Цели:
- формировать представление о том, в каких случаях пишем разделительный твердый знак, а в каких разделительный мягкий знак;
- формировать навыки чтения слов и предложений с данными буквами;
- способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления, орфографической зоркости, пополнению активного словарного запаса;
- формировать интерес к изучению родного языка.
Ход урока
1. Организационный момент.
– Раз, два – выше голова,
Три, четыре – плечи шире,
Пять, шесть – тихо сесть,
Семь, восемь – лень отбросим.– Вот книжки на столе, а вот – тетрадки,
Не хочется играть сегодня в прятки.
И недосуг дуть на корабль бумажный –
Сегодня в классе у ребят урок уж очень важный.
2. Актуализация знаний.
– Вы в течение всего учебного времени, начиная с первого сентября, упорно
трудились, узнали много нового и интересного, научились читать, писать,
выполнять сложные задания и упражнения, отвечать на непростые вопросы. Поэтому,
я уверена, вы уже готовы сыграть в интеллектуальную игру “Что? Где? Когда?”
– На адрес школы для нашего класса пришло много вопросов и заданий от героев
одной сказки. Название этой сказки вы мне назовете в конце урока, когда
определите всех героев этого произведения и выполните их задания.
– От кого же пришло первое задание? Отгадайте загадку.
(Загадку читает наизусть заранее подготовленный ученик.)
Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы –
Уши больше головы? (Заяц.)
(На доске открыть картинку с изображением зайца.)
– Заяц прислал вопросы блиц-опроса.
– Сколько всего букв в русском алфавите? (33)
– Сколько из них гласных? (10)
– Сколько гласных звуков вы знаете? (6)
– Какие это звуки?
– Какие гласные буквы могут обозначать два звука? (Е, ё, ю, я)
– В каких случаях эти гласные обозначают два звука?
– Какие гласные буквы указывают на мягкость согласного звука?
– Где расположены эти буквы в ленте букв?
– Какие две буквы в русском алфавите не обозначают звуков?
– Для чего нужен “ъ”? (Для раздельного произношения согласного и гласного
звуков, для обозначения твердости согласного звука.)
– В чем разница между “ь” и “ъ”?
– Что общего в их написании? (Пишем после согласных букв перед гласной.)
– Перед какими гласными звуками пишем “ь” и “ъ”? (Е, ё, ю, я)
– Молодцы! Вы хорошо справились с вопросами от Зайца. Но он прислал еще и задание: выполнить слого-звуковой анализ слов “семь”, “съем”, в Прописи на странице 13 выполнить схемы этих слов. Откройте Прописи.
– Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою:
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я примусь.
(Ученики выполняют задание в Прописях. Два человека работают у доски.)
Фронтальная проверка (с помощью светофоров).
– За правильное выполненное задание Заяц прислал для вас букву – последнюю
букву своего имени. Какая это буква? (“Ц”)
– Сохраните эту букву до конца урока. Она вам понадобится для выполнения
последнего задания.
3. Постановка темы и цели урока.
– Кто же следующей участник нашей игры? Отгадайте загадку.
(Загадку читает наизусть заранее подготовленный ученик.)
Посмотрите-ка, какая –
Вся горит, как золотая.
Ходит в шубке золотой,
Хвост пушистый и большой. (Лисица.)
(На доске открыть картинку с изображением лисы.)
– В конверт от Лисы был вложен лист со стихотворением С.Я. Маршака.
(Заранее подготовленные дети инсценируют стихотворение.)
Рано утром натощак
Пошли мы к букве “твердый знак”.
Но не могли найти никак
Ни твердый знак, ни мягкий знак.Мы долго думали в пути,
Где эти знаки нам найти.
И после размышленья
В печать решили мы послать
Такое объявленье:“Пропала не собака,
А два печатных знака.
Найти их рядом мудрено.
Но может быть, однако,
Словцо отыщется одно,
Где будут оба знака”.В одной из утренних газет
Мы через день прочли ответ
От школьника Петрова
Из города Тамбова.
Илья Петров ответил так:
“И твердый знак, и мягкий знак
Найдешь в одно мгновенье.
Ты их найдешь, когда прочтешь
Свое же объявленье!”
Мы объявленье перечли
И оба знака в нем нашли.
И написали мы в Тамбов:
“Благодарим, Илья Петров!”
– На партах у каждого из вас лежит объявление из этого стихотворения. Найдите в нем слово, в котором есть “ь” и “ъ”.
