Цель: развитие иноязычной коммуникативной компетенции учащихся.
Задачи.
Практические:
- тренировать произносительные навыки учащихся: читать окончания -ed тремя способами;
- формировать и развивать грамматические навыки: читать, воспринимать на слух, произносить глаголы в прошедшем простом времени;
- развивать навыки чтения;
Воспитательные:
- воспитывать культуру общения в разных видах коллективного взаимодействия.
Развивающие:
- развивать у учащихся языковую догадку, память, внимание;
- развивать у учащихся интерес к изучению английского языка;
Дидактические материалы к уроку: УМК “Enjoy English-2” Биболетовой М.З., Денисенко О.А., Добрыниной Н.В., Трубаневой Н.Н. - изд. “Титул”, 2007: учебник, книга для учителя с поурочным планированием, рабочая тетрадь ученика на печатной основе, обучающая компьютерная программа “Enjoy Listening and Playing”, компьютерная презентация с материалом урока, раздаточный материал.
Оборудование: компьютер; медиапроектор; интерактивная доска.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель: Good morning, children! Sit down, please. Who is on duty today? What is the date today? Is anybody absent? What is the weather today? What is the homework for today? What did you do yesterday? Thank you, sit down.
II. Cообщение целей и задач урока
Учитель: Today we are going to visit the town of the Past Simple. Слайд № 1 (Изображение сказочного города). It’s a very beautiful town.
Who lives in this town? These are the regular and irregular verbs. They will show us the town. We shall learn some grammar rules, do exercises, read a poem and play games at this lesson.
III. Повторение с учащимися правила образования простого прошедшего времени у правильных и неправильных глаголов. Вспомните, ребята, что обозначает простое прошедшее время в английском языке, на какие две группы делятся глаголы? Слайд № 2
IV. Контроль выполнения домашнего задания
Your homework was reading and translating of the ex.1. We can see this text at the blackboard. Go to the blackboard, find and colour 12 irregular verbs in the text.
(ИД, ЦОР Reading last summer story (N187866) Task 2)
Task 3. Translate the phrases in English.
Гуляли в лесу - Walked in the forest
Было жарко - It was hot
Сели под деревом - Sat down under the tree
Говорили и говорили - Talked and talked
Увидели птичку - Saw the bird
Пошли домой - Went home
Взяли птичку в руки - Took the bird into the hands
Дали птичке хлеба - Gave the bird bread
Жила в доме две недели - Lived in the house for two weeks
Была счастлива - Was happy
Make up the sentences from these words:
1) Saw, the boys, under the tree, a small bird. (The boys saw a small bird under the tree)
2) The bird, home, they, took. (They took the bird home)
3) Food, gave, the boys, the bird. (The boys gave the bird food)
4) Back to the forest, the bird, they, took. (They took the bird back to the forest)
Arrange the sentences in the right order. (1, 2, 3, 4)
V. Закрепление грамматических навыков Past Simple
Read the regular verbs. Listen and drag the words in the table. (CD Unit 4 Ex.4, 6)
Вспомните правила образования простого прошедшего времени у правильных глаголов, особенности их написания, правила чтения окончания.
Make up the sentences with these regular verbs!
For example, I helped my mother at home yesterday. What did you do yesterday?
VI. Физкультминутка для релаксации (под спокойную музыку). Слайд № 3
Move the head: up, down, to the left, to the right.
Move the shoulders: up, down, to the left, to the right.
Move the hands: 1, 2, 3, and 4.
Move the fingers: 1, 2, 3, and 4.
Close the eyes: 1, 2, 3, and 4.
Open your eyes, thank you. Let’s go on!
VII. Закрепление навыков построения утвердительных предложений в Past Simple
Слайд № 4. Make up the sentences about Carlson. What did he do yesterday?
VIII. Развитие навыков аудирования и чтения стихотворения с глаголами в простом прошедшем времени
Listen and translate the poem “The Whale”.
The Whale
One, Two, Three, Four, Five
Last month I caught a whale alive
Six, seven, eight, nine, ten
Then I let it go again!
Why did you let it go?
Because it bit my finger so!
What finger did it bite?
The little finger on the right!
Translate the poem in Russian.
Drag the sentences in the correct order.
В этом стихотворении есть три новых неправильных глагола, которые нужно будет записать в таблицу неправильных глаголов и выучить.
Catch – caught (ловить - ловил), let – let (позволять – позволял), bite – bit (кусать - кусал).
VIII. Подведение итогов
Мы хорошо поработали и убедились, что построение утвердительных предложений в простом прошедшем времени мы усвоили и на следующем уроке можем учиться строить отрицательные, а затем и вопросительные предложения в этом времени. Согласны? (Можно попросить ребят сделать этот вывод)
Домашнее задание: упр. 10 стр. 44 (учить стих), РТ - упр. 2 стр. 34 (письменно).
IX. Рефлексия и выставление оценок. Слайд № 5
Поработали, ребята?
Оцените результат.
Сам себе поставь оценку –
Солнце, Тучку, Снегопад.
Солнышко – опять доволен,
Тучка – я чуть-чуть расстроен,
Снегопад, ну не беда,
Так бывает иногда.
А теперь свой дай ответ:
Интересно или нет?
Ребята выставляют себе оценку с помощью символа “солнце”, “тучка”, “снежинка”, а затем высказываются о проведённом уроке. Учитель тоже делает выводы о работе учеников и выставляет свои оценки.