Цели.
- Развивать логическое мышление, память, внимание, сообразительность, быстроту реакции.
- Совершенствовать технику счета. Работать над письменным приемом умножения, вычислительными навыками. Закреплять умение решать задачи.
Ход урока.
1. Организационный момент, сообщение целей урока.
Ребята, готовы вы к уроку? (Да.)
На вас надеюсь я, друзья,
Мы хороший дружный класс
Все получится у нас.
Сегодня, ребята, мы проведем эстафету интеллектуалов. Но прежде уточним, что означает слово "интеллектуал". Оно образовалось от слова "интеллект", что значит "ум", "рассудок", "разум". Значит, "интеллектуал" – тот, кто способен заниматься мыслительным трудом. Всех вас можно назвать интеллектуалами , потому что в школе как раз и занимаются интеллектуальным трудом – обучением. Давайте разделимся на микрогруппы по 4 человека.
Представители микрогрупп выберут карточку с заданием . После подготовки каждая микрогруппа будет по очереди представлять результаты своей работы, а остальные учащиеся – принимать непосредственное участие в оценке ее деятельности и исправлении возможных ошибок.
2. Устный счет. “Блиц-турнир”.
– За 4 батона заплатили а рублей. Сколько денег надо заплатить за 6 батонов?
– В одном мешке с кг крупы, а в другом – в 3раза больше. На сколько кг крупы
меньше в первом мешке, чем во втором?
– Велосипедист проехал а км за 4 часа, а мотоциклист это же расстояние за 2
часа. На сколько скорость велосипедиста меньше, чем скорость мотоциклиста?
– У семьи Ивановых дачный участок размером 20м. на 40м., а у семьи Сидоровых
30м. на 30м. Чья ограда длиннее?
– Нильс летел в своей стае на спине гуся Мартина. Он обратил внимание, что
построение стаи напоминает треугольник: впереди вожак, затем два гуся, в третьем
ряду три и т.д. Стаи остановились на ночлег на льдине. Нильс увидел, что
расположение гусей на этот раз напоминает квадрат, состоящий из рядов, в каждом
ряду равно числу рядов. Гусей в стае меньше 50. Сколько гусей в стае?
– Колесо имеет 10 спиц. Сколько промежутков между спицами?
Подведение итогов.
3. Работа над новым материалом. Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями.
Стр.10, № 48, решить с объяснением, № 49, по карточкам, взаимопроверка.
703 * 60 3092 * 500 6307 * 900 |
596 * 400 14238 : 7 * 300 24436 : 4 *50 |
486*50 509*400:5 735*300:9 |
4. Физкультминутка.
Все захлопали в ладоши –
Дружно, веселей!
Застучали наши ножки
Громче и быстрей!
По коленочкам ударим –
Тише, тише, тише.
Ручки, ручки поднимаем
Выше, выше, выше.
Завертелись наши ручки,
Снова опустились.
Мы на месте покружились
И остановились.
5. Работа над задачами. Работа по карточкам.
Прочитайте задачу. Овощеводы получили в одной теплице по 32 кг. овощей с
каждого квадратного метра на площади 400 м2, а в другой – по 28 кг. овощей на
площади 300 м2. Сколько килограммов овощей получили в двух теплицах? – Что
значит с каждого квадратного метра?
(С одного квадратного метра пол 32 кг. овощей собирали в первой теплице и 28
кг. овощей – во второй.).
Решение задачи запишите выражением. (32 * 400 + 28 *300.)
Стр.10, № 51.
Прочитайте задачу. Птицефабрика должна отправить в магазины 6000 яиц.Она уже
отправила 10 ящиков, по 360 яиц в каждом, и 4 ящика, по 240 яиц в каждом.
Сколько яиц осталось отправить? Сделайте краткую запись к задаче.
Было – 6000 яиц
Отправили – 10 ящ. по 360яиц и 4 ящ. по 240яиц.
Осталось – ?
– Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет.)
– Что нужно узнать? (Сколько всего яиц отправили?)
Запишите решение этой задачи. Проверка.
6. Физкультминутка.
Руки кверху поднимаем,
А потом их опускаем,
А потом их разведем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей,
Хлопай, хлопай веселей.
7. Работа по карточкам.
Запиши и реши уравнение:
а) Произведение неизвестного числа и числа 9 равно разности чисел 120 и 66.
б) Частное неизвестного числа и числа 8 равно сумме чисел 320 и 80.
в) Произведение неизвестного числа и числа 5 равно сумме 250 и 50.
8. Задание на смекалку.
– Стоят 6 стаканов, первые три из них с водой. Как сделать, чтобы пустой стакан и стакан с водой чередовались? Разрешается брать только один стакан. (Ответ. Взять второй стакан и вылить воду в предпоследний – пустой стакан. Второй – поставить на место.)
– Жираф может заглянуть в окно2этажа.Если бы синий кит мог встать на хвост, то он бы достал до какого этажа, если его длина 33м.
Киты являются самыми крупными обитателями Земли .Синий кит – самое большое животное на Земле. Его длина 33м., а вес составляет около 130т. Его вес равен весу 30 слонов, 150 легковых автомобилей или 1600 человек. В результате охоты на них численность синих китов резко уменьшилась, их количество оценивают в 10000голов (синий кит находится на грани исчезновения).
9. Практическая работа. Изготовление игрушки – оригами “Кит”.
10. Геометрический материал.
Стр.10 , № 54. Покажите треугольники. Сколько на чертеже треугольников? Выписать названия тупоугольных, прямоугольных, остроугольных треугольников.
11. Игра “Пифагор”.
У детей заготовки геометрических фигур, я показываю фигуру, дети строят.
12. Задача на смекалку.
Сумма двух чисел равна 111.Одно из слагаемых в 2 раза больше другого. Назови эти числа.
10.Домашнее задание
Стр.10, задача 53.
11. Итог урока. Всем спасибо.