Оборудование: учебник, хрестоматии по истории Башкортостана, раздаточный материал, слайды о героях ВОВ
ТСО: компьютер
Цель урока: раскрыть роль тыла и фронта в достижение Великой Победы, продолжить формирование навыков работы с документами; патриотическое воспитание на примерах подвигов воинов и тружеников тыла в годы войны
План:
1. Героизм воинов из Башкортостана на фронтах
Великой Отечественной войны.
2. Промышленность БАССР в годы войны
3. Колхозное крестьянство – фронту
Тип урока: практическое занятие
Ход урока:
1) Организационный момент (2 мин.)
2) Беседа учителя с учащимися по истории Великой Отечественной войны
Учитель: Что сблизило советских людей
в годы войны, сделало их похожими на единую семью?
Ученики: Успехи немецких войск и
пугающие неудачи Красной Армии в первые недели
войны сблизило всех советских людей. Поведение
немецких войск на оккупированных территориях не
оставляло никакого выбора – надо сражаться с
врагом всеми способами и обязательно победить.
Учитель: Какие качества раскрывала
война у народа?
Ученики: Способность переносить
жесточайшие социальные перегрузки, способности,
свой потенциал в экстремальных условиях.
Учитель: Наиболее сложной и в моральном
и в материальном плане стали проблема массовой
эвакуации на восток крупных промышленных
предприятий и миллионов людей.
Какой орган возглавил работу по эвакуации?
Ученики: Совет по эвакуации
Учитель: Куда эвакуировали
промышленные предприятия?
Ученики: На Урал, в Сибирь, а Среднюю
Азию
Учитель: 172 промышленных предприятий
прибыло в БАССР. В каких городах они были
размещены?
Ученики: В Уфе, Стерлитамаке, Белорецке.
3) Учитель: Одним из важных арсеналов
победы являлась в годы войны Башкирия. Отсюда на
фронт ушли сотни призывников и добровольцев.
Мобилизация на фронт прошла организованно, с
патриотическим подъемом. За воинскую доблесть 278
воинов из Башкортостана удостоены звания Героя
Советского Союза.
Выступления группы учащихся с небольшими
докладами о героях Великой Отечественной войны
(М.Гареев, А.Матросов, М.Губайдуллин)
1 ученик:
Муса Гайсинович Гареев родился в деревне Илякшиде ныне Илишевского района. В 1939 году стал курсантом уфимского аэроклуба. Боевой путь его начался в 1942 году под Сталинградом. Миусс, Крым, Украина, Белоруссия Литва, Польша, Германия – такова биография боевого пути прославленного летчика. Он совершил 207 успешных боевых вылетов на самолете ИЛ-2, дослужился до командира эскадрильи, штурмана полка. В апреле 1945 года майор Гареев был награжден второй медалью «Золотая Звезда».
2 ученик:
Матросов (Шакирьян Юнусович Мухамедьянов) родился в деревне Кунакбаево Учалинского района Башкортостана, он был башкиром. Чтобы устроиться в детский дом, он поменял фамилию: из Шакирьяна Мухамедьянова стал Александром Матросовым.
Из Уфы он был призван в ряды Красной Армии. В январе 1943 года вместе со своими товарищами прибыл на Калининский фронт. 23 февраля 1943 года совершил свой подвиг. По приказу командования нужно было выбить врага из деревни Чернушки... Свой подвиг Матросов совершил здесь, закрыв дзот своим телом, спас жизнь товарищей. За подвиг А. Матросову присвоено звание Героя Советского Союза.
3 ученик:
Миннигали Губайдуллин родился в селе Уршакбаш
– Карамалы Миякинского района Башкортостана.
После окончания школы он работал нефтяником. В
начале войны Миннигали участвовал в боях на
Кавказе, стал лейтенантом и командовал
пулеметным взводом, был награжден орденом
Красного Знамени за мужество.
В марте на украинской земле совершил подвиг полк,
где он служил, вел наступление на деревню
Дудчаны. Гитлеровцы превратили эту деревню в
опорный пункт. Из пулеметов враг поливал эту
деревню и взвод Губайдуллина. Под пулями
Миннигали подбежал к дзоту, но получил
смертельную рану, собрав последние силы, закрыл
своим телом амбразуру дзота. Миннигали
Губайдуллину посмертно присвоено звание Героя
Советского Союза.
4) Учитель: Изучая документальные источники, сейчас нам предстоит рассмотреть, как осуществлялся перевод промышленности на военный лад{2}
Учащиеся изучают документы и отвечают: 1) перевод существующих предприятий на выпуск военной продукции; 2) организация военного производства на эвакуированных предприятиях; 3) строительство новых предприятий;
Белорецкий метталургический завод освоил выпуск высококачественных марок стали и проката для танковых, артиллерийских, авиационных заводов. Нефтеперерабатывающие заводы Уфы, Ишимбая выпускали горюче-смазочные материалы, бензин, солярку. Уфимский паровозоремонтный завод начал ремонт оборудования бронепоездов, производство боеприпасов. Появляются новые предприятия в Уфе: кабельный завод, завод телефонной аппаратуры. За счет Рыбинского авиационного завода расширяется Уфимский моторостроительный завод. В Стерлитамаке размещается эвакуированный из Одессы станкостроительный завод. За годы войны в республике появляются новые отрасли промышленности: авиационная, химическая, электротехническая, станкостроительная
Под руководством учителя учащиеся заполняют таблицу:
Отрасли промышленности |
Предприятия |
Выпускаемая продукция |
Металлургическая | Белорецкий Металлургический Завод Тирлянский завод |
Чугун, сталь, прокат |
Нефтяная | Нефтеперерабатывающие заводы в Уфе и Ишимбае | Бензин, автол, керосин |
Машиностроение | Завод «Красный пролетарий» г. Стерлитамака,
Станкостроительный Завод г.Стерлитамака |
Станки, детали танков, боеприпасы |
Авиационная | Завод №26 г. Уфы, моторостроительный Завод г.Уфы | авиамоторы |
Химическая | Уфимский химзавод , завод РТИ г. Уфы Содовый завод г. Стерлитамака |
Хлор, каустическая сода, серная и соляная кислота |
Легкая | Обувные фабрики г. Уфы, Стерлитамака, Швейные фабрики г. Уфы, Ишимбая |
Гимнастерки, шинели, брюки, армейскую обувь |
Вывод учащихся: из Башкирии на фронт поступали горюче-смазочные материалы, боеприпасы, авиамоторы, сталь, прокат для танковых, артиллерийских заводов. Каждый третий танк и каждый третий самолет на фронте заправляли горючим, поступающим из Башкирии. Отправляли шинели, гимнастерки, брюки, обувь.
