Образование единого Русского государства. Россия при Иване III

Разделы: История и обществознание


Цели: рассказать об основных направлениях внешней политики Ивана III; осветить его деятельность по собиранию русских земель; оценить его заслугу в падении ордынского ига.

План:

I. Проверка домашнего задания.
II. Централизаторская деятельность великого князя
III. Присоединение Новгорода Великого.
IV. Падение ордынского ига.
V. Присоединение Твери. Завершение объединения русских земель.

Основные понятия: государь, «латинство», централизация.

Важнейшие даты: июль 1471 г. – битва на реке Шелонь и присоединение Новгорода; 1478 г. – окончательное подчинение Новгорода; осень 1480 г. – стояние на реке Угре; 12 ноября 1480 г. – окончательное падение ордынского ига.

Выдающиеся личности: Иван III Васильевич (1462 – 1505 гг.);  Даниил Холмский, Иван Стрига Оболенский, Даниил Щеня – знаменитые воеводы Ивана III, Менгли-Гирей – крымский хан; Вассиан Рыло – ростовский архиепископ.

Оборудование: карта «Образование и расширение Российского государства (XIV-XVI)».

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме: «Москва – центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва».

1. Подготовка устного развернутого ответа по карточкам № 1 и №2.

Карточка №1

а) Внимательно прочитай вопрос и подготовь развернутый ответ на него:

– Как укреплялись позиции Московского княжества при Дмитрии Ивановиче?
– Какие причины сделали неизбежным открытое военное столкновение Москвы и Орды?
– Пользуюсь схемой, расскажите о Куликовской битве, выделив его основные этапы.

б) Сделай вывод.

 

Карточка №2

а) Внимательно прочитай вопрос и подготовь развернутый ответ на него:

– Паковы были последствия правления Дмитрия Ивановича?

б) Для этого подумай и поразмысли:

– В чем заключалось историческое значение битвы на поле Куликовом?
– Проследите, как московские князья постепенно сосредоточивали в своих руках политическую
власть в Северо-Восточной Руси.

в) Сделай вывод.

2. Работа с классом.

а) Задание №5 стр.60 рабочей тетради.
б) Обсуждение вопросов к документу 1, 2 по учебнику на стр.156.

3. Устные развернутые ответы учащихся по карточкам №1 и №2, отзывы одноклассников.

III. Изучение новой темы

1. Централизаторская деятельность великого князя.

Лишь Ивану III удалось приступить к планомерному объединению земель. Начиная с этого времени лозунг собирания русских земель становится основой государственной внешней политики. Таким образом, оформляется ее идеологическая основа.
– Какими способами Иван «собирал» земли? Какова была его политика в отношении удельных князей? (Политика Ивана была планомерна: вначале он окончательно подчинил себе земли, которые ранее находились под контролем московских князей – и лишь затем перешел к внешним завоеваниям.)

2. Присоединение Новгорода Великого.

Политическая и социальная напряженность в Новгороде была характерной чертой его внутренней жизни. Она была вызвана борьбой между двумя группировками: первая, состоящая в основе из большинства новгородской верхушки, во главе с Марфой Борецкой (Посадницей) рассматривала возможность заключения союза с Литовским государством при условии сохранения вольностей Новгородской республики. Вторая группа выступала за объединение с Москвой. В Новгороде широкие демократические посадские круги надеялись найти в Иване своего покровителя в борьбе с городской аристократией, поэтому здесь Иван, сам являясь монархом, покровительствовал демократическим элементом. 1471 г. – партия Борецких заключает договор от имени Новгорода с князем литовским и королем польским Казимиром Ягайловичем, который признавался князем Новгорода и в случае похода Москвы обязывался возглавить оборону.
– Почему Иван обвинял Новгород в предании православия и переходе в «латинство»? (это давало Ивану III  вторгнуться в пределы княжества в качестве защитника веры.)
Тогда слово «латинство» означало приверженность или симпатия католицизму. Этапы завоевания Новгорода: 1) 1471 – на реке Шелони, где московские войска разгромили новгородское ополчение, которому так и не помог Казимир. Заключение договора между Москвой и Новгородом: город сохраняет независимость, но отказывается от союза с Казимиром. Иван – снова новгородский князь; 2) 1475 г. – поездка Ивана в Новгород. Суды Ивана, на которых он расправлялся с соперниками; 3) 1478 г. – ликвидация самостоятельности Новгорода; снятие вечевого колокола.
–  Почему Иван посетил московских помещиков на новгородской территории, а многих знатных новгородцев перевел в другие города? (Тем самым он ликвидировал традиционную новгородскую элиту.)

3. Падение ордынского ига

Состоялось новое (и последнее) объедение орды ханом Ахматом. Ахмат заключид союз с Литвой против Руси, чтобы заставить Ивана заплатить положенную дань. Братья Ивана вступили в сговор с Казимиром.
– Какую историческую ситуацию напоминает вам данная ситуация, возникшая накануне знаменитого стояния на р.Угре? (Союз Ольгерда с тверскими князьми.)
Новизна ситуации заключалось в том, что союз Ивана III с Менгли-Гиреем, великий князь  литовский Казимир являлся одновременно и королем Польши.
1480 г. – стояние на Угре. Ахмат повернул обратно. Это обозначало конец ордынского владычества.

4. Присоединение  Твери. Завершение объединения

Присоединение Твери стало возможным благодаря захвату Новгорода. Тверской князь Михаил пытался заключить союз с Казимиром, но в результате походов Ивана Третьего в 1484-1485 гг. Тверская земля стала окончательно частью Московского государства. Так главный внутренний соперник Москвы на протяжении нескольких веков был уничтожен окончательно. В результате войн с Литвой великий литовский князь уступил Ивану 19 городов. Объединительную политику продолжил сын Ивана Василий III, который ликвидировал самостоятельность Пскова, Смоленска. Таким образом, при Иване III и Василии III был окончательно завершен процесс создания единого государства.

IV. Итог урока

В конце урока учитель замечает, что Иван III выстраивал принципиально новую для России политическую систему, основанную на жестких отношениях субординации. В новом государстве места новгородским привилегиям не было.

V. Домашнее задание: Данилов §19, вопросы на стр.164.