Информационные технологии на уроках окружающего мира "Родной край – часть большой страны"

Разделы: Начальная школа


На данном уроке использованы дополнительные источники:

  • журнал «Педсовет», № 2 /2010г;
  • журнал «Начальная школа», № 2 / 2010г;
  • Т.Н.Максимова «Олимпиадные задания»: 3 – 4 классы. - М.: ВАКО, 2009. (Мастерская учителя).
  • Учебное пособие для проведения Всероссийского урока чистой воды.- Алтайский край, 2009.
  • А.Н.Захлебный « Книга для чтения по охране природы».- М.: Просвещение, 1986.
  • материалы спецвыпуска «Бурлинская газета» (Живая природа), 2008 – 2010 гг.
  • Интернет-ресурсы.

Оборудование урока:

  • компьютер, медиапроектор, экран;
  • презентации учителя и учащихся;
  • глобус;
  • физическая карта России;
  • физическая карта Алтайского края;
  • дидактический материал (карточки, схемы, шифр);
  • выставка литературных источников по теме урока;
  • сигнальные карточки.

Тема раздела: «Родной край – часть большой страны»

Тема урока: « Водоёмы нашего района»

Цели урока:

  • сформировать представления учащихся о водоёмах Бурлинского района;
  • расширить знания детей о реках и озёрах Бурлинской водной системы;
  • работать над понятиями «естественные» и «искусственные» водоёмы;
  • ознакомить со значением водоёмов и их охраной;
  • развивать познавательный интерес, умение рассуждать, анализировать;
  • развивать навыки работы с картой, глобусом, компьютером.

Ход урока

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1. Оргмомент.

Игра – приветствие «Друзья!»

(эмоциональный настрой на работу в группе)

3 мин

- Ребята, давайте поприветствуем друг друга и начнём наш урок.

«Добрый день, мой милый друг,
Посмотри-ка ты вокруг:
Здесь есть ты,
Здесь есть я,
Будем вместе мы, друзья!»

Распределены на 3 группы:

  • историки;
  • географы;
  • экологи.

(1)

- Большую часть урока мы будем работать в группах.

- Какие правила помогут нам работать успешно?

- уважать друг друга; не шуметь; быть внимательными; помогать друг другу.

Обсуждение и выбор лидера.

(2)

- Обсудите, кому вы доверите быть лидером вашей группы.

- Обоснуйте ваш выбор лидера.

- Мы доверяем быть лидером нашей группы (фамилия, имя), потому что...

2. Проверка знаний, умений, навыков.

Тестовая работа.

4 мин

- Сегодня на уроке мы продолжим путешествие по разделу:

«Родной край – часть большой страны» (слайд №1). Приложение №2.

- Предлагаю вам выполнить тестовые задания.

-Чтение и выполнение тестовых заданий.

- Проверка:

Один читает задание, другой отвечает.

Две другие группы слушают, проверяют, оценивают ответ с помощью сигнальных карточек.

Приложение №1 (тесты).

Сигнальные карточки (красная – оценка 5, зелёная – 4, жёлтая – 3)

(1)

- Определить, кому в группе вы доверите отвечать на вопросы.

- Заслушиваю ответы, даю словесную оценку.

 

(3)

= Итак, мы повторили материал о нашей стране, о нашем крае, о нашем районе.

 

3. Целеполагание.

2мин

- Послушайте стихотворение. Обсудите в группе, что мы сможем узнать на уроке (слайд №2-№3).

- «Сегодня мы отправимся туда,
Где плещется прохладная вода.
Алтайский край,
Бурлинский наш район,
Водой речной, озёрной напоён».

Молодцы! Я тоже при подготовке к нашему уроку определила основные цели и задачи. И вижу, что вы думаете так же, как и я.

Обсуждение в группе.

Предложения от групп.

- Что такое вода?

- Какие бывают водоёмы?

- Узнаем о нашем крае, о районе.

- Для чего нужна вода?

- Как надо охранять воду?...

 

 

 

-Давайте ещё раз прочитаем, чему мы будем на уроке учиться.

(слайд № 4)

Чтение целей и задач урока.

 

4. Определение темы урока.

2мин

- Для того, чтобы определить тему нашего урока, вам необходимо расшифровать предложенное слово.

Тема урока: (слайд №5)

«Водоёмы нашего района»

- Расшифровка слова с помощью шифра.

1 гр.- водоёмы

2 гр.- нашего

3 гр.- района

Шифр.

Зашифрованное слово.

Приложение №3

5. Объяснение темы урока.

6мин

- В жизни каждого человека происходит много событий. Все они как бы собраны в цепочку, составляют жизнеописание каждого из нас. У нашего района тоже есть своя история.

 

Презентация «История района», «Природно-климатические условия»

 

 

- Давайте послушаем сообщения, которые подготовили 1 и 2 группа.

