Классный час "Мой родной город"

Разделы: Классное руководство


Форма проведения: заочное путешествие

Класс: 6 "Б"

Цели:

  • Познакомить с историей возникновения города, его становления и развития.
  • Развивать кругозор обучающихся, прививать любовь к родному городу путем выполнения групповых исследовательских работ на заданную тему.
  • Воспитывать чувство патриотизма, гордости за родной край, город, бережное отношение к нему.

Подготовительный период:

  • Класс делится на группы:
  • Географы (составляют план экскурсии, определяют зоны, в которых побывают, описывают природу, животный и растительный мир окрестностей);
  • Летописцы (собирают материал об истории возникновения города, поселка);
  • Фотокорреспонденты (фотографируют или находят изображения, рисунки памятных мест, памятников истории или архитектуры, кратко их описывают);
  • Литераторы (подбирают стихи, песни о родном крае, составляют небольшую литературно-музыкальную композицию).

Ход мероприятия

Учитель. У каждого города, большого или маленького, есть свое лицо. Одни отличаются старинными домиками с удивительной деревянной резьбой, другие - каменными особняками, памятниками архитектуры, третьи - древними монастырями и церквями, четвертые - современными проспектами, прекрасными парками, набережными. Своеобразен и наш город - город Киселевск.

Сегодня я хочу предложить вам путешествие по родному городу.

1-й ученик.

Город мой незолоченый
С виду будто рядовой,
Но душе моей влюбленной
Дорог образ милый твой.
Не окинуть тебя взором,
И не счесть дела твои -
Так велик в сердцах шахтеров
Пласт отваги и любви.
Задушевный и неброский
Всем он силы придает,
Оттого-то в Киселевске
Удивительный народ!

Учитель. Начнем мы наше путешествие по родному городу с его местоположения на карте Кузбасса. И первыми я приглашаю сюда географов.

1-й географ. Киселёвск - город (с 1936) в Кемеровской области Российской Федерации, центр городского округа "Город Киселёвск". Население городского округа - 108 392 человек, из них городское - 103 817, сельское - 4 575.

(2009).

Город расположен в предгорьях Салаирского кряжа, в верховьях реки Аба, к северу от Прокопьевска, в 193 км к югу от Кемерово. Железнодорожная станция на линии Артышта - Абакан, в 58 км к северо-западу от Новокузнецка.

В состав городского округа "Город Киселёвск" входят 7 населённых пунктов:

  • г. Киселёвск
  • д. Александровка
  • д. Березовка
  • с. Верх-Чумыш
  • п. Карагайлинский
  • д. Октябринка
  • п. Ускат

Киселёвск имеет сложную планировку, исторически сложившуюся по принципу "Шахта - посёлок", и состоит из 7 обособленных территориальных районов: Красный Камень, Афонино, Центральный (Город), Зелёная Казанка (12-я шахта), Черкасов Камень, Карагайла, Ускат (Завод "Знамя"). Жильё построено в основном в 1950-х - 1960-х годах.

2-й географ. Неузнаваемо изменился и похорошел наш город за 74 года. Все, что мы любим в нем, чем гордимся, сделано руками киселевчан. И сейчас только старожилы иногда удивляются, какой красавец-город вырос в тайге на болотах. Хорошо наблюдать город ранним утром. Солнечные лучи приходят сюда с востока, широким, почти десятикилометровым, фронтом. Первыми освещаются старейшие шахты города: "Краснокаменская"(теперь "Поляна") и "12-я шахта". Потом солнечные лучи пересчитывают копры других шахт, освещают разрезы, поселок "Красный Камень" и выходящих на-гора шахтеров и уходят на запад.

Город просыпается рано. Люди спешат на работу. Особенно многолюдна улица Ленина - главная улица нашего города. Любят киселевчане улицу Ленина, постоянно украшают ее, благоустраивают. Теперь она стала широкая, светлая, зеленая. Сегодняшний индустриальный и культурный облик Киселевск приобрел в основном в послевоенные годы. В истории, как в песне, нельзя ни убавить, ни прибавить. В 1949 году стал разрабатываться план генеральной застройки Киселевска. Город представлял собой россыпь горняцких поселков. Предстояло построить новый город. Нужно было сносить 90 % жилья.

