Тип урока: Р.
Цель урока:
- Формировать способность к исправлению допущенных ошибок на основе рефлексии собственной деятельности.
- Тренировать способность к решению уравнений всех изученных типов.
- Закрепление навыков счета в пределах 10.
ХОД УРОКА
1. Самоопределение к учебной деятельности (1-2 мин.)
Цель этапа:
- Мотивация учащихся к учебной деятельности;
- Определение содержательных рамок урока.
Организация учебного процесса на этапе 1:
Весна богата водой, а человек знаниями.(слово «весна» закрыто)
– Какой у нас урок?
– Что записано на доске?
– Можете ли прочитать?
– Предположите, что это такое?
– Как вы понимаете « человек богат знаниями».
– Как человек накапливает знания?
– Какие знания накапливаем мы на уроках
математики?
– Но полностью предложение не открыто. А хотите
узнать, какое слово закрыто?
–Чтобы его открыть, нужно выполнить задания.
– Какие знания мы открываем на уроках?
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в собственной деятельности
Цель этапа:
- актуализировать учебное содержание: нахождение целого и части, сложение и вычитание в пределах 10, решение простых задач на нахождение целого и части;
- актуализировать мыслительные операции: анализ, синтез, аналогия;
- зафиксировать повторяемые понятия и алгоритмы с помощью эталонов;
- организовать выполнение самостоятельной работы № 1;
- организовать самопроверку работы по образцу с фиксацией учащимися своих результатов.
Организация учебного процесса на этапе 2:
Математический диктант (на считках).
- последующее число 9 (10)
- предыдущее число 6 (5)
- на сколько 5 меньше 8 (3)
- на сколько 10 больше 3 (7)
- какое число стоит между числами 5 и 7 (6)
- уменьшаемое 10, вычитаемое 6. Чему равна разность? (4)
- Первое слагаемое 4, второе слагаемое 5. Чему равна сумма? (9)
- Я задумала число. Из него вычла 3 и получила 5. Какое число я задумала? (8)
– Расставьте числа в порядке убывания.
– Выберите три числа так, чтобы каждое
последующее было больше предыдущего на 3.
– Вставьте числа так, чтобы получились верные равенства.
+ 6 = 10 + 3 = 6
10 – = 6 9 – = 3
– Что интересного вы заметили? (В равенствах
каждого столбика одинаковые части и целое, есть
неизвестные числа).
– Что неизвестно в каждом равенстве – часть или
целое?
– Как найти часть?
– Какая запись лишняя?
9 – 2 … 8 – 4
10 – 3 = 7
Х + 5 = 8
– Расшифруйте слово.
10 | 6 | 4 | 2 | 7 |
В | Е | С | Н | А |
х + 3 = 7
х – 4 = 6
6 + х = 8
9 – х = 3
х – 5 = 2
Решая уравнения, ученики комментируют.
– Как найти часть?
– Как найти целое?
Открываем слово и читаем пословицу.
Весна богата водой, а человек богат знаниями.
– Какие знания нужны для решения уравнений?
Вывешиваются карточки.
Нахождение целого и части.
Применение правил.
Сложение и вычитание в пределах 10.
Состав чисел.
– Как понять, что мы научились решать
уравнения? (Надо выполнить самостоятельную
работу и проверить себя)
– Какую цель поставили перед собой? (Проверим,
как научились решать уравнения. Будем
тренировать способность находить и исправлять
ошибки).
Учитель вывешивает карточку: Тренироваться.
– А что значит «найти и исправить ошибку»? (Это определить ГДЕ? – место и ПОЧЕМУ? – причина ошибки).
Учитель вывешивает карточки целеполагания.
– Мы повторили способы действий. Какие из
перечисленных на доске необходимо при решении
уравнений?
– Вы будете решать самостоятельную работу.
Выполнение самостоятельной работы №1.
– Проверьте по образцу и поставьте знак «+»
рядом с правильно выполненным заданием, и знак
«?» рядом с неверно выполненным заданием.
– Проверив работу, вы должны были выяснить, есть
ли у вас затруднения?
3. Локализация затруднений
Цель этапа:
- Тренировать способность к выполнению действий по алгоритму исправления ошибок, формировать способность к выявлению места и причины затруднений в собственной деятельности;
- Уточнить индивидуальные цели урока.
– У кого совпал ответ в первом уравнении?
– Во втором?
– У кого все верно, что будете делать? (Проверим
решение по эталону).
