Урок по теме "Merry Family". 2-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 2


Цели урока:

Учебная цель - активизация навыков говорения в контексте коммуникативно-деятельностного личностно-ориентированного и социо-культурного подходов к развитию школьников.

Основные задачи:

  • организовать тренировку учащихся в употреблении лексики предыдущих уроков;
  • ознакомить со словами "sister, brother, aunt, uncle", со структурой "Is this:?" и организовать тренировку в употреблении их в речи;
  • развить умение чтения на материале текста "My Friends";
  • учить писать новые слова, составлять кратное сообщение о своей семье.

Образовательная цель - дальнейшее знакомство с интернациональной лексикой.

Воспитательная цель - воспитание у учащихся уважения к каждому члену семьи, гордостью за свою семью.

Развивающая цель - развитие психических функций, связанных с речевой деятельностью и речевых способностей.

Оснащение урока - компьютер, проектор, магнитофон, нарисованные герои, карточки со словами, "Уроки английского языка Кирилла и Мефодия (5 класс)", учебник "English-part 2".

Форма урока: урок-игра.

Формы организации работы учащихся: групповая, индивидуальная, коллективная.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

- "Good afternoon
Good afternoon
Good afternoon to you
Good afternoon
And how do you do.

- Nice to meet you.
- Nice to meet you too.
- How are you?
- We are fine, thank you. And how are you?
- I'm OK, thank you!

2. Введение в тему

(на доске картинки главных героев: Bram, Draggy и карточки: Friends, ylimaF).

- Look at the pictures? What's his name?

- His name is Bram.

- This is Bram.

- What's his name?

- His name is Draggy.

- Are they friends?

- Yes they are. They are friends.

- Can you read this word ylimaF?

Family.

- So, today we speak about "Friends and a Family".

3. Речевая зарядка

1. Look. Read and Translate the words. (Тренировка учащихся в употреблении лексики предыдущих уроков по теме "Веселая семья" с использованием различных видов карточек).

2. Игра-песня: "My Hand is my Family".

Show me your hand!
I have got a mother
I have got a father
I have got a sister
I have got a brother
And me (и не забудьте про меня).

3. Игра в движении "Give me your hand"

Have you got a family?
Yes I have. Have you got a sister?
No, I haven't. :
T  -> P1 ->  P2 ->  P3 -> : ->  T

Все берутся за руки, образуя большой круг, как только круг замкнется, участники поднимают руки вверх и произносят хором "We are a family".

4. Презентация "Merry family". (введение новых слов со структурой "This is:" и со структурой "Is this:?" и тренировка в употреблении их в речи.

- Look at the pictures? We have got different families. Is this a big family?

- Yes, it is. This is a big family.

- Is this a small family?

- Yes, it is. This is a small family.

- Is this a musical family?

- Yes, it is. This is a musical family.

- Is this a happy family?

- Yes, it is. This is a happy family.

- Is this a Simsons' family?

- Yes, it is. This is a Simsons' family.

- This is Shreck's family.

- What kind of family is this?

- This is a happy family. This is a big family.

- Yes, they are 5: a father, a mother, two sons and a daughter.

5. Фонетическая работа.

Тренировка звуков, которые дают сочетание букв th

Фонетическая игра на распознавание звуков на основе сказки "A Goat and kids".

- We are big family. I'm your mother, a goat. You are my children. You are my kids. Be attentive. Shut your eyes. Open them when you hear the sound.

6. Аудирование и тренировка звуков и новых слов (запись №59 а,б - диск к учебнику).

7. Закрепление структуры "This is:"

Составление предложений, используя карточки со словами, ученики получают стихотворение, все проходит в форме соревнования.

(На доске рисунки: мама, папа, брат, сестра и дядя.)

This is my mother

This is my father

This is my brother Paul

This is my sister

This is my uncle

How I love them all!

8. Работа с диском "Урок английского языка Кирилла и Мефодия 5 класс".

Урок №8 песня "This is Lilly's family".

Hi! It's me,

My name is Lilly

Look at the picture of my family

Ann is my mother

Jack is my father

I'm Rick's sister

Rick is my brother

We are four. We are four

The cat is on the floor.

9. Развитие умения говорить связанное монологическое высказывание - представление по фотографиям членов своей семьи.

Who wants to tell us about your family?

10. Развитие умение чтения на материале текста "My Friends".

Использование аудиозаписи текста из диска к учебнику.

- Look at the pictures! We forgot about our friends Bram and Draggy.

Are they friends?

- Yes, they are.

- Have they got families?

- Yes, they have.

- Open your books p.9 ex.6(a)

Алгоритм работы над текстом:

  1. Прочитай задание
  2. Прослушай диктора
  3. слушай и повторяй
  4. Прочитай по ролям
  5. Найди в тексте и прочитай вслух:
  6. - новые слова, которые ты узнал на этом и предыдущем уроках;
    - предложения со структурами "this is, is this";
    - предложения, где говорится, каких родственников нет у Дрегги.

11. Итоги урока.

(на доске картинки главных героев: Bram, Draggy и карточки: Friends, Family).

- Let's make sentences with these words.

- Bram and Draggy are friends. They are our friends. We are a big family.

- Sing a song "Meet your friends" (песня с движениями)

I'm your friend
You are my friend
We are friends together.
Everybody in the room is my friend, OK!

12. Домашнее задание.

  • Упражнения 7, 8 стр.10
  • The lesson is over, good-bye!

Презентация "Merry family".