Цели:
- Образовательные:
- закрепить три способа решения логических задач;
- закрепить схему решения логических задач;
- познакомить с историей праздника 8 Марта;
- закрепить практические навыки решения логических задач.
- Развивающие:
- способствовать развитию логического мышления;
- способствовать развитию памяти, внимания;
- научить правильно рассуждать, уметь давать ответы на поставленные вопросы.
- Воспитательные:
- способствовать воспитанию аккуратности, терпению;
- способствовать культурному и интеллектуальному развитию учеников.
Тип урока: обобщение изученного материала
Форма урока: работа в группе.
Оборудование: проектор, учебные материалы, листы с задачами. (Приложение 1)
ХОД УРОКА
1. Мотивация учащихся
– Несколько дней тому назад вся наша страна, да
и весь мир праздновали международный женский
день 8 Марта. Сильная половина человечества
поздравляла своих женщин с этим праздником.
Обычно в этот день мужчины дарят своим женщинам
подарки. А что мы знаем о праздновании 8 марта?
Знаете ли вы, когда стали праздновать
международный женский день 8 марта? Давайте
попробуем на сегодняшнем уроке узнать немного
нового об этом празднике.
Но прежде чем приступить к теме урока, давайте
повторим основные определения по теме “Логика”.
- Что такое логика?
- Что такое алгебра логики?
- Логическое высказывание – это...
- Что такое простое (сложное) логическое высказывание?
- Назовите логические операции.
- Назовите известные вам законы алгебры логики.
- Что мы называет логической формулой?
- Упрощение логических формул – это…
– Узнать немного нового о празднике 8 Марта
поможет тема сегодняшнего урока “Решение
логических задач”.
– А сколько существует способов решения
логических задач? (Три способа)
– Назовите их. Это:
- Средствами алгебры логики.
- Табличный.
- С помощью рассуждений.
– Какие этапы решения логических задач необходимо соблюдать?
2. Этапы решения логических задач
- Изучается условие задачи.
- Вводится система обозначений.
- Составляется логическая формула.
- Определяется значения логической формулы.
3. – А сейчас прежде, чем приступить к теме сегодняшнего урока – разминка. Вам необходимо упростить следующие логические выражения:
1 группа:
2 группа:
3 группа:
4 группа:
Проверка:
1 группа 1) В
2) А
3) А v С
2 группа 1) А & С 2)
В 3) В
3 группа 1) В
2) С & А
3)А & B
4 группа 1) С
2) С
3) А v С
4. Давайте приступим к решению задачи, которая раскроет нам историю возникновения праздника 8 Марта.
Задача №1 “8 Марта – день борьбы за права женщин”
Три друга, интересующиеся историей, обсуждали
историю возникновения праздника 8 Марта как дня
борьбы за права женщин, и каждый сказал
следующее:
8 Марта как день борьбы за права женщин возник
в 1857 году в России
8 Марта как день борьбы за права женщин возник
в 1900 году в США
8 Марта как день борьбы за права женщин возник
в 1920 году и не в России
Оказавшийся рядом учитель истории сказал, что
каждый из них прав только в одном из двух
высказанных предположений.
Где и в каком году 8 Марта стали считать днём
борьбы за права женщин? (В 1857 году в США)
Для решения данной задачи надо пользоваться средствами алгебры логики.
Справка: Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке работницы швейных и обувных фабрик вышли на демонстрацию с требованиями об улучшении своих условий работы и предоставлении им прав наравне с мужчинами.
Задача №2 «Где, когда и кто?»
Три пожилых матроны, сидя вечером на лавочке,
завели разговор о празднике 8 марта. Вот, что они
сказали:
В 1910 году на Международной конференции женщин в
Копенгагене Клара Цеткин выступила с
предложением о праздновании Международного
женского дня 8 марта, которое прозвучало, как
призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу
за равноправие.
В 1910 году на Международной конференции женщин в
Москве или Копенгагене не Александра
Коллонтай выступила с предложением о
праздновании Международного женского дня 8
марта, которое прозвучало, как призыв ко всем
женщинам мира включиться в борьбу за
равноправие.
В 1911 году на Международной конференции женщин
в Москве и не Клара Цеткин выступила с
предложением о праздновании Международного
женского дня 8 марта, которое прозвучало, как
призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу
за равноправие.
Оказалось, что две из трёх женщин были совершенно
правы, а предположение третьей полностью
неверное. Где, когда и кто выступил на
международной конференции женщин? (В 1910 году в
Копенгагене Клара Цеткин)
Задачи такого типа решаются с помощью логических рассуждений.
Задача № 3 “Где лежат подарки?”
В канун праздника 8 Марта девушки 10 класса зашли
в свой кабинет. Там, на столе, стояли две коробки.
На коробках наклеены надписи: на первой –
«Подарки в обеих коробках», а на второй – «В этой
коробке есть подарки». Где лежат подарки, если
одна надпись истинна, а другая ложна.
Задачи такого типа решаются с помощью логических
рассуждений.
Ответ: подарки во второй коробке.
Задача № 4 “Кто кому подарил подарок?”
На весенний праздник три друга – Сергей,
Николай, Алексей подарили подарки следующим
девушкам: Татьяне, Марине, Алёне.
Известно, что:
Подаривший подарок Татьяне меньше ростом, чем
подаривший подарок Марине.
Сергей – самый высокий.
Алексей не дарил подарка Татьяне.
Ни у одного из друзей первая буква имени не
совпадает с первой буквой имени девушки, которой
они сделали подарки.
Кто кому подарил подарок?
Для решения данной задачи надо использовать табличный способ.
Сергей | Николай | Алексей | |
Татьяна | 0 | 1 | 0 |
Марина | 0 | 0 | 1 |
Алёна | 1 | 0 | 0 |
Справка: Уже в Древнем Риме существовал женский день. В этот день матроны (свободно рожденные женщины), состоящие в браке, получали от своих мужей подарки, были окружены любовью и вниманием. Рабыни тоже получали подарки. Кроме того, хозяйка дома позволяла невольницам в этот день отдыхать.
5. Подведение итогов. Выставление оценок.
6. Домашнее задание. Творческое задание: составить свою логическую задачу, связанную с праздником 8 Марта.
7. Дополнительное задание
1. Митя, Сережа, Толя, Костя и Юра решили первыми поздравить своих девочек, а поэтому пораньше прийти в школу. Но оказалось, что Митя пришел позже Сережи, Толя раньше Кости, Митя раньше Толи, Юра позже Кости. В какой последовательности ребята пришли в школу?
Митя | Серёжа | Толя | Костя | Юра | |
1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
Ответ: Первый – Серёжа, второй – Митя, третий – Толя, четвёртый – Костя, пятый – Юра.
2. Татьяна, Светлана, Людмила и Ирина
участвовали в конкурсе «А, ну-ка, девушки!» и
заняли четыре первых места. Когда их спросили о
распределении мест, они ответили так:
а) Татьяна — первая, Светлана – вторая;
б) Татьяна — вторая, Ирина – третья;
в) Людмила — вторая, Ирина – четвертая.
Известно, что в каждом ответе только одно утверждение верно. Как распределились места?
Ответ: Татьяна – первая, Людмила – вторая, Ирина – третья, Светлана – четвертая.