Цель:
- Закрепить количественный и порядковый счет, закрепить обратный счет.
- Формировать пространственно – временные представления: «слева, справа, посередине, вверху – внизу, за – перед».
- Формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма, размер.
- Знание геометрических фигур.
- Развивать творческие способности.
- Формировать навыки самостоятельной работы.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Давайте, ребята, учиться считать!
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с мечта любая работа,
Без счета не будет на улице света,
Без счета не сможет подняться ракета,
И в прядки сыграть не сумеют ребята.
Беритесь ребята скорей за работу
Учиться считать, чтоб не сбиться со счету.
– Ребята, как вы думаете, какое у нас сейчас
будет занятие? Сегодня у нас необычное занятие.
Мы отправляемся в путешествие, в мир математики.
Там нас ждут большие трудности, но я думаю, мы с
ними справимся. А на чем мы с вами отправимся?
Перед вами лист бумаги, а на нем цифры. Соединив
цифры по порядку, мы узнаем, на чем мы с вами
полетим. (Приложение 1)
– Так на чем мы с вами полетим?
2. – Садимся поудобнее, занимаем свои места. Но
для того, чтоб наша ракета поднялась, нам нужно
найти кнопки и правильно нажать на них. Вот они.
Перед вами – разноцветные геометрические
фигуры. (Приложение 2)
– Поднимите и покажите самый большой круг.
– Теперь поменьше? Еще меньше? Сколько красных
фигур? Сколько желтых? А сколько всего
геометрических фигур?
– А сейчас в правую руку возьмите желтый
треугольник, а в левую красный квадрат. Сравните
их, чем они похожи? Чем отличаются?
– А теперь загадка поможет вам отгадать главную
кнопку.
Каждый угол в нем прямой
Все четыре стороны одинаковой длины
Вам его представить рад
Как зовут его (Квадрат).
3. – Мы полетели! А пока мы летим, чтоб не было
скучно, давайте вспомним и скажем, друг другу
загадки, пословицы, поговорки, где живут цифры.
– Два кольца, два конца – посередине гвоздик.
– Стоит Антошка на одной ножке.
– Семеро одного не ждут.
– Двое глядят, двое слушают.
«Три медведя»
«Семеро козлят»
– Ребята, мы и не заметили, как мы с вами быстро
долетели. Какая красивая улица и дома. Кто
интересно в них живет? (Животные).
– А на какие две группы можно разделить животных (Дикие
– домашние)
– Сколько диких животных? Сколько домашних?
– Сколько всего вместе?
– Назовите соседей (справа, слева от…)
– И номера у этих домов есть! Какие?
– Какое число стоит за числом 2?
– Перед числом 5? Назовите соседей числа 6?
– Вот, теперь мы с вами идем дальше. А вот еще дома
стоят (Приложение 3 ).
– А какой дом лишний?
(Игра «четвертый лишний»)
3 решения:
- 1-й – с одним окном, а остальные с двумя.
- 3-й – выше всех.
- 4-й – прямая крыша.
– Дальше по улице лабиринт. Нам нужно
постараться выбраться из него, а для этого нужно
сосчитать сколько треугольников. (Приложение
4).
– А теперь нам пора возвращаться домой. Но чтобы
лететь нам нужно найти другие кнопки. Возьмите
карандаши и лист бумаги.
- В левом верхнем углу нарисуем квадрат.
- В правом нижнем – овал.
- В левом нижнем – прямоугольник.
- В правом верхнем – треугольник.
- Посередине – круг.
– А теперь берем старт, отсчитываем 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0.
7. – А пока мы с вами летим, порешаем задачки.
1. Еж спросил ежа соседа
– Ты откуда непоседа?
– Запасаюсь я к зиме,
Видишь яблоки на мне.
Собираю их в лесу,
Пять унес, да два несу.
Призадумался сосед:
– Это много или нет?
2. Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок – сосед.
На пенек зайчата сели
И по две морковки съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок?
8. – Мы приземлились! Земля встречает нас хлебом, солью.
Гости преподносят каравай. Дети угощают друг друга и гостей караваем.