Состав числа 7. 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Задачи урока:

  1. Создание дидактических условий для непроизвольного запоминания состава числа 7;
  2. Совершенствование навыков табличного сложения; повторение состава изученных чисел;
  3. Формирование умений наблюдать, делать выводы, классифицировать, строить высказывания, слушать ответы других учащихся, работать в малых группах.

Оборудование:
Презентация
к уроку; игрушки из картона для украшения ёлки разной формы, в которых нарисованы окошечки в форме различных геометрических фигур, ёлочка из картона; “домик” для числа 7, карточки для индивидуальной работы, геометрические фигуры в конвертах для классификации.

Ход урока

1. Организационный момент.

Слайд 1 “Солнышко

Учитель:

Придумано кем-то просто и мудро ”
При встрече здороваться:
“Доброе утро! Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!”

(Садятся за парты.)

Ребята! Наше путешествие в Новогоднюю сказку продолжается. И испытание на урок будет новое. Мы будем украшать ёлочку игрушками, да не простыми, а математическими. Они перед вами, у каждого – своя. Оценивать свою работу будете сами. За каждый правильный ответ – закрашивать одно окошечко на вашей игрушке. Наша задача – нарядить всю ёлочку. К концу урока увидим, чьими игрушками будет украшена ёлочка! А самые активные ребята вешают ещё готовые игрушки дополнительно!

Вы смекалку проявите.
Аккуратность покажите.
Как умеете считать, выражения составлять!
Вы – хороший, дружный класс.
Всё получится у вас!

2. Актуализация знаний.

Учитель. Урок начнём с математической разминки.

Задание № 1.

Я показываю карточки с выражениями, вы записываете их значения..

1-ый ряд
2-ой ряд
3–2
9+1
2+1
6+2
1+4
3+3
5+2
3+1

Проверяем числа первого ряда 1, 3, 5, 7, … Слайд

– Что можете о них сказать?
– Установите закономерность и продолжите ряд на одно число.
– Какое число записали? Слайд – 9

Проверяем второй ряд чисел 10, 8, 6, 4,… Слайд

– Что заметили в этом ряду?
Какое число дописали? Слайд – 2

Молодцы!

Кто записал правильно 2 ряда чисел, закрасьте 2 окошечка в игрушке..

Задание № 2.

Рассмотрите столбики. Чем они похожи?

На доске 7+1 =…+2
3+…=4+4
4+…=5+3
6+2 =1+…

 (Это равенства, в них пропущены слагаемые.)

– Вставьте пропущенные числа так, чтобы эти равенства были верными

(Веером показывают числа по одному, доказывают.)

Слайд – 6,5,4,7

Итак, мы повторили состав числа 8.

Кто справился с этим заданием, закрасьте ещё 1 окошечко.

Задание № 3.

А сейчас задачи в стихах. Для их решения требуется внимание, умение слушать и считать.

* Пять листьев Вася сам собрал, один листок Алёша дал.
Скажите, сколько у него осенних листиков всего? (6)

(У кого другой ответ?)

* В шкафу на полочке шесть книг, я прочитала две из них
А сколько книг ещё читать, вы это можете сказать? (4)

(У кого другой ответ?)

* Три больших, три маленьких.
Маленьких, удаленьких –
Целая семья опят.
Сколько их на пне сидят? (6)

(У кого другой ответ?)

* У пяти братьев по одной сестре. Сколько всего детей в семье? (6)

Молодцы! Сейчас повторили состав числа 6.

Физкультминутка.

Вы считали, вы устали,
Дружно все тихонько встали.
Ножками потопали 1, 2, 3.
Ручками похлопали 1, 2, 3.
Сели, встали, встали, сели
И друг друга не задели!

3. Определение темы урока. Постановка учебной задачи.

Учитель. Продолжаем урок и смотрим на следующее задание.

Задание № 1.

Прочитайте выражения разными способами.

4+1
1+4
2+1+2
3+2
2+3
4+3

Слайд

Найдите “лишнее”

“Лишнее” 4+3 т.к. его значение равно 7

Кто определит тему урока?

(Состав числа 7.)  Пустой домик 7.

Цели. Мы должны определить состав числа 7, будем учиться составлять и записывать равенства, совершенствовать свои вычислительные навыки, умения работать самостоятельно и в паре.

4. Решение учебной задачи

Вспомним, по каким признакам можно делить предметы на группы?

Сейчас вам предстоит выполнить очень интересную работу.

1) Классификация. На каждом столе конверт с геометрическими фигурами разного цвета, формы и размера. Нужно разделить фигуры на две группы, составить и записать равенства в тетрадь. Работу будете выполнять в паре – вместе обсуждать, помогать друг другу.

Проверка (зачитывают равенство, называют признак).

1+6=7
6+1=7
ф.
 
2+5=7
5+2=7
р.
 
3+4=7
4+3=7
ц.
 

Проверка по образцу. Слайд

Молодцы!

Чья пара выполнила задание верно, закрашивает ещё 1 окошечко.

2) Закрепляем число 7 по учебнику “Математика” Н.Б.Истомина с.81 № 189.

Подумайте, как связаны числа с рисунками?

Самостоятельно составьте и запишите равенства:

В – 1 работает с первым рядом рисунков.

В – 2 работает со вторым рядом рисунков.

Проверка с комментированием.

(Читают, объясняют, как действовали.)


4+2+1=7
3+2+2=7
1+3+3=7
2+4+1=7
2+3+2=7
1+2+4=7
Слайд
Слайд

Закрасить столько окошечек, сколько верных равенств составили.

Подведение итога:

– Состав какого числа узнали?
– Проверим себя.

Впишите числа в “окошки” т.п.о. с.52 №95(1)

Взаимопроверка Слайд “Домик” 7

Кто выполнил правильно? Закрасьте окошечко.

5. Итог урока. Оцените свою работу на уроке.

А сколько окошечек в каждой игрушке? 7
Что интересного можете рассказать о числе 7?

Число 7 – однозначное, занимает седьмое место в натуральном ряду чисел, стоит между числами 6 и 8.

С числом 7 связано много сказок: “Волк и семеро козлят”, “Белоснежка и семь гномов”, “Цветик – семицветик”…. Слайды 6, 7

А также пословицы и поговорки: “Семь раз отмерь, один отрежь”

“Семеро одного не ждут”, “Лук от семи недуг”…

Дома с родителями поищите ребусы с числом 7.

Нашей сказке не конец, кто работал – молодец!