Цели:
- коррекция звукопроизношения;
- развитие просодической стороны речи.
Задачи:
- Обучающие:
- продолжать учить выполнять артикуляционные упражнения для звука [Ш.] в полном объеме;
- формировать длительную направленную воздушную струю;
- учить определять наличие звука [Ш.] в ряду звуков;
- формировать фонематическое восприятие.
- Развивающие:
- развивать интерес к художественному слову (загадки, сказки), умение выразительно исполнять произведения;
- развивать мимическую выразительность, память, внимание, целостное восприятие, мелкую моторику;
- Воспитательные:
- воспитывать сообразительность, аккуратность, артистичность, дружеские качества.
- Речевые задачи:
- развивать интерес к речи, как особому объекту познания;
- закреплять названия овощей, фруктов и соответствующие обобщающие понятия;
- продолжать учить образовывать относительные прилагательные.
Материал:
- Мультимедийная презентация «Теремок».
- Видеоаппаратура.
- Карточки с вкладышами для упражнения «Обед»: кастрюля (суп) — горох; салатник (салат) — морковь; тарелка (пюре) — картофель; чашка (компот) — виноград; пироги — яблоко.
- Муляж «Овощи».
- Счетные палочки.
Предварительная работа: чтение и пересказ сказки «Теремок».
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
Логопед. Садись перед зеркалом
поудобнее, сегодня на занятии будем рассказывать
сказку. Ты любишь сказки?
– Отгадай, о какой сказке говорится.
Он от дедушки ушёл,
Он от бабушки ушёл.
Круглый сам, румяный бок,
А зовётся … (Колобок).
(Приложение 1. Слайд 1)
Тянут дедка, бабка, внучка,
Тянет маленькая Жучка,
Кошка с мышкой тянут крепко.
Догадался? Это … (Репка).
(Приложение 1. Слайд 2)
Он не низок, не высок,
И не заперт на замок,
Весь из брёвен, из досок
Стоит в поле … (Теремок).
(Приложение 1. Слайд 3)
– Кто герои русских народных сказок? (Животные).
2. Пальчиковая игра (ребенок повторяет за логопедом движения пальчиками: «Заяц», «Лиса», «Волк», «Мышка»).
(Приложение 1. Слайд 4)
3. Сказка « Теремок» (закрепить правильное выполнение артикуляционных упражнений для постановки звука «Ш»).
Логопед:
– Садись перед зеркалом, сегодня на занятии будем рассказывать сказку «Теремок».
(Приложение 1. Слайд 5)
– Звери тоже встречают осень: строят дома,
запасают еду.
– Назови жилища: лисы, волка, медведя…
– А какую еду запасают звери? (Грибы, ягоды).
– Интересно, как это делали сказочные герои?
– Сказка длинная, интересная, чтобы ее
рассказать, нужен ловкий язычок.
– Будем сказку сказывать, да язык тренировать!
– Стоит в поле теремок за забором (упражнение
«Забор»). Окошки расписные (упражнение «Окошко»).
(Приложение 1. Слайды
6-7)
– Бежит мимо мышка-норушка.
(Приложение 1. Слайд 8)
– Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
– «Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком
живёт?» (Ребенок помогает произносить фразу
тонким голосом мышки.)
– А ей никто не отвечает.
– Тогда мышка попробовала дверь открыть. Дверь
открылась.
(Приложение 1. Слайд 9)
– Мышка сначала испугалась, потом удивилась, а
потом обрадовалась новому дому.
(Ребенок вслед за логопедом выполняет
соответствующие мимические движения: испуг,
удивление, радость).
– Вошла в теремок и стала там жить.
– В поле сбегала, собрала зернышки. Намолола
муку.
– Решила тесто замесить (упражнения «Покусаем
язычок, «Пошлепаем по язычку»), испечь пирог
(упражнение «Лопата»).
(Приложение 1. Слайды
10-11)
– Прыгала мимо лягушка-квакушка.
(Приложение 1. Слайд 12)
– Увидела теремок, остановилась на крылечке и
спрашивает:
– «Кто-кто в теремочке живет? Кто в невысоком
живет?». (Ребенок помогает произносить фразу
голосом лягушки и отвечает за мышку)
– Мышка впустила лягушку, стали они жить
вдвоем.