(“Объявленье”.)
Слого-звуковой анализ слова “объявление”.
– Выполните схему слова “объявление” в Прописях на странице 13.
(Ученики выполняют задание. Один ученик работает у доски.)
Фронтальная проверка (с помощью светофоров).
– Как вы думаете, есть ли в русском языке еще слова, в которых есть “ь” и “ъ”?
(Объяснить, объединить, объявить, съездить и д.р.)
– Кто догадался, каково тема нашего урока?
– Тема нашего урока: “Правописание разделительных “ь” и “ъ””. Мы попытаемся
разобраться, в каких случаях и почему пишется “ь”, а когда – “ъ”.
– Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке? Чему научиться?
– За блестяще выполненное задание Лиса прислала вам гласную букву, которая в ее
имени указывает на мягкость согласного. Какая это буква? (“И”)
4. Работа над новым материалом.
– Следующее задание для вас прислала… Отгадайте загадку.
(Загадку читает наизусть заранее подготовленный ученик.)
Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.
На цепи сидит,
Дом сторожит. (Собака.)
(На доске открыть картинку с изображением собаки.)
– Собака прислала вам письмо, в котором сообщает о себе вот что: “Села кашу. Пю воду. Веду семку. Забила коля. Обявила каникулы.”
(Письмо от Собаки написано на доске.)
– Исправьте ошибки, допущенные в письме. Каких помощников потеряла Собака?
(Ученики устно исправляют допущенные ошибки, объясняя правописание слов. По очереди выходят к доске, вставляют пропущенные буквы: съела, пью, съемку, колья, объявила.)
– А вот и задание от Собаки. В Прописях на странице 13 прописать слова с буквой “ъ”.
Пальчиковая гимнастика.
Угощение гномов
Стали гномы гостей Приглашать, Стали гномы гостей Угощать. Каждому гостю Досталось варенье. Пальчики склеило То угощение. Плотно прижалась Ладошка к ладошке. Гости не могут Взять даже ложки. |
Указательным пальцем правой руки надавливать по очереди на подушечки пальцев левой руки. Затем – наоборот. “Намазать” варенье на кончик каждого пальца. Последовательно, начиная с большого, “склеить” соответствующие пальцы на обеих руках Прижать ладони одна к другой Плечи приподнять, руки слегка развести в стороны – “удивиться”. |
(Учащиеся прописывают слова в Прописи.)
– Подчеркните красным карандашом то слово, которое вы написали лучше всего.
– Что вы прописали в Прописи? (Слова.)
– Из чего состоят слова? (Из слогов.)
– Из чего состоят слоги? (Из звуков.)
– На какие две большие группы можно разделить все звуки? (На гласные и
согласные.)
– Какие звуки мы относим к гласным?
– По каким признакам мы относим звуки к согласным?
– Для чего нужны буквы?
– Чем отличается буква от звука?
– Что составляют слова? (Предложения.)
– Какие вы знаете предложения по интонации?
– Что составляют предложения? (Речь.)
– Какая бывает речь? (Письменная и устная.)
– Что мы можем делать с письменной речью?
– Что мы можем делать с устной речью?
– А еще Собака просит вас прочитать шуточное стихотворение В. Орлова “Что
написано в тетрадке?” в Русской азбуке на странице 201.
Чтение стихотворения в учебнике.
– Как называется разговор двух или более лиц? (Диалог.)
Чтение стихотворения по ролям.
– В награду за хорошее выполнение задания Собака вам предлагает сыграть в игру “Данетка” (загадать букву “ы”).
(Дети отгадывают загаданную букву.)
– Какой секрет вы знаете про букву “ы”? (Нет прописной буквы “ы”.)
– Почему нет такой буквы?
– Есть ли заглавная буква “ь” или “ъ”? Почему?
– Данная буква поможет вам выполнить последнее задание.
5. Физкультминутка.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
И как зайки поскакали.
И за кустики пропали.
– Если я назову слово с разделительным “ь”, то сядут ученики первого ряда. Если назову слово с разделительным “ъ”, то сядут ученики второго ряда. Береза, подъезд (садятся ученики второго ряда), съел, лисья (садятся ученики первого ряда).
6. Закрепление изученного материала.
– Следующим участником нашей игры станет… Отгадайте загадку.
(Загадку читает наизусть заранее подготовленный ученик.)
Летом бродит без дороги
Между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь.)
(На доске открыть картинку с изображением медведя.)