Учитель: Какие трудности стояли перед экономикой республики в годы войны?
Ученики: Перебазирование эвакуированных предприятий вызвало большие трудности: не хватало жилья, производственных площадей, рабочих и инженерно-технических кадров. В связи с призывом в армию тысячи рабочих, остро встал вопрос о рабочей силе. Ушедших на фронт заменили на производстве матери, жены, сестры, подростки.
Учащимся предлагается ознакомиться с материалами газеты «Красная Башкирия» и ответить на вопрос: Какие формы повышения эффективности труда появились и развивались в годы войны?
17 августа 1941 г. «Ширится замечательное движение
двухсотников. С невиданным упорством трудятся
люди на своих постах. Комсомольцы Белорецкого
сталепроволочного завода в дни войны удвоили
производительность. Электросварщик т. Шарипов и
строгальщик т. Валавина выполняют сменные
задания на 230%. Слесари т т. Николаев, Кожевников и
Лукманов дают за смену по две нормы.
Комсомольско-молодежные смены первого цеха
(мастера тт.. Хакимова и Сибирцева) дают ежедневно
200 и более процентов плана».
«Давать за смену две нормы!» – Таков лозунг
комсомольцев паровозного и вагонного депо ст.
Уфа. Слесари тт.. Губайдуллин, Наумов, токари
тт.Захаров, Федосеев ежедневно выполняют
производственное задание на 200-250%.
28 января 1942г. «Одним из мероприятий по развитию
социалистического соревнования и стахановского
движения являлся обзор и обсуждение результатов
по выполнению плана, норм выработки и других
производственных показателей цехами, сменами,
бригадами и отдельными рабочими».
22 августа 1942 г. «Только недавно кондукторская
бригада станции Уфа, возглавляемая гл.
кондуктором тов. Сафиным, объявила себя
фронтовой бригадой, изменилось многое за
короткий срок в бригаде... Сокращается на 10-15
минут время приема поезда, документов; в пути
сокращаются стоянки составов на станции,
организуется быстрый осмотр и обработка
поездов».
Ответы учащихся: Рабочие выполняли
производственные задания на 200-250%. На
предприятиях создавались
комсомольско-молодежные бригады, в которых
ширилось развитие соцсоревнования и
стахановского движения за выполнение фронтовых
заказов.
Возникли новые формы работы – это фронтовые
бригады.
Вывод: Благодаря трудовому героизму рабочего
класса, к концу 1944 года выпуск валовой продукции
промышленностью республики увеличился по
сравнению с 1940 годом почти 3 раза.
5) Учитель проводит беседу с учащимися о том, как
трудились труженики тыла в годы войны. С
небольшим сообщением о том, как трудились
колхозники в годы войны, выступает один учащийся
с подготовленным докладом:
«С началом войны сельское хозяйство республики
оказалось в чрезвычайно тяжелом положении. На
фронт были отправлены тысячи автомобилей,
тракторов, лошадей. Остро встал вопрос о сельских
специалистах: механизаторах, агрономах,
.зоотехниках. Многие женщины сели за руль
трактора, комбайна, автомашин. Колхозники
показывали образцы самоотверженного труда. Вся
республика тогда знала женскую тракторную
бригаду из Дюртюлинской МТС, возглавляемую
Ф.Кагармановой. По итогам Всесоюзного
соревнования 1942 г. ее бригада заняла 2 место и
была награждена Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ.
Правительственными наградами был отмечен труд
трактористок К.Габрахмановой из Яркеевской МТС,
М.Закировой из Зириклинской МТС и т.д.
Несмотря на трудности, лишения, колхозники, в
основном женщины, подростки, старики сумели
город и армию снабдить продовольствием,
промышленность – сырьем. Трудовые подвиги
тружеников сельского хозяйства республики были
высоко оценены советским правительством: многие
из них были награждены орденами и медалями».
Оценки учащимся
6) Домашнее задание по выбору: 1) Написать сообщение «Как жили ваши деды и бабушки в годы войны»; 2)Написать доклад «Герой Советского Союза из Стерлитамака»
Список литературы:
- Кульшарипов М.М. История Башкортостана: ХХв.: Учебник для 9 класса.– Уфа: Китап, 2006.
- Хрестоматия по истории Башкортостана. Часть 2. 1917-2000г. – Составитель Гумеров Ф.Х..– Уфа: Китап, 2005.