Цель: Поближе познакомиться с воспитанниками, наладить контакт с ними и установить благоприятный психологический климат в группе.
Форма: час творчества.
Подготовительная работа:
Я занимаюсь с детьми фотоискусством, на кануне со своими старшими воспитанниками готовлю кабинет к дружеской встрече, Ставим осветительные приборы, подбираем фоны, красиво оформляем фотовыставку, с разной тематикой, расставляем стулья по кругу.
ХОД УРОКА
– Здравствуйте, ребята, присаживайтесь! Меня зовут Анна Александровна, я работаю руководителем детской фотостудии в нашем центре «ЦРТДиЮ». Если вы пришли ко мне на занятия, значит, вас, как и меня интересует фотоискусство. Вы видите, что у нас в студии много всяких интересных вещей и принадлежностей, как вы думаете для чего они здесь? (Ответы детей)
– Правильно, для фотосъемки!
(Педагог обращает внимание детей на вазу с фруктами)
– Кто мне скажет, для чего у нас в студии находится этот виноград, который я держу в руках?
(Ответы детей могут быть различными)
– Чтобы – съесть!
– Правильно, а еще для чего?
– Чтобы сфотографировать!
– Тоже можно!
– А еще для чего?
– Не знаете, тогда я вам открою одну тайну,
сегодня благодаря винограду, не только я, но и вы
узнаете много секретов! Хотите, попробуем? Но
прежде чем мы начнем открывать секреты, ответьте
мне на вопрос: «Что можно сделать из винограда?»
(Ответы детей)
Сок, изюм – правильно!
Так вот сейчас мы при помощи винограда и будем
искать «ИЗЮМИНКУ» в каждом из нас, согласны?
– Я отрываю одну виноградинку, смотрю на неё и
рассказываю о себе: Меня зовут Анна
Александровна. Я люблю путешествовать, люблю
фотографировать, люблю кошек и собак. Вот вы и
узнали тайну обо мне, я передаю виноград МПС. Вы
спешиваете, кто такой МПС – мой правый сосед, его
я не знаю, он нам сам о себе сейчас расскажет.
(Ребенок сидящий с права берет виноград, рассказывает о себе и передает виноград соседу справа).
– Вот мы с вами и познакомились, мы все с вами
такие разные. Друг на друга не похожие, но что же
все-таки нас объединяет всех вместе – конечно
любовь к фотографии, мы любим, играть и работать
за компьютером и еще много чего. Ребята, я вам
предлагаю создать психологический портрет нашей
студии!
А для этого давайте ответим на несколько
вопросов:
(На занятие приглашаются 2 воспитанника, которые записывают информацию, которую говорят дети, это позволит более подробно изучить интересы каждого ребенка)
Примерный перечень вопросов для составления подобного портрета:
- Какой рост нашей группы?
- Каков её вес?
- Сколько нам лет, месяцев, недель и дней?
- Сколько у нас глаз и сколько из них карих, серых, голубых?
- Сколько у нас носов, ртов, ушей?
- Какие прически любит наш класс?
- Сколько у нас родных братьев и сестер?
- Какие у нас домашние животные?
- Чем мы увлекаемся?
На некоторые вопросы (суммарный рост, вес и
возраст коллектива можно получить ответы
заранее)
Данная импровизационная игра предполагает,
что в итоге рождается не только рисованный,
цифровой, но и психологический портрет группы.
Здесь уместно повести разговор о его
отличительных характеристиках.
– Ребята, а сейчас я вам предлагаю отравиться в
заочное космическое путешествие,
Игра подготовлена на основе идеи Кьелла
Рудестама. Игра проводится с цель сплочения
коллектива.
Каждому ребенку выдаётся инструкцию и предлагается выполнить задание в течение 15 мин.
Инструкция для учащихся: Ты являешься членом экипажа космического корабля, отправляющегося с Земли на Луну. У нас договоренность о встрече с экипажем другого корабля, ожидающим нас на освещенной стороне Луны. Из-за технических проблем во время полета вам пришлось приземлиться примерно в 250 км от указанного места. Во время посадки ваш корабль сильно пострадал, много материала на борту уничтожено, но никто не ранен. Так как шанс выжить у вас есть только в случае встречи с экипажем другого корабля, нужно выбрать важнейшие предметы для утомительного 250-километрового перехода по дикой, каменистой и раскаленной поверхности Луны.