(Приложение 1. Слайд 13)
– Растопили печку (ребенок дует на кончик
широкого языка), стали обед готовить.
– Предлагаю посмотреть, что у них сегодня на
обед.
– Суп из свеклы, какой он?.. (Свекольный.)
– Пюре из картофеля, какое?.. (Картофельное.)
– Компот из малины какой?.. (Малиновый.)
– Пироги из яблок, какие?.. (Яблочные.)
– Скакал мимо заяц.
(Приложение 1. Слайд 14)
– Остановился и спрашивает:
– «Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком
живёт?». (Ребенок помогает произносить фразу
испуганным голосом зайца и отвечает за мышку,
лягушку).
– Пустили зайца в теремок и стали жить… (втроем).
(Ребенок договаривает фразу).
(Приложение 1. Слайд 15)
– Угостили вареньем и чаем (упражнение «Вкусное
варенье», «Чашечка»).
(Приложение 1. Слайды
16-17)
– Бежит мимо лисичка-сестричка.
(Приложение 1. Слайд 18)
– Бежит, хвостиком заметает следы (упражнение
«Почистим верхние зубки», « Маляр»).
(Приложение 1. Слайды
19-20)
– Несет с собой какой-то мешок. Не удержала,
уронила мешок, все из него рассыпала.
4. Физминутка «Собираем урожай»
(Рассыпать овощи из мешочка).
– Помоги лисичке все собрать.
– Что же уронила лисичка? (Помидор, кабачок,
свекла, капуста, огурец, баклажан).
– Как это называется одним словом?
– Увидела лисичка теремок, постучалась и
спрашивает:
– «Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком
живёт?» (Ребенок проговаривает нужную фразу
ласковым голосом лисы и отвечает за мышку,
лягушку, зайца).
(Приложение 1. Слайды 18,
21)
– Пустили лису в теремок, стали они
жить…(вчетвером). (Ребенок договаривает фразу)
– Бежит мимо волчок — серый бочок.
(Приложение 1. Слайд 22)
– Постучался волчок и спрашивает:
– «Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком
живёт?» (Ребенок проговаривает нужную фразу
хриплым голосом волка и отвечает за мышку,
лягушку, зайца, лису).
(Приложение 1. Слайд 23)
– Пустили его в теремок.
– Стали животные жить… (впятером).
(Ребенок договаривает фразу).
– Песни поют (а-и-у), в футбол играют, на
парашюте летают (упражнение «Футбол», «Парашют»).
(Приложение 1. Слайды
24-25)
– Идет мимо большой медведь.
(Приложение 1. Слайд 26)
– Остановился около теремка, постучался и
спрашивает:
– «Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком
живёт?» (Ребенок проговаривает нужную фразу
громким голосом медведя и отвечает за мышку,
лягушку, зайца, лису, волка).
– Пустили медведя в теремок, но он не влез.
Тогда он полез на теремок. Зашуршала крыша: ш-ш-ш.
(Приложение 1. Слайд 27)
– Как только услышишь, что крыша зашуршала,
крикни громко зверям: «Убегайте!»
– Слушай внимательно: ф, ш, к, т, з, ш...
– Сломал медведь теремок, но ты помог зверям,
предупредил их. Никто не пострадал!
(Приложение 1. Слайд 28)
– Вот и сказке конец (книга закрывается), а кто
слушал — молодец! А кто рассказывать ее помогал,
тот — умница!
– Понравилась сказка?
– Чему она учит? (Добрым быть, гостеприимным.
Если сломал что-то, починить нужно).
–Язычок наш ловок. Вспомним чему и он научился.
(Сформировать правильную артикуляционную
позицию звука «Ш»).
(Приложение 1. Слайд 29)
5. Знакомство с буквой «Ш»
(Приложение 1. Слайд 30)
Игра «На что похожа буква «Ш»? (Предложить
ребенку подумать и ответить).
Рисование буквы в воздухе.
Составление из палочек буквы Ш. (Предложить
посчитать палочки, правильно их расположить).
6. Итог занятия
– Какой звук мы научились правильно и красиво
говорить?
– Характеристика звука.