Неполная омонимия

Разделы: Русский язык


Цель урока:

  • создать условия, в которых дети смогут применить уже имеющиеся у них знания и открыть разновидности неполной омонимии;
  • развивать логическое мышление, умение сопоставлять и анализировать предложенный материал;
  • учить видеть значение слова в его звуковой и буквенной оболочках.

Ход урока

I Орфографическая пятиминутка (проводится всегда)

На экран (доску) вынесены слова:

С...б...рают, прол...тевший, пр...п...д...ватель, о врем...ни, завис...л...вый, ...брад...вался, пр...кр...щ...(нн,н)ый, ути(н,нн)ый, навзнич..., ц...клон, ш...потом, на те(р...)итори...

Списать, вставить пропущенные буквы, объяснить(устно).

II Постановка задачи через повторение изученного

/Создание ситуации вопроса/

Оформление доски

Homonyma

Homos - одинаковый

onyma - имя

=

Омонимия, тип связи, основанный на внешней одинаковости.

Двадцать третье февраля

Классная работа

[афтамАт]

[кл,уч,]

[рот]

[т,Омный,]

[зАмък]

[св,Этлый,]

[лук]

[жгут]

[ч,Орный,]

[прут]

Работа с центральной частью доски

1) - Объясните, что за схемы на доске, достроив их. Приведите обязательно примеры по каждому понятию.

2) - Подтвердите эти схемы словами, предложенными на доске справа. Начнем с последней схемы. (По ходу стираю слова, подтвердившие схемы.)

3) Остаются слова:

[рот], [ зАмък], [жгут], [прут]

Ситуация затруднения!

- Почему эти слова вызвали спор?

- К какой схеме их отнесем?

- Почему это не получается?

- А что дословно означает слово "омонимы"? Напомните, пожалуйста.

(Повторение, что такое омонимы, запись на левой части доски, т. к. она нужна будет для правильного образования терминов "омофоны", "омографы", "омоформы".)

- В русском языке есть понятие "омонимия", попробуйте сформулировать, что это такое.

Далее делаем запись на доске (или высвечиваем, если это интерактивная доска), что такое "омонимия".

Слово "ключ" соответствует схеме омонимов?

А слово [рот]?

Почему нет?

А слово [ зАмък]?

Так все нам понятно об омонимии?

Можем поставить точку в этой теме?

В чем же предстоит разобраться?

(Запись на доске:

Сформулируйте, какую проблему будем решать.

(Что такое неполная омонимия...)

III РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1) Работа в группах

Даю каждой группе в помощь карточки.

  • 1 гр. род, мука, лечу
  • 2 гр. гиб, замок, жгут
  • 3 гр. плот, окуни, рой
  • 4 гр. код, стих, пугало
  • 5 гр. парить, дог, мой
  • 6 гр. три, смог, село

На столах в помощь толковые словари.

IV ОБСУЖДЕНИЕ ГИПОТЕЗ УЧАЩИХСЯ

  • Что вы для себя открыли?
  • Можно все слова карточек подвести под одну схему?
  • Сколько у вас получилось случаев неполной омонимии?
  • Какие случаи?
  • Можно их изобразить в схемах?

(Помогаю в оформлении схем)

Попробуйте дать названия этим явлениям неполной омонимии

(После того как учащиеся называют понятия -если нужно, помогаю, исправляю - подписываем на доске схемы соответствующими названиями.)

V ПРОВЕРКА ПРАВИЛЬНОСТИ РЕШЕНИЯ ПРБЛЕМЫ

  • Назовите омофоны в ваших карточках, доказывая.
  • Назовите омографы в ваших карточках, доказывая.
  • Назовите омоформы в ваших карточках, доказывая.

VI ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ РАБОТЫ

  • Над какой проблемой вы работали?
  • Что значит "частичная омонимия"?
  • Сколько явлений частичной омонимии вы увидели?
  • Какие?

VII ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАБОТЫ

  • Интересная тема?
  • Будем еще работать с этими понятиями?

VIII ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

- Подберите к каждому случаю неполной омонимии по 6 слов, пользуясь словарями.