Ниже дан список из 15 предметов, которые остались целыми после катастрофы. Каждому из вас необходимо проранжировать ниже перечисленные предметы в соответствии с их значением для выживания. Поставьте цифру: 1– самого необходимого, на ваш взгляд, предмета; 2 – второго по значению, и так далее до пятнадцатого, наименее важного для вас.
Список предметов (распечатывается для каждого ученика):
- коробок спичек;
- консервированная пища;
- 25 м нейлоновой веревки;
- парашют;
- переносной отопительный элемент;
- два пистолета 45-го калибра;
- пакет сухого молока;
- карта Луны;
- автоматически надувающийся спасательный плот;
- магнитный компас;
- 25 л воды в банках;
- сигнальные ракетницы;
- два 50-литровых кислородных баллона;
- аптечка первой медицинской помощи;
- радио, работающее на солнечных батарейках.
После того как завершена индивидуальная классификация, ребятам дается 20 мин для выполнения общего задания.
Инструкция для учащихся:
Группа, руководствуясь принципом достижения согласия при принятии совместного решения, должна прийти к единому мнению относительно места в списке каждого из пятнадцати предметов. Достичь согласия трудно, поэтому группа старается каждую оценку дать так, чтобы все члены коллектива могли с ней согласиться хотя бы отчасти.
Используйте следующие рекомендации для достижения согласия:
- Избегайте защищать свои индивидуальные суждения. Подходите к задаче логически.
- Избегайте менять свое мнение только ради достижения согласия, не старайтесь уклоняться от конфликта. Поддерживайте только те решения, с которыми вы можете согласиться хотя бы отчасти.
- Избегайте таких методов уменьшения разногласий, как голосование или принятие компромиссных решений с целью достижения согласия при выполнении групповых задач.
- Рассматривайте различие мнений как помощь, а не как помеху для принятия решений.
- В процессе дискуссии старайтесь: не перебивать других; давать им возможность высказаться; быть гибкими; понимать, что другие могут иначе представлять и делать некоторые вещи.
После того как воспитанники проранжировали 15
предметов в зависимости от их важности и
необходимости для дальнейшего перехода, каждый
может сравнить собственные данные с
коллективным решением.
Можно затратить дополнительное время для
обсуждения процесса принятия решения. Обсудить с
ребятами, какие виды поведения помогали или
мешали процессу достижения согласия? Какие
появлялись виды лидерства? Кто участвовал в
дискуссии, а кто нет? Кто оказывал влияние?
Почему? Какова была атмосфера в группе во время
дискуссии? Какие действия принимали участники
игры для "протаскивания" своих мнений? Как
улучшить принятие решения группой?
Список правильного ранжирования предметов.
Краткая информация, которая дается для оценки каждого из них, не содержит все возможные способы применения данного предмета, а указывает лишь, какое значение имеет он для выживания.
1. Кислород (необходим для выживания, количество
кислорода на Луне очень мало).
2. Вода (необходима для выживания, вода важнее
пищи).
3. Карта Луны (важна для определения маршрута во
время путешествия).
4. Пища (нужна, т. к. неизвестно, сколько продлится
путешествие).
5. Радио (средство общения друг с другом, а затем и
с другим кораблем).
6. Веревка (необходима при переходе по
непроходимой местности с холмами и оврагами).
7. Аптечка (может понадобиться для ухода за
больными и поранившимися).
8. Парашют (пригодится для переноски материала, а
также больных и раненых).
9. Спасательный плот (его можно надуть и
использовать в качестве временного пристанища
для больных и раненых, которых можно в нем
оставить и позже забрать).
10. Пистолеты (необходимы для обеспечения
безопасности).
11. Сухое молоко (использовать очень трудно в
связи с проблемами растворения).
Остальные предметы (№ 12-15) непригодны к употреблению:
12, 13. Спички и ракетницы – из-за дефицита
кислорода в атмосфере.
14. Отопительный элемент не нужен, т. к. люди
находятся на солнечной стороне, где отопление
излишне.
15. Магнитный компас нельзя использовать, т. к.
магнитные поля Луны и Земли различны.
– Наше путешествие подошло к концу, молодцы, вы
справились сзаданием! Вы показали ,что наша
команда очень дружная. Мне было приятно с вами
попутешествовать, и познакомиться и я надеюсь,
что все трудности, которые будут встречаться на
нашем пути, мы преодолеем так же дружно!
– До свидания, ребята!
Сисок ипользуемой литературы
1. Литвинцева Н.А. Психологический
автопортрет. М., 1996.
2. Немое Р. . Психология. М., 1997.
3. http://klass.resobr.ru/archive/year/articles/674/
Знакомство нового классного руководителя с
детьми