Число и цифра 0. 1-й класс по УМК "Школа–2100"

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель:

  • Закрепить изученные  свойства числа 0, его  написание;
  • Закрепить навыки счета в пределах 9;
  • Умение находить взаимосвязь  между целым и частью;
  • Развивать речь, память, внимание.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Прозвенел звонок для  нас!
Все зашли спокойно в класс,
Встали все  у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем,
Урок математики начнем!

 – Здравствуйте, ребята.  Случилось беда. Цифра Нуль  никак  не может попасть в свою страну Нуляндию, где живут  его друзья. 

Рисунок 1

Но Нулю может помочь только тот,  у которого  есть ключик – цифра  нуль. Первым решил помочь  Винни Пух.

Рисунок 2

Посмотрите  внимательно на внешний вид Винни Пуха и найдите, где же он спрятал ключики – цифры 0. Значит, Винни Пух может помочь?  Но у него в голове опилки  и он просит у нас помощи. Поможем? Для этого мы должны вспомнить  то, чему уже научились.

2. Повторение пройденного, устный счет.

А) счет  до 10 и обратно
Б) составьте ряд чисел, которые  больше 3, но меньше 9

4  5  6  7  8

– Что можете  сказать?
– Что их объединяет?
– Составьте с этими числами выражения, значения которых будут равны 0.
– Какое свойство числа 0 нам помогло? (5 – 5 = 0)

В) – Что изменилось?   Объясните.

Рисунок 3

(Только расположение треугольников,  а количество  осталось   прежним)

– Какой знак действия нужно поставить над стрелочкой вместо вопросительного знака?  Какое  рядом со знаком нужно поставить  число?

Рисунок 4

– Составьте по рисунку числовые выражения
– Что общего у этих выражений?
– Что получится в результате?
– Какой вывод можно сделать?
– Вспомните и другие свойства нуля.
– Винни-Пух помог  Нулю, но 0 не смог попасть в свою страну.

3. Постановка проблемы,  открытие нового

– Тогда Винни Пух позвал Пятачка.

Рисунок 5

Найдите ключики у него. Вот задания для Пятачка – сравнение числа 0 с другими числами. 

На доске:

     0 < ...                       0 = …                  0 >…

– Какие числа нужно вставить  в окошки? Для этого  выполним  задание  №1
– Что можете сказать о первой паре совокупностей?
– Что   обозначают цифры в окошках?                         
– Какой знак  сравнения можно поставить?
– Какой вывод можно  сделать?
– Итак, какое  еще открытие сделали?  Как записать в общем виде?  (а>0, 0 < а)

4. Первичное закрепление

– Ну что, попал ли 0 в свою страну?
– Придется позвать Кролика.

Рисунок 6

А у  него есть ключи? Чтобы  помочь 0 мы с кроликом должны сделать №3. (Справа  подобрать такое количество точек, чтобы сохранились знаки  >, <, =)

5. Физкультминутка

–Устали наверное, давайте отдохнем:
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладони три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать.
Ну а шесть – тихонько сесть.

6. Повторение и закрепление пройденного

– Ну что, попал ли 0 в свою страну?  Придется позвать ослика.

Рисунок 7

– Иа-Иа вместе с нами нужно  составить выражения по рисунку. Объясните, что означают выражение 7 – 2?
– Какой вопрос можно поставить?
– Чему равны значения выражений?
– Какие еще выражения можно составить по рисунку?
– Молодцы. Но 0 не смог попасть в свою страну. Помочь больше некому.
– А у нее есть ключ?

Рисунок 8

Для совы у нас задание №6

– Почему в окошке записано число 5?
– По рисунку объясните, как получили 5?
– Ну давайте посмотрим, попала ли цифра 0 в свою страну?
– Вот и помогли.  Число 0 приглашает нас погулять  на поляну

Рисунок 9

7. Гимнастика для глаз

В знак благодарности Число 0 хочет нас  угостить.

8. Задание:

Красное яблоко больше чем желтое,  а желтое яблоко больше чем зеленое. Какое яблоко самое большое?  ПО какому признаку сравнивали?
Число 0 очень благодарна вам  и хочет что –то сказать . Если вы правильно решите примеры то расшифруете слово.

9 – 1 + 3 + 2 =    (с)                   5 + 0 – 3 + 4 =    (б)
8 – 4 + 3 – 6 =     (п)                 4 + 5 – 6 – 1 =     (и)
7 + 1 – 2 – 6 =     (о)                 9 – 0 – 7 + 2 =     (а)

9. Итог урока

– О чем говорили на уроке ?
– Назовите свойства 0.

Приложение 1