Цели урока:
- Познавательные:
- познакомиться со сказкой «Старые пословицы»;
- уметь анализировать смысл пословиц.
- Воспитательные:
- заинтересовывать учащихся чтением литературы;
- вызывать интерес к предмету, к слову, к языку.
- Развивающие:
- развивать все виды речевой деятельности: чтение, говорение, слушание.
- формировать навыки речевого общения,
- развивать логическое мышление: уметь определять смысл пословицы.
Словарная работа: фольклор, пословица.
Оборудование урока: портрет Дж. Родари, книга Дж. Родари «Сказки по телефону», В.И. Даль «Пословицы русского народа».
ХОД УРОКА
«…Пословицы.
Их тысячи, десятки тысяч!
Как на крыльях, они перелетают
из века в век,
от одного поколения к другому,
и не видна та безграничная даль,
куда устремляет свой полет
эта крылатая мудрость…»
(М.А. Шолохов)
I. Повторение домашнего задания
На прошлом уроке мы познакомились с удивительной жизнью известного итальянского писателя, сказочника Джани Родари и его книгой «Сказки по телефону».
- Расскажите, какие факты биографии вы запомнили. Почему?
- В чём особенность сборника Дж. Родари «Сказки по телефону»?
- Назовите самое главное качество обитателей Страны без углов. Почему?
- Какая сказка вам больше всего понравилась? Обоснуйте свой выбор.
II. Новый материал
– А сегодня мы познакомимся с ещё одной сказкой Дж. Родари «Старые пословицы».
1) Что такое пословица?
2) Почему говоря о пословице, мы вспоминаем
понятие «фольклор»?
– Выразительное чтение сказки.
– Работа с текстом произведения.
1. Кто является главными героями сказки? (Пословицы)
2. Найдите в тексте пословицы, которые стали
героинями. («Ночью все кошки серы», «Своя
работа – верный выигрыш», «Доброе начало полдела
откачало», «Нет дороже золотой середины», «Конец
– всему делу венец», «Не тряси яблоко, покуда
зелено: созреет – само упадет»)
3. Объясните, как вы понимаете смысл этих
пословиц.
4. Почему три пословицы никак не могут до сих пор
жить в мире и согласии?
5. Автор назвал пословицы старыми. Как вы думаете,
почему? (Пословицы расстроились, что их никто
не употребляет в речи, никому они не нужны и о них
стали забывать люди).
6. Почему некоторые пословицы стареют, а другие
живут долго? От чего это зависит?
7. Нужны ли нашей речи старые пословицы? Согласны
ли вы с мнением М.А. Шолохова? (Cм.
эпиграф к уроку).
III. Игра «Найди свою пословицу»
Слово учителя: У каждого из вас на столе лежат карточки, на которых написаны пословицы.
В чужом месте Всяк кулик На чужой сторонушке Лето собирает, Коли грибовно, Нет друга, так ищи, Без друга – сирота, Для милого дружка и Лес рубят – Грамоте учиться – Не красна книга письмом, Коня в рати узнаешь, |
рад своей воронушке сережку из ушка. что в лесу. с другом – семьянин свое болото хвалит. красна умом: а друга в беде. так и хлебовно. всегда пригодится щепки летят а нашел, так береги. а зима поедает. |
Посмотрите, можно ли назвать их пословицами, если нет, то почему? (Нет. Это совершенно разные части пословиц, которые не подходят друг к другу по смыслу.)
Задание: Найти свои недостающие частички пословиц, чтобы получилась пословица. (Ученики ищут у одноклассников недостающие части пословиц).
Зачитать получившуюся пословицу и объяснить её смысл.
Правильный вариант получившихся пословиц:
- В чужом месте что в лесу.
- Всяк кулик свое болото хвалит.
- На чужой сторонушке рад своей воронушке.
- Лето собирает, а зима поедает.
- Коли грибовно, так и хлебовно.
- Коня в рати узнаешь, а друга в беде.
- Нет друга, так ищи: а нашел, так береги.
- Без друга – сирота; с другом – семьянин.
- Для милого дружка и сережку из ушка.
- В лесу рубят, а к нам щепки летят
- Грамоте учиться всегда пригодится
- Не красна книга письмом, красна умом.
– Как можно доказать, что это старые пословицы? (Они
созданы народом в далекие времена, в них вложена
мудрость многих поколений, эти пословицы вышли
из активного употребления людей).
– Прав ли был М. А. Шолохов, говоря о пословице
следующее: «…Пословицы. Их тысячи, десятки тысяч!
Как на крыльях, они перелетают из века в век, от
одного поколения к другому, и не видна та
безграничная даль, куда устремляет свой полет та
крылатая мудрость…»? Свой ответ обоснуйте.
IV. Итог урока
– А сейчас от сказки Дж. Родари мы перенесемся в
Россию 19 века. Перед нами замечательная,
удивительная книга «Русские пословицы и
поговорки», в которой собраны пословицы и
поговорки русского народа. Автор этой книги
Владимир Иванович Даль.
– За что мы должны быть благодарны автору и самой
книге? Выразите свою благодарность в устной
форме. (2-3 предложения).
Возможен вариант – написать синквейн на тему
«Пословица».
V. Домашнее задание
Написать свою «Сказку по телефону». (Класс может издать свой сборник сказок).