3-й географ. Киселёвск входит в число городов Кузбасса, имеющих чётко выраженную специализацию на добычу и обогащение угля, т.е обладает моноструктурной экономикой, зависящей от сырьевой базы. В период реструктуризации угольной промышленности в городе было закрыто шесть шахт. Сегодня в Киселёвске осталось только две работающие шахты (ОАО шахта "Киселёвская"(СДС) и шахта № 12), три угольных разреза ("Киселёвский" компании "СДС-уголь", Вахрушевский угольный разрез угольной компании "Кузбассразрезуголь", ООО "Участок "Коксовый" "Промышленно-металлургического холдинга"), две обогатительные фабрики. Есть планы восстановления добычи угля на участках некоторых закрытых шахт, в частности, на участках "Карагайлинской" и "Тайбинской" шахт. Еще несколько угольных предприятий на Ерунаковско-Соколовском месторождении открыты взамен закрывшихся шахт Киселёвска, но они работают на территории Прокопьевского района и отчисляют деньги в его бюджет.

В городе продолжают работать два старых машиностроительных завода, специализирующихся на выпуске горно-шахтного оборудования: завод им. Черных (с февраля 2007 года находится под управлением ОАО "Анжеромаш") и завод "Гормаш", а также силами частных инвесторов построен новый современный завод ГШО - ОАО "Объединённые машиностроительные технологии". Кроме этого в городе работают завод "Знамя" по изготовлению взрывчатки для горных предприятий, Афонинский кирпичный завод, фабрика "Кондитер", колбасная фабрика "Рено", мебельная фабрика "Киселёвскмебель", молочный завод. Первым в Кемеровской области в Киселёвске открылся центр продажи автомобилей Toyota вместе со станцией сервисного обслуживания "Тойота-Центр", который тем не менее впоследствии был закрыт. Так же в Кисёлевске расположен, один из крупнейших в России, биржевой аналитический центр ООО "ONA Technology Group".

4-й географ. Научный и культурный потенциал Киселёвска представлен филиалом Международного института экономики и права (МИЭП), горно-техническим колледжем, Киселевским педагогическим колледжем, сетью образовательных и профессиональных учебных заведений. В городе 5 кинотеатров, 4 дворца культуры и клуба, 3 дома детского творчества, 36 детских садов, художественная школа, 4 музыкальных школы, 21 библиотека, краеведческий музей. В распоряжении жителей Киселёвска разветвленная сеть медицинских учреждений, профилакторий, спортивные сооружения. Также в городе был расположен филиал Томского государственного архитектурно-строительного университета, закрытый в 2009 году.

В городе издается три городские газеты, восемь многотиражных газет, население города ежегодно получает 221 тысячу печатных периодических изданий. Здоровье горожан охраняют 3230 медицинских работников.

(Звучит "Баллада о Киселевске" в исполнении группы ребят.)

Учитель. А следующими мы послушаем летописцев. Мы увидели какой у нас красавец-город, а с чего же все начиналось?

1-й летописец.

А много лет тому назад
Огромный лес стоял когда-то.
Дубы могучие росли,
Шумели липы в три обхвата.
Полянки вместо площадей,
А вместо улиц - перелоги.
И стаи диких лебедей,
И рев медведицы в берлоге.
И на заре на водопой
Шли лоси узкою тропою,
Рогами сучья задевая,
Текла река в лугах, лесах
Тугайкой называли.
Виднелись тут и там селенья:
Так начинался Киселевск.

2-й летописец. Много лет тому назад там, где раскинулся наш город, была непроходимая тайга да болота. Около двух веков назад здесь, в глухомани, поселились переселенцы из России. Предание гласит, что первыми приехали три семьи: Черкасовы, Усовы, Киселевы. Черкасовым и Киселевым приглянулась полноводная Аба, а Усовы поселились южнее. Так появились деревни Черкасово и Усяты. Один край деревни жители называли Киселевкой по имени Киселевых. Потом это название получил город.

Века глухомани таежной,
Веками церковный дурман.
Купцы, кулаки, мироеды,
И их ежедневный обман:
Вот жизнь, Киселевск, твоя в прошлом.

3-й летописец. Шел 1844 год. Деревню Афонино посетила геологическая экспедиция во главе с профессором Московского университета Г.Е. Щуровским. А в 1850 году началась добыча угля из мелких штолен для Томского железоделательного завода, а когда завод закрыли, уголь прекратили добывать. В 1914 году поселок Афонино посетил геолог А.И. Лутугин. Теперь центральная улица поселка Афонино носит его имя. Он открыл новые запасы угля. В октябре 1917 года разрез № 1 выдал первые 752 пуда угля. Так, 15 октября 1917 года родился Киселевский рудник.

