Программное содержание:
– закреплять знания детей о времени года – зима;
– продолжать учить детей составлять предложения с заданным словом, делить слова на слоги, делать звуковой анализ слова.
– продолжать учить детей образовывать родственные слова, отвечать на вопросы полным ответом;
– обогащать словарный запас детей;
– развивать речь, мышление;
– воспитывать выдержку, самостоятельность, волевое усилие;
Предварительная работа: чтение рассказа С.Иванова “Каким бывает снег”, чтение русских народных сказок “Мороз Иванович”, и “Снегурочка”, заучивание стихотворения Е.Трутневой “Первый снег”, рассматривание иллюстраций о зиме, беседа о зиме.
Оборудование. Набор вырезанных из картона букв разной высоты (З, И, М, А); набор зимней одежды (варежки, шапка, пелерина) – для педагога; панно, домики для родственных слов – “Зима”; “Снег”; “Мороз”; вырезанные кружочки–мордочки из картона (жильцы), звуковые карточки – для индивидуальной работы, вырезанные из картона кружки (синие, красные, зеленые) для звукового анализа слова.
Ход занятия
В группе появляется воспитатель в наряде “Зимы”, здоровается с детьми и начинает беседу.
Воспитатель: Ребята как вы думаете, в каком наряде я к вам пришла?
Ответы детей.
Воспитатель: Верно, сегодня наше занятие будет связанно с зимней темой.
Воспитатель: Назовите зимние месяца.
– Какой сейчас месяц?
– Назовите приметы зимы.
– За что вы любите зиму?
Высказывание детей.
– А чем она вам не нравится?
Высказывание детей.
Воспитатель: Ребята, вот вы рассказываете о зиме, как вы думаете, из чего состоит наша речь?
Ответы детей.
Воспитатель: Верно. Из чего состоят предложения?
Ответы детей.
Воспитатель: На что делятся слова?
Ответы детей.
Воспитатель: Как мы можем узнать, сколько слогов в слове?
Ответы детей.(прохлопать)
Воспитатель: В каждом слове живут звуки и буквы. Какие бывают звуки?
Ответы детей.
Воспитатель: Назовите гласные звуки.
Ответы детей.
Воспитатель: Каким цветом обозначаются гласные звуки?
Ответы детей.
Воспитатель: Какие бывают согласные звуки
Ответы детей?
Воспитатель: Каким цветом обозначаются твердые согласные?
Ответы детей.
Воспитатель: Каким цветом обозначаются мягкие согласные?
Ответы детей.
Физкультминутка. Упражнение “Снежки”.
Раз, два, три, четыре.
Мы с тобой снежок слепили.
Круглый, крепкий.
Очень гладкий.
И совсем – совсем не сладкий.
Раз – подбросим.
Два – поймаем.
Три – уроним.
И … сломаем.
Воспитатель: Ребята обратите внимание на панно, на нем расположены три домика под названием “Зима”, “Снег”, “Мороз”.
Воспитатель: Эти дома пустые, в них нет жильцов, чтоб там появились жильцы вам надо придумать родственные слова, давайте попробуем придумать слова, связанные со словом зима. За каждый правильный ответ в доме будут появляться жильцы.
Упражнение “Ответь на вопрос”.
– Как называется одежда, которую мы носим зимой?
Ответы детей.
– Как называются птицы, которые остаются зимовать?
Ответы детей.
– Как можно назвать зиму ласково?
Ответы детей.
– Когда люди, животные пережили долгую зиму, как другими словами можно сказать?
Ответы детей.
Воспитатель: В своих ответах вы называли слова, которые “родились” от одного главного слова – зима.
Воспитатель: Теперь также придумайте слова связанные со словом снег и мороз.
Индивидуальные ответы детей.
Воспитатель: Молодцы ребята, вот и в домиках появились жильцы. Такие слова называются родственные, потому, что они исходят от одного главного слова.
Воспитатель: Давайте еще поиграем со словом “зима”, нужно составить из разрезанных карточек слово “зима”.
Упражнение “Составь слово”.
Воспитатель вызывает ребенка к доске и он составляет слово.
(Для не читающих детей карточки можно разрезать разные по величине)
Воспитатель: Прочитай слово, которое получилось.
Ответы детей.
Воспитатель: Сколько слогов в слове зима? (прохлопать)
Составьте короткое предложение со словом зима.
Ответы детей.
Сколько слов в этом предложении?
Ответы детей.
Воспитатель: Даша, нарисуй схему короткого предложения.
Вызывается к доске ребенок и рисует схему короткого предложения.
Воспитатель: Составьте длинное предложение со словом зима.
Ответы детей.
Сколько слов в этом предложении?
Ответы детей.
Воспитатель: Алеша, нарисуй схему длинного предложения.
Вызывается к доске ребенок и рисует схему длинного предложения.
Воспитатель: Давайте по работам со звуковыми карточками, какие звуки живут в слове зима?
Ответы детей.
Воспитатель: Каждый из вас должен обозначить звук определенным цветом.
Индивидуальная работа детей.
Воспитатель: Все ребята справились с заданием, это хорошо.
Воспитатель: Давайте закрепим некоторые моменты нашего занятия.
– Из чего состоит наша речь?
– Какие бывают звуки?
– Какие бывают предложения?
– Как называются слова, которые исходят от одного главного слова?
– Сколько слогов в слове “зима”, “снег”, “мороз”.
Ответы детей.
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу, все ребята старались, молодцы.