать некуда, позади Москва”. Это
действительно так. В Москве ни на минуту не
утихала жизнь... И это морально поддерживало не
только москвичей, но и народ и армию.
В Москве продолжала работать киностудия
документальных фильмов, ставшая своеобразным
штабом фронтовой кинохроники. Сюда стекались
материалы, отснятые более, чем сотней операторов,
снимавших боевые действия Красной Армии и
партизан, и здесь монтировались киножурналы,
короткометражные очерки, полнометражные
документальные фильмы о важнейших сражениях
Отечественной войны.
Был возобновлен выпуск фильмов для детей.
Больших успехов в создании рисованных фильмов
для самых юных зрителей достигла в эти годы
киностудия Союзмультфильм.
В годы войны московские композиторы создали
большое количество различных музыкальных
произведений. Особенно большой популярностью,
как на фронте, так и в тылу пользовались песни:
“Священная война” А.Александрова (на слова
В.Лебедева-Кумача), “В лесу прифронтовом”
М.Блантера (на слова М.Исаковского), “В землянке”
К.Листова (на слова А.Суркова), “Шумел сурово
брянский лес” С.Каца (на слова А.Софронова), Жди
меня” М.Блантера (на слова К.Симонова) и многие
другие.
7-й ученик:
За спиной Москва –
Столица мира,
За неё, в огне лихих годин,
Встали насмерть братья –
Сын башкира, русский
И татарин.
О, Москва!
Ты сердце всей России;
Из очей твоих струится свет,
Живы мы, хоть нас свинцом косили,
Без тебя, Москва,
Нам жизни нет!
(Звучит песня «Дорогая моя столица»)
– В начале октября линия фронта неумолимо
приближалась к Москве. В первых числах стало
известно о прорыве фашистами Брянского и
Западного фронтов. Москва становилась
прифронтовым городом. Немецко-фашистское
командование приступило к осуществлению так
называемой операции “Тайфун” с целью захвата
Москвы. Гитлеровцы имели численное
превосходство в силах и вооружении. Несмотря на
героическое сопротивление советских войск,
противник приблизился почти вплотную к Москве.
Нужно отдать дань тем людям, которые, не жалея
себя, отстаивали город, работали день и ночь на
заводах и предприятиях, многие отдали жизнь,
защищая родной город. Москва никогда не забудет
их святое дело.
Подвиг Москвы и москвичей не померкнет в веках!
Много памятников было воздвигнуто в честь
московских партизан,
подпольщиков Подмосковья. Их вклад в общее дело
велик. Борьба партизан в тылу врага имела свои
особенности, она проходила в один из самых
тяжелых периодов войны, когда гитлеровская армия
за короткий срок дважды предпринимала
наступление на Москву. Действовать им
приходилось в непосредственной близости к
фронту. В ту пору партизанское движение в тылу
фашистских войск не имело еще достаточно опыта, и
подмосковные партизаны сами добывали его.
(рассказ сопровождается иллюстрациями)
Московский Совет принял самые срочные меры к
перестройке предприятий местной промышленности
и городского хозяйства на производство
боеприпасов и вооружения. На время пришлось
отказаться от ремонта городского транспорта
и производства предметов потребления. Зато
производство автоматов, минометов, гранат, мин и
снарядов было налажено
даже на посудных и галантерейных фабриках.
Игрушечные фабрики стали
производить бутылки с горючей смесью. На этих
заводах трудились женщины и дети, так как мужчины
были на фронте.
Самую большую тяжесть войны вынесла на своих
плечах женщина-мать.
8-й ученик:
Да разве об этом расскажешь
В какие ты годы жила!
Какая безмерная тяжесть
На женские плечи легла!
9-й ученик:
В то утро простился с тобою
Твой муж, или сын, или брат,
И ты со своею судьбою
Осталась один на один.
10-й ученик:
Один на один со слезами,
С несжатыми в поле хлебами
Ты встретила эту войну.
И все – без конца и счета –
Печали, труды и заботы
Пришлись на тебя на одну.
11-й ученик:
Одной тебе волей-неволей –
А надо повсюду поспеть
Одна ты и в поле и дома
Одной тебе плакать и петь.
– Благодаря тем людям, которые защищали Москву в те годы, сейчас она расцветает и хорошеет. Были проведены большие работы по реставрации. Москва по праву носит присвоенное ей указом Президиума Верховного Совета от 8 мая 1965 года звание “Город-Герой”. В ознаменование присвоения Москве почетного звания в сквере на развилке Кутузовского Проспекта и Большой Дорогомиловской улицы был воздвигнут 40-метровый обелиск. Облицованный серым тесаным гранитом, обелиск завершается пятиконечной золотой звездой. На фасаде памятника помещен текст Указа “О присвоении городу Москве почетного звания “Город-герой”. Три гранитные фигуры – воина, рабочего и женщины-работницы – фланкируют и завершают трапецевидный в плане обелиск. Каждая фигура расположена на своем постаменте. Все сооружение поднято на холм с площадкой, к которой ведут три мраморные лестницы. Обелиск открыт 9 мая 1977 года. Авторы памятника – архитекторы Г.Захаров, З.Чернышова, скульптор А.Щербаков. (рассмотреть фото)
12-й ученик:
Вечная слава и вечная память
Павшим в жестоком бою!
Бились отважно и стойко с врагами
Вы за Отчизну свою!
Вечная слава героям!
Слава! Слава! Слава! (хором)
– В память о погибших прошу всех встать. Склоним голову пред величием подвига русского солдата. Почтим память всех погибших в войне минутой молчания.
13-й ученик:
За все, что есть сейчас у нас,
За каждый наш счастливый час,
За то, что солнце светит нам,
Спасибо доблестным солдатам,
Что отстояли мир когда-то.
IV. Подведение итогов урока.
– Вот и закончилось наше путешествие по Москве. Ещё о некоторых достопримечательностях Москвы вы узнаете из учебника, стр.96-99, и расскажите мне о них на следующем уроке.