Цели урока: узнать о законе сохранения импульса и освоить алгоритм решения задач.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Задачи:
- Образовательные:
- формировать понятия “импульс тела”, “импульс силы”, умение применять их к анализу явления взаимодействия тел в простейших случаях;
- добиться усвоения учащимися формулировки и вывода закона сохранения импульса.
- Развивающие:
- формировать ИКТ-компетентность, умения анализировать, устанавливать связи между элементами содержания ранее изученного материала по основам механики, навыки поисковой познавательной деятельности, способность к самоанализу.
- Воспитательные:
- формировать исторический взгляд на развитие физики как науки;
- способствовать формированию межличностного общения в процессе работы;
- вызвать желание постоянно пополнять свои знания;
- поддерживать интерес к предмету.
Средства обучения: компьютерный класс с доступом в Интернет, с установленным ПО и ЦОР: «Открытая физика 1.1», ООО «Физикон», 1996-2001, проектор, экран, презентация «Импульс тела. Закон сохранения импульса» (Приложение 1).
План учебного занятия:
1. Организационный этап (1 мин.)
2. Актуализация знаний, мотивация и целеполагание
(7 мин.)
3. Изучение нового материала (23 мин.)
– самостоятельная работа по формированию понятий импульса тела и импульса силы, замкнутой системы тел с помощью технологической карты;
– раскрытие содержания закона сохранения импульса;
– фронтальная и индивидуальная работа по формированию алгоритма решения задач.
4. Закрепление и уточнение знаний (10 мин).
5. Рефлексия, информация о домашнем задании (4 мин).
ХОД УРОКА
1. Организационный этап
Подготовка учащихся к работе на уроке.
2. Актуализация знаний, мотивация и целеполагание
– Хочется начать урок с высказывания Аристотеля о движении (Приложение 1, слайд 1)
Всё движущееся необходимо приводится в движение чем-нибудь. Если оно в самом себе не имеет начало движения, то ясно, что оно приводится в движение другим.
Предлагаю вам посмотреть фрагменты знакомых с детства мультфильмов и подумать о правдоподобности событий, которые происходят в фильмах.
Демонстрация фрагментов мультфильмов «Мюнхгаузен» (Приложение 4), «Ну, погоди!» (Приложение 5), «Приключения капитана Врунгеля» (Приложение 6) (Приложение 1, слайды 2, 3, 4).
Обсуждение:
– Какая из представленных ситуаций, на ваш
взгляд, может быть правдоподобной, а какая нет?
– Почему?
– В каждом из фрагментов мы рассматривали
движение и пробовали установить их причину. В
действительности как обстоит дело в каждом из
этих случаев, попробуем выяснить сегодня на
уроке.
Причины того или иного движения привлекали
многих учёных. Среди них одним из ярких учёных 17
века Рене Декарт. Послушайте его размышление о
движении (Приложение 1,
слайд 5):
«Я принимаю, что во Вселенной … есть известное количество движения, которое никогда не увеличивается, не уменьшается, таким образом, если одно тело приводит в движение другое, то теряет столько своего движения, сколько его сообщает».
– Как вы думаете, о какой физической величине и
каком законе идет речь? (Импульс тела. Закон
сохранения импульса.)
– Действительно впервые понятие импульса
было введено в физику французским ученым Рене
Декартом (Приложение 1,
слайд 6).Он назвал эту величину «количеством
движения». Пред вами был закон сохранения
импульса, сформулированный Декартом. Это и будет
темой нашего урока.
– Мы сегодня работаем по технологической карте (Приложение 2), которая
лежит перед вами, и всю необходимую информацию
будем записывать в неё.
– Записываем тему урока (Приложение
1, слайд 7): «Импульс. Закон сохранения
импульса».
– Урок мы начали с решения физических задач,
условие которых было представлено в виде
мультфрагментов. Тему задач нам помог определить
Декарт. Эти задачи на закон сохранения импульса.
Осталось их только правильно научиться решать,
чтобы выяснить, правы мы в своих предположениях
или нет.
Обычно закон мы изучаем по плану, вот он
представлен на слайде (Приложение
1, слайд 8):
1. Связь, между какими явлениями или величинами,
характеризующими явление, выражает данный закон
2. Формулировка закона
3. Опыты, подтверждающие справедливость закона
4. Применение закона на практике
– Обратите внимание на последний пункт плана и
ответьте на вопрос, для чего обычно мы применяем
во время урока закон? (При решении задач).
– Помогите мне сформулировать цель нашего урока
(Приложение 1, слайд 9).
(Цель урока: научиться решать задачи на
закон сохранения импульса.)
– Для успешного достижения цели нам необходимо
выделить этапы работы.
– Как выдумаете, что необходимо знать для того,
чтобы решить задачу по данной теме. (Понятия:
Импульс тела. Импульс силы. Закон сохранения
импульса. План решения задач.)
– Предложите этапы достижения цели. (Учащиеся
предлагают возможные этапы)
Этапы достижения цели (Приложение 1, слайд 10):
1. Изучить понятия: Импульс тела. Импульс силы.
2. Изучить закон сохранения импульса
3. Составить алгоритм решения задач по теме
«Закон сохранения импульса».
– Для преодоления первого этапа необходимы
источники информации. Как вы думаете, какими
источниками информации вы можете
воспользоваться, чтобы изучить понятия «Импульс
тела» и «Импульс силы». (Обсуждение)
– Предлагаю возможные источники информации (Приложение 1, слайд 11):
- Ваши знания курса физики 9 класса
- Сосед по парте, который сдавал экзамен по физике
- Учебник
- Старая тетрадь по физике за 9 класс
- Интернет
3. Изучение нового материала
– Для продуктивной работы используйте
любой источник информации и карту, где есть
опорные вопросы. (Даётся время на
самостоятельную работу).