– А Медведь прислал вам загадку.
Полежит он без вниманья
Целый день в твоем кармане.
Без него домой придешь –
В дом не попадешь. (Ключ.)
– О каком ключе идет речь в загадке?
– Знаете ли вы еще какие-нибудь ключи?
– Давайте прочитаем о ключах в Русской азбуке на странице 200.
Чтение стихотворения “Ключ” в учебнике.
– О каких ключах идет речь в учебнике?
– Что вы можете сказать о слове “ключ”? (Оно многозначное.)
Повторное чтение стихотворения.
– Какие еще многозначные слова вы знаете?
– Медведь в своем задании предлагает вам сыграть в игру “Слово рассыпалось”.
Составьте из указанных букв слово: с, т, о, в, х.
– Как вы думаете, слово “хвост” многозначное или нет?
– Давайте прочитаем стихотворение Ю. Коринеца о хвостах.
Чтение стихотворения в Русской азбуке на странице 200.
– Так является ли слово “хвост” многозначным?
– О каких хвостах идет речь в стихотворении?
– Найдите в стихотворении слова с “ь”. (“Есть”, “бьет”.)
– В каком случае пишем разделительный “ь”? (В слове “бьет”.)
– Докажите, что в этом слове надо писать разделительный “ь”, а не разделительный
“ъ”.
Повторное чтение стихотворения.
– На уроке внеклассного чтения мы с вами познакомились с некоторыми произведениями В. Бианки. Среди них была сказка “Хвосты”. Вспомните, пожалуйста, для чего животным нужны хвосты?
(У Слизняка не хвост, а брюхо. Он его сжимает да разжимает – только так и
ползает. Он – брюхоног.
У Рыбы хвост – руль.
У Рака хвост вместо весла.
Дятлу хвост подпоркой служит.
У Оленихи хвост – “маяк” для оленят.
Лисе хвост помогает врагов обманывать.
Корове хвост помогает мух отгонять.)
– Не важно, какой хвост у животного. Важно умело им пользоваться.
– А вот и задание от Медведя: прочитать в Прописи предложение на странице 13,
объяснить его смысл, прописать по пунктирам, а затем самостоятельно. (“В деле не
сила нужна, а уменье”.)
(Учащиеся выполняют задание.)
– За выполненное задание Медведь прислал для вас букву – первую букву своего имени. Какая это буква? (“М”)
7. Физкультминутка.
Ветер сильно вдруг подул.
Листья с дерева смахнул.
Закружились листья все.
Прилетели все к земле.
– И последний участник нашей игры… Отгадайте загадку.
(Загадку читает наизусть заранее подготовленный ученик.)
Ходит по дворы будильник,
Разгребая лапой сор,
Расправляет с шумом крылья
И садится на забор. (Петух.)
(На доске открыть картинку с изображением петуха.)
– Обратите внимание на слова – названия героев нашей игры. Что вы заметили?
(Это словарные слова.)
– Давайте хором их прочитаем.
– Проверьте, записаны ли они у вас в словаре.
– Прочитайте рассказ Л.Н. Толстого “Правда всего дороже”.
Чтение учащимися рассказа.
Анализ произведения по вопросам.
– Что произошло, когда мальчик играл?
– Это кто-нибудь видел?
– Кто спросил мальчика о разбитой чашке?
– Почему мальчик затрясся от страха?
– Что он ответил отцу?
– Что на это сказал отец?
– Почему рассказ так называется?
Повторное чтение рассказа.
Чтение по ролям.
– За правильно выполненные задания Петух принес вам букву – гласную букву, которая в его имени указывает на твердость согласного звука. Какая это буква? (“У”)
– Молодцы. Петух прислал нам еще и игру “Я возьму тебя с собой”.
(Загадать слово “ножницы”. “Брать с собой” только слова на букву “н”.)
– По какому принципу я брала с собой слова?
– Буква “н” – последняя буква, которую прислали нам герои игры.
Составьте слово из отгаданных букв. (“Умницы”.)
– Заяц, Лиса, Собака, Медведь, Петух – это герои какой сказки?
(“Заюшкина избушка”.)
– Поднимите руку те, кто читал эту сказку. Расскажите эту сказку.
8. Итог урока.
– Сколько вы теперь знаете букв, которые не обозначают звуков?
– Что показалось самым трудным на уроке?
– С чем справились быстрее всего?
– С чем бы хотели поработать на следующем уроке?