1гр.- историческая справка о районе

2гр.- природно-климатические условия, наши озёра и река Бурла

Приложение № 4, приложение № 5

6. Работа над новой темой:

- беседа;

10мин

(1)

1. Что мы называем водоёмами? (слайд № 6)

- Определение водоёма (слайд №6)

2. Какие водоёмы вы знаете? (слайд №7)

Ответы групп.

Ответы групп.

 

-практическая работа;

(2)

- Расположите названия водоёмов:

  • в порядке возрастания
  • в порядке убывания.

Выполняют задание на столе. Зачитывают.

Взаимопроверка.

Карточки с названиями водоёмов.

Приложение №6.

- беседа;

(1)

- Какие водоёмы расположены на территории нашего района?

(слайд №9)

- Проверка на слайде.

Ответы учащихся.

 

- практическая работа;

(4)

-На какие 2 группы можно разделить все водоёмы по происхождению? (слайд №10)

- Какие водоёмы называются естественными, а какие –искусственными?

(слайд №11)

- Составьте пары водоёмов:

1 гр. - ест. + ест.

2 гр.- иск. + иск.

3 гр. - ест. + иск.

Заслушиваем. Взаимопроверка.

Естественные и искусственные.

Естественные - водоёмы созданные природой.
Искусственные – водоёмы созданные человеком.
Составление пар. Ответы.
Оценивание групп.

Карточки с названиями водоёмов.

Приложение №6

- практическая работа

(2)

- Кому в природе нужна вода?

-Заполните схему «Как используется вода в повседневной жизни?»

- Обратите внимание на картинки «Вода нужна всем», есть ли на них дополнение к вашим ответам?

- Человеку, растениям, животным.

Заполняют схему, обсуждают в группе.

Ответы учащихся:

  • для питья;
  • для приготовления пищи;
  • это дом для растений и животных;
  • для полива;
  • для перевозки грузов;
  • для хозяйственных нужд;
  • для купания;
  • для отдыха…

Пособие «Урок чистой воды».

2 плаката «Вода нужна всем».

Заполнение кластера.

Физминутка

2 мин

Игра «Вода – не вода»

1. Если слово обозначает воду в разных её проявлениях – надо поднять обе руки.

2. Если слово имеет отношение к воде, но само водой не является – руки на пояс.

3. Если слово не связано с водой – похлопайте.

Слова для физминутки:

- Озеро, камень, река, карась, океан, кит, дождь, щука, дерево, дом, ручей, стол, стул, море, человек, снег, волк, речка, тигр, болото, книга.

Выполнение физминутки.

 

6. Проблемное задание.

3 мин

-Нужно ли охранять водоёмы?

-Рассмотрите знаки в рабочей тетради на с. 51 и запишите, какие экологические проблемы выражены этими знаками:

1 гр.- 1 знак;

2 гр. – 2 знак;

3 гр. – 4 знак.

(слайд № 12)

(слайд №13)

Ответы групп.

- Обсуждение и запись экологических проблем.

- Знаете ли вы, что…

Рабочая тетрадь.

7. Творческое задание.

2 мин

- Предлагаю составить памятку «Правила поведения на водоёмах», в соответствии с вашей экологической проблемой.

(слайд №14)

Ответы групп.

Составление правил для памятки.

Ответы групп.

 

8. Домашнее задание.

2мин

Обязательно для всех:

С. 155-158 в учебнике, прочитать и ответить на вопросы «Проверь себя».

Т. С.51, № 5 (составить схему о значении водоёмов).
Для тех, кто желает:

Напишите мини-сочинение, нарисуйте рисунки на тему «Берегите водоёмы!»

Запись Д/З.

 

9.Об экологии в районе (сообщение)

2 мин

- Ребята из группы экологов приготовили небольшую презентацию о состоянии природы в нашем районе сегодня.

- Современный человек обязан быть экологически грамотным. Необходимо донести до каждого человека мысль о том, что, только оберегая природу, человечество сохранит жизнь на Земле.

И наша задача – сберечь природу.

Всё начинается с малого. И в наших силах следить за тем, чтобы в нашей школе, в нашем селе, в нашем районе был порядок.

Завтрашний день Земли будет таким, каким мы его создадим сегодня.

(слайд № 15)

Презентация «Богатство природы»

Чтение стихотворения «Ты береги…»

Приложение № 7

10. Подведение итогов работы на уроке.

2 мин

(слайд № 4)

- Давайте подведём итог нашей работы на уроке.

Перечитывают цели и задачи.

 

- Прочитайте и скажите, справились ли мы с поставленными целями и задачами урока?

Ответы групп.

Попробуйте дать оценку своей работы на уроке. Покажите карточку с той оценкой, которую вы себе поставите.

Благодарю всех за отличную работу.

Показывают карточки – оценки.

- Предлагаю вашему вниманию небольшой видеоклип о наших водоёмах.

Просмотр видеоклипа о водоёмах Бурлинского района Алтайского края

Видеоклип