Цели урока:
1) развитие умения последовательно передавать
содержание повествовательного текста;
2) формировать умение составлять план;
3) развивать у учащихся умение точно и образно
выражать свои мысли;
4) обогащать словарный запас учащихся;
5) развивать любознательность.
Ход урока
1. Огр. момент.
Звучит музыка, слайды с картинами осеннего леса. На всем этом фоне дети читают свои собственные стихи об осени. (Слайды 1, 2,3)
Осень.
Желтых листьев листопад,
Их шуршанье стройный лад.
В окна дождик барабанит,
Скоро в нос мороз ударит.
Скоро листья опадут
И потом они умрут.
Жалко бедные листочки,
Что лежат они на кочке.
Родионова Мария
Осень.
Листья желтые кружатся,
Как ковер они ложатся.
Небо серое, туман,
Черных птичек караван.
Осень быстро убегает,
Зиме небо уступает.
Скоро будем мы кататься
И кататься и смеяться!
Бердышева Анастасия
– Сегодня мы с вами заглянем в осенний лес и познакомимся с удивительной птичкой.
2. Словарная работа.
– Как вы понимаете слово ПАРАД? (слайд 4)
1) военный торжественный смотр войск
2) в цирке – торжественный выход на арену всех участников…
3)вообще торжественное шествие.
– А теперь подумайте, как может выглядеть парад листиков?
– Сравните. (Слайд 5)
3. Знакомство с текстом. (Слайд 6)
– А вот и наша птичка КОРОЛЕК
КОРОЛЕК – род птиц отряда воробьиных. Длина 9-10 см. 5 видов,
Гнезда в виде кошелька, высоко на дереве.
Уничтожают насекомых, повреждающих лес.…
– Давайте прочитаем и узнаем, что же с ней приключилось.
Чтение текста.
Путешественница
Осень. В лесу тихо журчал ручей. На воде ручья плыл парад листиков. На одном листике сидела маленькая птичка. Это королек; путешественница доплыла до изгиба ручья. Там она вспорхнула и вернулась назад. Птичка села на веточку и стала ждать. Тут подплыл яркий листик. Королек опустился на листик и поплыл, как на кораблике.
4. Ответы на вопросы по содержанию.
– В какое время года происходило путешествие?
– Кто путешествовал и на чем?
– Как она путешествовала?
– Сколько раз она так путешествовала?
– А вы видели, что-то подобное?
5. Деление текста на части и составление плана. (Слайд 7)
– О чем вы будете писать сначала?
1) Парад листиков. .(гиперссылка)
– Что такое парад?
– А как вы себе представляете парад листиков?
– А дальше? Кто герой нашего рассказа?
– Как ее называет автор текста?
2) Путешественница. (гиперссылка)
– Зачитайте получившиеся части. (слайд 6)
– И, наконец, мы опишем как она ….(путешествовала)
3) Первое путешествие. (гиперссылка)
4) Второе путешествие. (гиперссылка)
(Чтобы вернуться на слайд 7– гиперссылка – птичка)
6. Пересказ по плану. (1 раз) (слайд 7)
– Как можно заменить слово КОРОЛЕК?
7. Орфографическая подготовка.(слайд 8)
– На какие правила встречаются слова в тексте?
– Докажите, почему так пишутся слова:
в лесу | птичка |
журчал | веточку |
на воде | парад |
8. Опорные слова. (Слайд 9)
королек
тихо
на листике
доплыла
из
гиб ручьявс
порхнулавернулась назад
подплыл
о
пустилсякак на кораблике
8. Запись текста.
– А теперь, постарайтесь записать, все то, что вы узнали о замечательной птичке королек.