Цели:
Образовательные:
– Ввести понятие маятников, как колебательных систем, Закрепить знания по изучаемой теме выяснить от чего зависит собственные частота и период колебаний маятников, вывести формулы для периода колебаний маятников;
– Научить применять на практике знания, полученные на уроках физики.
Воспитательные:
– Формировать интерес к предмету, учебе;
– Воспитывать инициативу, творческое отношение к учебной деятельности.
Развивающие:
– Развивать физическое мышление учащихся, их творческие способности;
– Развивать умение самостоятельно формулировать выводы;
– Расширить познавательный интерес.
Оборудование:
1) Штативы. 2) Грузы на нити. 3) Пружины с разной жесткостью. 4) Набор грузов (по 100 г). 5) Измерительные ленты. 6) Часы с секундной стрелкой. 7) Магниты постоянные.
ТСО:
Персональный компьютер, интерактивная доска.
Форма урока – урок-исследование, практикум (нестандартный).
Методы – словесный, наглядный, самостоятельная работа, проблемно-поисковый.
Форма работы – парная.
Ход урока (см. здесь)
Задание №1. фамилия, имя, взвод/рота.
Выяснить как зависит период колебаний математического маятника от амплитуды колебаний.
Оборудование
Кратко описать эксперимент, заполнить таблицу.
А |
t |
N |
T |
А1 /А2 |
Т1/Т2 |
Вывод |
|
1 |
|||||||
2 |
Варианты ответа для вывода
- Не зависит.
- Т прямо пропорционален А ( Т
А). - Т обратно пропорционален А ( Т
1/А). - Т прямо пропорционален корню квадратному из А (Т

). - Т обратно пропорционален корню квадратному из А
(Т

.
Задание №2. фамилия, имя, взвод/рота.
Выяснить как зависит период колебаний математического маятника от массы груза.
Оборудование
Кратко описать эксперимент, заполнить таблицу.
m |
t |
N |
T |
m1 /m2 |
Т1/Т2 |
Вывод |
|
1 |
|||||||
2 |
Варианты ответа для вывода
- Не зависит.
- Т прямо пропорционален m (Т
m). - Т обратно пропорционален m (Т
1/m). - Т прямо пропорционален корню квадратному из m (Т

). - Т обратно пропорционален корню квадратному из m
(Т

.
Задание №3 фамилия, имя, взвод/рота.
Выяснить как зависит период колебаний математического маятника от длины нити.
Оборудование
Кратко описать эксперимент, заполнить таблицу.
l |
t |
N |
T |
l1 /l2 |
Т1/Т2 |
Вывод |
|
1 |
|||||||
2 |
Варианты ответа для вывода
- Не зависит.
- Т прямо пропорционален l (Т
l). - Т обратно пропорционален l (Т
1/l). - Т прямо пропорционален корню квадратному из l (Т

). - Т обратно пропорционален корню квадратному из l
(Т

).
Задание №4. фамилия, имя, взвод/рота.
Выяснить, как зависит период колебаний математического маятника от ускорения свободного падения.
Оборудование.
Кратко описать эксперимент, заполнить таблицу.
g |
t |
N |
T |
Вывод |
|||
1 |
|||||||
2 |
Варианты ответа для вывода
- Не зависит.
- Т прямо пропорционален g (Т
g). - Т обратно пропорционален g (Т
1/g). - Т прямо пропорционален корню квадратному из g (Т

). - Т обратно пропорционален корню квадратному из g
(Т

.
Задание №5 фамилия, имя, взвод/рота.
Выяснить, как зависит период колебаний пружинного маятника от массы груза.
Оборудование
Кратко описать эксперимент, заполнить таблицу.
m |
t |
N |
T |
m1 /m2 |
Т1/Т2 |
Вывод |
|
1 |
|||||||
2 |
Варианты ответа для вывода
- Не зависит.
- Т прямо пропорционален m (Т
m). - Т обратно пропорционален m (Т
1/m). - Т прямо пропорционален корню квадратному из m (Т

). - Т обратно пропорционален корню квадратному из m
(Т

.
Задание №6. фамилия, имя, взвод/рота.
Выяснить как зависит период колебаний пружинного маятника от амплитуды колебаний.
Оборудование
Кратко описать эксперимент, заполнить таблицу.
А |
t |
N |
T |
А1 /А2 |
Т1/Т2 |
Вывод |
|
1 |
|||||||
2 |
Варианты ответа для вывода
- Не зависит.
- Т прямо пропорционален А (Т
А). - Т обратно пропорционален A (Т
1/А). - Т прямо пропорционален корню квадратному из А (Т

). - Т обратно пропорционален корню квадратному из А
(Т

.
Задание №7. Фамилия, имя, взвод/рота.
Выяснить как зависит период колебаний пружинного маятника от жесткости пружины.
Оборудование
Кратко описать эксперимент, заполнить таблицу.
| k | t | N | T | k1 /k2 | Т1/Т2 | Вывод | |
| 1 | |||||||
| 2 |

Варианты ответа для вывода
- Не зависит.
- Т прямо пропорционален k (Т
k). - Т обратно пропорционален k (Т
1/k). - Т прямо пропорционален корню квадратному из k (Т

). - Т обратно пропорционален корню квадратному из k
(Т

.
Задание №8. Фамилия, имя, взвод/рота.
Сравнить периоды обращения конического маятника и период колебаний математического маятника.
Оборудование
Кратко описать эксперимент, заполнить таблицу.
| t | N | T | Т1/Т2 | Вывод | |
| Конический маятник | |||||
| Математический маятник |

Задание №9. Фамилия, имя, взвод/рота
Вывести формулу для расчета периода колебаний математического маятника.
Гюйгенс установил, что период колебаний конического маятника равен периоду колебаний математического маятника.
- Сделать рисунок.
- Записать 2 закон Ньютона в общем виде для равнодействующей.
- Вспомнить формулу центростремительного ускорения и формулу линейной скорости при равномерном движении по окружности.
- Пользуясь рисунком, выразить равнодействующую.
- Заменить tg
на
sin
, так как для
малых углов tg
sin
. - Получить формулу для периода колебаний математического маятника.