– Вопросы для организации самостоятельной
работы представлены в технологической карте.
После работы проводится фронтальная проверка.
– Выберите, какую систему тел называют замкнутой
(информация в технологической карте):
- Система тел, для которой равнодействующая внешних сил равна нулю;
- Система тел, для которой равнодействующая внешних сил не равна нулю;
- Система тел, в которой два или несколько тел взаимодействуют только между собой.
– Для преодоления второго этапа воспользуемся информацией с карты. Перед вами три формулировки закона сохранения импульса выберите, пожалуйста, наиболее удобную формулировку для решения задач (Приложение 1, слайд 12).
| «количеством движения… никогда не увеличивается, не уменьшается, и, таким образом, если одно тело приводит в движение другое, то теряет столько же своего движения, сколько его сообщает» | Если сумма внешних сил равна нулю, то импульс системы сохраняется | Векторная сумма импульсов тел, составляющих замкнутую систему, не меняется с течением времени при любых движениях и взаимодействиях этих тел |
– Мы переходим к следующему этапу составлению алгоритма решения задач, для этого воспользуемся несколькими способами нахождения информации:
Интернет
Физическая модель «упругого удара шаров»
на компьютере
Задание двум ученикам найти алгоритм в
Интернете. Учащимся выдаётся индивидуальное
задание №1 из приложения 2 и флешпамять для
переноса найденной информации на компьютер с
проектором.; для наиболее сильных учеников,
владеющих информацией по данной теме –
индивидуальная работа с компьютерной моделью
«Соударение упругих шаров» (Приложение
3).
Совместная работа с учащимися, по выводу
алгоритма решения задач, используя модель
«упругого удара шаров» в демонстрационном
варианте. С помощью этой модели мы сможем
рассмотреть упругий и неупругий удары двух тел,
задать массы взаимодействующих тел и их
скорости, а так же автоматически получить их
импульс до и после взаимодействия.

Рисунок 1
– Перед вами таблица (см.
технологическую карту) в неё мы будем заносить
условие задачи, чтобы решить сразу несколько
вариантов:
Обсуждаем, какие тела взаимодействуют, можно ли
их назвать замкнутой системой тел, оформляем
рисунки в технологической карте, определяем знак
проекций импульсов тел до и после
взаимодействия.
До взаимодействия тел: После взаимодействия тел:

Рисунок 2
Заполняем таблицу с помощью модели и делаем выводы (в ходе решения формулируем и записываем этапы алгоритма решения задач на закон сохранения импульса).
Образец заполнения таблицы:
| Вариант | Вид соударения | m1 кг | m2 кг | До удара |
После удара |
До удара |
После удара |
||||||
| v1 м/с | v1 м/с | P1, м/с | P2 м/с | P1 кг м/с | P2 кг м/с | P1' кг м/с | P2' кг м/с | ||||||
| 1 | Упругое | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | – 1 | 0 | – 1 | 1 | 0 |
| 2 | 1 | 3 | 1 | 1 | – 2 | 0 | 1 | – 3 | – 2 | – 2 | 0 | – 2 | |
| 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | – 1 | 2 | 2 | – 1 | 1 | – 1 | 2 | 1 | |
| 4 | Неупругое | 1 | 1 | 2 | 1 | 0,5 | 0,5 | 2 | – 1 | 1 | 0,5 | 0,5 | 1 |
Обсуждаем алгоритм решения задач с другими
группами учащихся:
Смотрим через проектор информацию найденную
учащимися в Интернете;
Уточняем, что проекции в более сложных задачах
необходимо определять на две Оси Ох и Оy (как у
учащихся в индивидуальном задании).
Алгоритм (Приложение 1, слайд 13):
1.Определить какие тела входят в систему и
замкнута ли она
2.Выполнить рисунки до и после взаимодействия,
расставить на них направление импульса.
3.Записать закон сохранения импульса в векторной
форме.
4.Найти проекцию закона на ось Ох.
5. Выразить необходимую величину.
6. Произвести числовой расчет.
4. Закрепление и уточнение знаний
Решаем задачи на закрепление изученной темы (Приложение 1, слайды 14,
15), если есть время ещё задачу в технологической
карте.
В конце урока возвращаемся к решению задач из
мультипликационных фрагментов (Приложение
1, слайды 16, 17), обсуждаем невыполнение
закона сохранения импульса т. к. до
взаимодействия импульс равен нулю, а после
взаимодействия нет. В качестве ответа на задачу
из мультфильма « Приключения капитана Врунгеля»
можно привести фильм о реактивном движении (Приложение 1, слайд 18). И
попросить найти дома примеры реактивного
движения в природе и технике.
5. Рефлексия, информация о домашнем задании
Подводя итоги урока, предлагаем учащимся ответить на вопросы по рефлексии (Приложение 1, слайд 19 или технологическую карту).
6. Домашнее задание (Приложение 1, слайд 20):
- §42, Рассмотреть ПРЗ стр.117.
- Упр. 8 (1, 2, 3), по желанию подготовить сообщения о примерах реактивного движения в природе и технике.
Литература:
- А. А. Харитонова История физики учебное пособие – Саранск 2003.
- Бурмакина В.Ф., Зелман М., Фалина И.Н. Большая семерка (Б7) Информационно-Комуникационно-Технологическая компетентность. Методическое руководство для подготовки к тестированию учителей. – М.2007.
- А.Е. Марон, Е.А. Марон Дидактические материалы Физика 10 класс. – Москва «Дрофа» 2005.
- Под редакцией профессора Б. И. Спасского. Хрестоматия по физике. – Москва “Просвящение”1987.