Тип урока: комбинированный
Цель урока: изучить явление диффузии
Задачи урока:
- Образовательные: к концу урока учащиеся
должны знать:
- понятие диффузии;
- особенности диффузии;
- свойства диффузии;
- применение диффузии;
- уметь:
- описывать, объяснять наблюдения и фундаментальные опыты, связанные с диффузией;
- Развивающие: способствовать развитию
- речи;
- памяти;
- логического мышления;
- навыков самостоятельной работы;
- навыков работы в группах;
- внимательности;
- творческих способностей;
- Воспитательные: способствовать
формированию:
- познавательного интереса к предмету;
- мировоззрения учащихся.
Техническое оснащение урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация.
Оборудование: духи, колбы с горячей и холодной водой, кристаллики перманганата калия, сахар, заготовки для минипроектов.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Приветствие. Отмечаем отсутствующих. Постановка целей и задач урока.
П. Проверка изученного учебного материала
1. Проверь себя! (Физический диктант по вариантам). Приложение 1. Слайд 2.
I вариант | II вариант |
1. Все тела состоят из … 2. Есть ли отличия между молекулами горячей и холодной воды? 3. Размер молекул очень … 4. СО2 – молекула или атом? 5. Когда железнодорожные рельсы длиннее: зимой или летом? |
1. Все молекулы состоят из … 2. Количество молекул очень … 3. При нагревании объём тел … 4. Н2О – молекула или атом? 5. Какого супа больше: горячего или холодного? |
После выполнения заданий учащиеся
обмениваются тетрадями с соседом по парте и
проверяют работу друг у друга, затем возвращают
тетради. (Правильные ответы – Приложение
1. Слайд 3).
Критерии оценки:
- оценка «5» – все ответы верные;
- оценка «4» – допущена одна ошибка;
- оценка «3» – допущены две ошибки;
- если допущено более двух ошибок, то оценка пока не ставится.
2. Ответьте на вопросы! (Приложение 1. Слайды 4-5)
– Если все тела состоят из частичек – молекул,
то почему всезнайка Чип кажется мне цельным, а не
из отдельных шариков?
– Почему после душа я не могу влезть в свои
любимые валенки?
– Всё утро искал молекулы в своём ящике с
игрушками – не нашёл. Почему?
III. Изучение нового учебного материала. Демонстрация опытов
«Отыщи всему начало,
и ты многое поймёшь»
К. Прутков «Мысли и афоризмы», 92а
Опыт 1. Распыление духов.
Почему вы чувствуете запах? Распространение
запаха объясняется движением молекул. Это
движение носит непрерывный и беспорядочный
характер. Сталкиваясь с молекулами газов,
входящих в состав воздуха, молекулы духов много
раз меняют направление своего движения и,
беспорядочно перемещаясь, разлетаются по всей
комнате.
То, что молекулы всех тел непрерывно и
беспорядочно движутся, подтверждается и другими
многочисленными опытами.
Опыт 2. В колбу с водой добавим
несколько крупинок перманганата калия. {Вода
постепенно будет окрашиваться}.
Самопроизвольное проникновение молекул одного
вещества в промежутки между молекулами другого
вещества называется диффузией.
Диффузия может происходить и в газах, и в
жидкостях и в твердых телах. Наиболее быстро
диффузия происходит в газах (именно поэтому так
быстро распространяется запах в воздухе). В
жидкостях диффузия происходит медленнее, чем в
газах. Это объясняется тем, что молекулы жидкости
расположены значительно гуще и поэтому
«пробираться» через них значительно труднее.
Медленнее всего диффузия происходит в твердых
телах. В одном из опытов гладко отшлифованные
пластины свинца и золота положили одна на другую
и сжали грузом. Через пять лет золото и свинец
проникли друг в друга на 1 мм.
Опыт 3. Диффузия в холодной и горячей воде. {сахар и колбы с холодной и горячей водой}.
Скорость протекания диффузии увеличивается с ростом температуры. Диффузия имеет большое значение в процессах жизнедеятельности человека, животных и растений.
IV. Физкультминутка «Диффузия»
Часть учащихся играет роль молекул одного вещества, а другая часть учащихся – молекул другого вещества. Задается модель (газ, жидкость, твёрдое тело) и учащиеся моделируют своим движением проникновение молекул одного вещества в промежутки между молекулами другого вещества.
V. Закрепление
1. Найдите ошибку в высказываниях. (Приложение 1. Слайд 8)
- Диффузия не может протекать в газах.
- В твёрдых веществах диффузия происходит быстрее.
- При склеивании деревянных изделий клей проникает только в верхнее тело?
- Для того чтобы свежие огурцы быстрее засолились, их заливают очень холодным рассолом.
- Диффузия – это смешивание веществ при их непрерывном помешивании .
- В чай положили кусочек сахара. Без применения ложки нельзя сделать чай сладким.
- В стакан с до краёв налитой водой всыпали ложку сахара. Вода перельётся через край.
- Диффузия – самопроизвольное проникновение молекул одного вещества в промежутки между молекулами другого вещества.
2. Работа в группе. (Приложение 1. Слайд 9)
1 группа: практическое применение диффузии в
твердых телах
2 группа: практическое применение диффузии в
жидкостях
3 группа: практическое применение диффузии в
газах
3. Минипроект. (Приложение 1. Слайд 10)
1 группа: «Создание физической модели человека
с применением явления диффузии»
2 группа: «Создание физической модели пищевой
промышленности на основе явления диффузии»
3 группа: «Создание физической модели
металлургической промышленности на основе
явления диффузии»
{дополнительные вопросы} (Приложение 1. Слайд 11)
VI. Итог
Подведение итога урока, выставление оценок.
VII. Домашнее задание
§27, вопросы к §27, *экспериментальное задание.