– А когда убедитесь, что все сделано верно, чем
сможете заняться? (Сделаем дополнительное
задание и проверим его по подробному образцу).
– Что делать тому, у кого ответ не совпал? (Проверим
по эталону)
– Какова дальнейшая цель вашей работы? (Найти
место и причину ошибки, исправить её. Выяснить,
почему возникло затруднение).
– Нужно ещё проверить, правильно ли вы записали
уравнение.
4. Построение проекта выхода из затруднения
Цель этапа:
- формировать способность к коррекции собственной деятельности;
- организовать построение детьми проекта выхода из затруднения (исправления своих ошибок).
Организация учебного процесса на данном этапе:
– Кто уже определил место и причину ошибки?
– Кто не смог определить место и причину ошибки?
– Как быть? (Проверить по эталону)
– В применении, какого способа действия вы
зафиксировали ошибку?
– Как будем исправлять свои ошибки?
– Как ещё потренироваться, чтобы не допускать
ошибок?
5. Самостоятельная работа № 2
Цель этапа:
- интериоризация способов действий, вызвавших затруднения;
- фиксация достижения индивидуальной цели.
Организация работы на этапе № 5:
Ученики, не допустившие ошибок, проверяют
правильность выполнения дополнительных заданий
по подробному образцу.
Учитель обращается к детям, допустившим ошибки:
– Для чего будем выполнять задания в
самостоятельной работе № 2? (Ещё раз
потренироваться и не допускать ошибок)
– Когда выполните задания, как себя проверите? (По
подробному образцу)
Дети выполняют работу.
– Кому удалось выполнить самостоятельную
работу № 2 без ошибок?
– Расскажите о своих успехах.
– На что в дальнейшем нужно обратить внимание?
6. Включение в систему знаний и повторение
Организация учебного процесса на этапе 6:
Выполнение заданий повышенной трудности.
7. Рефлексия деятельности
Цель этапа:
- самооценка результатов деятельности;
- осознание метода преодоления затруднений (алгоритм исправления ошибок), зафиксировать правильные способы действий в заданиях, где были допущены ошибки.
– Какова цель нашего урока? (Учились находить и
исправлять ошибки).
– Кто достиг цели?
– Дайте анализ своей деятельности.
Самостоятельная работа № 1
Реши уравнения и сделай проверку.
х + 20 = 90 х – 30 = 50
Эталон самостоятельной работы № 1
Чтобы найти часть, нужно из целого вычесть часть.
Если х + а = б, то х = б – а
Х + 20 = 90
Х = 90 – 20
Х = 70
70 + 20 = 90
90 = 90
Чтобы найти целое, нужно части сложить.
Если х – а = б, то х = а + б
Х – 30 = 50
Х = 30 + 50
Х = 80
80 – 30 = 50
50 = 50
Самостоятельная работа № 2
Реши уравнения и сделай проверку.
х + 50 = 70 х – 20 = 30
Эталон самостоятельной работы № 2
Чтобы найти часть, нужно из целого вычесть часть.
Если х + а = б, то х = б – а
Х + 50 = 70
Х = 70 – 50
Х = 20
20 + 50 = 70
70 = 70
Чтобы найти целое, нужно части сложить.
Если х – а = б, то х = а + б
Х – 20 = 30
Х = 20 + 30
Х = 50
50 – 20 = 30
30 = 30
Дополнительное задание
1. Реши задачу.
В первом бидоне 4 л молока, а во втором – на 2 л
молока больше.
Сколько литров молока в двух бидонах?
1)
2)
Ответ:
2. Сравни, поставь знаки <, >, =.
6 см + 3 см … 4 см + 3 см
9 см – 5 см … 8 см – 2 см
4 см + 3 см … 3 см + 4 см
3. Реши примеры.
30 + 50 = 90 – 70 =
80 – 60 = 80 – 40 =
40 + 20 = 20 + 60 =
Образец выполнения дополнительного задания
1. Реши задачу.
В первом бидоне 4 л молока, а во втором – на 2 л
молока больше.
Сколько литров молока в двух бидонах?
1) 4 + 2 = 6 (л)
2) 4 + 6 = 10 (л)
Ответ: 10 литров.
2. Сравни, поставь знаки <, >, =.
6 см + 3 см > 4 см + 3 см
9 см – 5 см < 8 см – 2 см
4 см + 3 см = 3 см + 4 см
3. Реши примеры.
30 + 50 = 80 90 – 70 = 20
80 – 60 = 20 80 – 40 = 40
40 + 20 = 60 20 + 60 = 80