25 октября 1917 года в деревнях Афонино и Черкасово было тихо. Но кулаки от почтаря узнали, что в Питере свершилась революция. Собравшись в доме кулака Селиверстова, они решили: "Новой власти не признавать, о революции молчать!" Но рабочие копий узнали о революции. Собравшись на сходку, приняли решение: Декреты Советской власти принять, копи отобрать у капиталистов. Но Советская власть просуществовала недолго. В июне 1918 года в деревню Черкасово вошли белочехи. В центре города Киселевска стоит обелиск. Здесь захоронены пять крестьян деревни Гавриловской Гурьевского района: Афанасий и Василий Южаковы, Федор Портнягин, Петр и Андрей Рудаковы. Их расстреляли колчаковцы у деревни Карагайла. Этот памятник - дань уважения и благодарности всем героям гражданской войны, живым и мертвым. В 1919 году Киселевск освободили от колчаковцев, а в январе 1920 года по приказу Советского правительства были национализированы копи, началась новая страница жизни нашего города.

4-й летописец. В 30-е годы на весь Кузбасс гремела слава знаменитой проходческой бригады Василия Подкорытова. Работая в промерзлых забоях, в драных спецовках, а часто и вовсе без них, они проявили трудовой героизм. 24 ноября 1934 года они выполнили годовой план, за что бригадир ударников был Орденом Трудового Красного знамени.

Настоящими запевалами Кузбасского соревнования, стахановцами военных лет среди горняков были комсомольцы Степан Жупник и Владимир Ковзель. За смену Владимир Ковзель прошел 126,6 метра, выполнив государственную норму на 3327 %. Он один сделал работу за 33 товарищей, которые ушли на фронт. Степан Жупник решил поспорить с Ковзелем и за одну смену сделал норму 30 смен. Этот рекорд так никто и не превзошел до конца войны.

(Звучит отрывок песни"Киселевск, Киселевск..." в исполнении группы ребят.)

Учитель. А сейчас хочу предложить вам посмотреть слайды о родном городе, подготовленные при участии группы наших фотокорреспондентов. А в это время литераторы познакомят нас со стихотворениями, посвященными нашему Киселевску. (Далее с помощью компьютера обучающиеся смотрят фотографии, подготовленные в виде компьютерной презентации)

1-й чтец.

Ты кедром могучим, корнями и кроной
Врезаешься в недра, и в небо, и вширь.
Шахтерскою каской, как славной короной,
Недаром тебя увенчала Сибирь
От копий и штолен, к щитам Чинакала
Твой путь начинался почти от нуля
От вахт комсомольских взрывного накала
К всемирным рекордам добычи угля.
Задор комсомола и стать ветерана
Являют сегодня решающий сплав.
В движенье крутом от ручного тарана
К железным рукам механических лав.
Расти, Киселевск, корнями и кроной,
Штурмующий недра и рвущийся вширь,
Шахтерскою каской, как славной короной,
Недаром тебя увенчала Сибирь!

2-й чтец.

Ты встаешь из рассвета, любимый мой город,
Сколько в сердце твоем пролегало путей.
Скольким стал ты судьбою, надежной опорой
Матерям подарил сыновей, дочерей!
Нет прекрасней имен, горячее накала,
И из дали времен озаряют мой сон
Сероглазый мальчишка, что стал генералом
Южаковы, Кулагин - вот твой легион.
Город угля - ты стал в сорок первом солдатом!
Поражая врага и трудом и огнем,
Шел в бессмертье Черных, славой славен Солдатов
И героем наш Чумов вернулся в свой дом.
Рожденный в огне заревых пятилеток,
Мой город полвека на жгучих ветрах,
Историю пишет не шрифтом в газетах
А жаркою страстью в шахтерских делах.

3-й чтец.

Если ты не бывал в Киселевске, приглашаем мы в гости и ждем.
Мы по городу нашему вместе, красотою любуясь, пройдем.
Весь он ласковым светом пронизан, в серебристый оделся наряд.
На проспектах и скверах ночами огоньки, не мигая, горят.
Пускай над перекрестками не гаснут огоньки.
Нам стройки киселевские знакомы и близки.
Рассвет встает над городом, заря, светлым-светло
Как любо все и дорого и сердцу все мило.

4-й чтец.

Я люблю всей душой Киселевск мой родной.
Хоть отличен красотой он неброской,
Тих и скромен на вид. Все же ты знаменит.
Город-труженик, город шахтерский,
Хорошеешь на зависть городам всем подряд,
Даже трудно представить, что уже семьдесят.

5-й чтец.

Пусть о тебе, мой край родной,
Молва идет, шумит по свету,
В твоей богатой кладовой
Каких сокровищ только нету.
Киселевск - город-труженик,
Город шахтерский,
С юбилеем тебя, Киселевск!

6-й чтец.

Пусть же вздымаются новые здания
И манит прохладою зелень аллей.
Свершением всех пятилетних заданий
Встречаем мы твой юбилей.
В окнах солнечный отблеск
Неба синий простор.
С днем рожденья, наш город,
Наш почетный шахтер!

Далее проводится игра "Счастливый случай" (Приложение 1)