Интерактивный урок по производственному обучению

Разделы: Технология, Презентация к уроку


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1 МБ)


Цели урока:

  • Обучающая: овладеть правильными технологическими приемами обработки  соединительных швов: стачной, расстрочной, настрочной.
  • Развивающая: развить навыки пользования технической документации, производить сопоставления между понятиями и трудовыми приемами.
  • Воспитательная: сформировать умения осуществлять сотрудничество и взаимоконтроль.

Тип: урок формирования первоначальных умений.

Метод: частично-поисковый и иллюстративно-демонстрационный метод обучения.

Межпредметная связь: спецтехнология, оборудование, материаловедение.

Материально-техническое оснащение: нитки, ножницы, иглы ручные, мел, универсальные машины 1022 кл – ПМЗ, компьютер, диск

Дидактическое оснащение: учебное пособие – интерактивный урок по теме «Машинные швы», презентация к уроку, инструкционные карты по теме «Машинные швы», инструкция по технике безопасности и охране труда, образцы, таблица «Критерий оценок», карточки-задания, тесты, ГОСТ-18-2003  на выполнение швов, таблица «Соответствие номера иглы и ниток», схемы «Пэчворк», инструкционная карта – «Выполнение прихватки в стиле Пэчворк».

Ход урока

Деятельность мастера

Самостоятельная деятельность учащихся

Средства обучения

1. Организационный момент

Прием сведений от старосты.

Информация старосты о явке учащихся на уроке, готовности мастерской к занятию.

 

2. Вводный инструктаж

2.1 Сообщить тему занятия

Мотивирование обучающихся к  уроку: «С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся» (Пословица).

Воспринимают и записывают тему.

Коллективная работа по составлению классификации машинных швов.

Беседа.

Иллюстрация.

Слайды 1–4

2.2. Рассмотрение структуры взаимодействия мастера и учащегося, определение цель урока

Участие в формулировке целей: высказывание предположений.

Беседа.

Слайд 5

2.3. Актуализация знаний

Понятие шва, строчки.

Определение взаимосвязи понятий ручных видов работ с машинными, нахождение подтверждений суждений в технической документации (работа в малых группах).

Иллюстрация (Слайды 6, 7).

Приложение 1.

2.4. 0бъяснение материала

 

 

Рассмотрение ТУ на выполнение машинных швов.

Провидение анализа ТУ на выполнение машинных работ, нахождение ТУ характерных только для соединительных видов швов (работа в группах).

Технические условия на выполнение машинных работ.

Приложение 2.

Проверка задания.

Представление ТУ на выполнение соединительных швов представителями групп

Беседа.

Демонстрация учебного пособия.

Выдача вопросов к интерактивному уроку.

Просмотр поэтапного выполнения швов.

Интерактивный урок «Соединительные швы».

Приложение 3.

Проверка усвоения просмотра интерактивного урока. Подготовка ответов на поставленные вопросы  Представление ответов на поставленные вопросы по видам швов (представители от групп).

Карточка-задание с вопросами.

Приложение 4.

Организация работы по подбору инструментов и оборудования в зависимости от вида ткани.

Работа по определению номера иглы и ниток в соответствии с видом ткани с использованием таблиц соответствия (работа в группах).

Карточка-задание.

Образцы ткани.

Приложение 5.

Проверка задания.

Представление ответов представителями групп.

Определение взаимосвязи номера иглы и номера нити, возможных дефектов строчки и повреждения ткани.

Беседа.

2.5. Организация повторения ТБ на ручном и машинном месте

Организация ручного рабочего места (1 учащиеся).

Организация машинного рабочего места (2 учащиеся). 

Коллективная работа по определению правил техники безопасности на ручном месте.

Рабочий стол.

Универсальная машина.

Приложение 6.

Проверка задания

Комментирование выполненной работы учащимися. Слайд 10–13

2.6. Организация показа трудовых приемов обучающимися: приемы сметывания

Показ соединения  двух деталей сметочными стежками, в соответствии с ТУ на выполнение ручных работ и правил ТБ.

Комментирование выполняемых  действий.

Беседа.

Показ трудовых приемов:

  • Стачивание;
  • Растрачивание;
  • Настрачивание.

Рассмотрение возможных дефектов и мер по устранению.

Наблюдение за выполнением трудовых приемов.

Принятие участия в обсуждении производственных ситуаций. Нахождение причинно-следственных связей по возникновению дефекта  и мер устранения его.

 

2.7. Закрепление материала

Описание критериев качества выполнения швов.

Критерии качества выполнения шва.

Приложение 7.

2.8. Выдача задания на день

1. Выполнить образцы  соединительных швов:

  • стачной (3 вида);
  • расстрочной;
  • настрочной (2 вида).

2. Заготовить декоративный квадрат для прихватки в стиле пэчворк.

Запись в дневник.

Просмотр теста, схем.

Тест на усвоение знаний и умений по теме: «Соединительные швы».

Схемы в техники пэчворк.

Приложение 8.

3. Текущий инструктаж

 

Целевые обходы:

 

 

1. Наблюдение за соблюдением техники безопасности на рабочем месте.

Выполнение работы в соответствии с правилами техники безопасности.

 

2. Наблюдение за качеством выполнения задания.

Выполнение задания в соответствии с ТУ на обработку.

«Торопливый дважды одно дело делает» (Пословица).

3. Проверить умение обучающихся пользоваться картами письменного инструктажа, технической документацией.

Использование технической документации.

«Всякому делу своя пора» (Пословица).

4. Индивидуальная работа с уч-ся.

Нахождение причинно-следственных связей (исправление дефектов).

«Глаза боятся, руки делают» (Пословица).

5. Прием работ от учащихся.

Сдача работ.

«Какие труды, такие и плоды» (Пословица).

6. Выдача дополнительного задания.

Выкраивание деталей прихватки и соединение их.

«За много дел не берись, а в одном отличись» (Пословица).

4. Заключительный инструктаж

 

4.1. Подведение итогов занятия

 

Анализ работы  в соответствии с критериями качества и ТУ на обработку по алгоритму:

  • Процент выполнения дневного задания;
  • Причины его невыполнения (если есть);
  • Допущенные дефекты, нарушения ТУ, их причины.

 

4.2. Выставление оценок

Самооценка.

Приложение 9.

4.3. Домашнее задание

Заполнить карточку, вклеив образец шва.

Запись в дневник.

 

4.4. Принять рабочее место обучающихся и мастерскую после уборки

Сдача рабочих мест.