Цель урока: Обобщить и систематизировать раннее изученный материал по английскому языку используя различные игровые приемы и технологии.
Задачи урока:
- Систематизировать знания учащихся транскрипционных знаков, звуков и букв.
- Обобщить лексические знания учащихся по теме "Животные".
- Формировать навыки чтения и говорения по теме "Животные" (монолог), по теме "Еда" (диалог).
- Систематизировать знания учащихся по теме "Числительные", "Достопримечательности Лондона".
- Обобщить грамматический материал (употребление глаголов to be, to have в Present Simple)
- Повысить интерес к изучению английского языка.
План урока:
- Сообщение темы урока, его задач.
- Повторение английского алфавита.
- Повторение знаков транскрипции.
- Повторение лексики по теме "Животные", работа с текстом.
- Проверка домашнего задания. Диалог "За столом" (ролевая игра).
- Повторение количественных числительных, счет до 100.
- Повторение достопримечательностей Лондона.
- Повторение грамматических структур to be, to have в Present Simple.
- Подведение итогов урока.
Ход урока
Teacher: Good morning, children. Let's start our lesson. The theme of our lesson is "Enjoy English". Today we'll speak English, play interesting games and sing English songs for the whole lesson. Are you ready? (дети отвечают на вопросы учителя)
Teacher: P1, P2, etc.
Who is away today?
How are you today?
What is the date today?
Teacher:а) Children, let's sing the ABC song (дети поют алфавитную песенку).
b) Children read and name these words by letters: Scotland, turkey, parrot, ice-cream, etc. (Слова записываются заранее на доске, учащиеся читают и называют слова по буквам)
Let's look at the board again students and name these signs and sounds. (на доске записываются транскрипционные звуки, ученики называют их по цепочке)
Children, we get a letter from Britain. Let's read this letter and tell me, please, what is it about? (Дети читают письмо и отвечают на вопрос учителя)
Students, look at the letter again and name animals: pets, zoo and farm animals. (Учащиеся получают картинки с изображением разных животных и, работая с текстом, (поиск детальной информации в тексте) называют домашних животных, животных живущих в зоопарке и на ферме)
P1: - It is a cat. It is kind and clever. It is a pet. The cat likes milk and fishes. The cat hates tomatoes.
P2: - It is a tiger. It is a zoo animal. The tiger is strong. The tiger likes meat.
The tiger hates oranges.
Teacher: Children, let's play a game, guess: Who is it? (Учитель и ученики загадывают любое животное и изображают его. Учащиеся должны отгадать животное и назвать его. Кто отгадает, тот продолжает игру дальше.)
Is it a dog?
- No, it is not.
Is it a monkey?
- Yes? It is.
Teacher: I think that you must be tired. Let's have tea. The table is ready. It has been laid already. (В классе накрыт заранее стол, на котором чашки с блюдцами, в вазочках фрукты, печенье, конфеты. За столом дети предлагают друг другу чай, кофе, угощение. Работа в парах (диалог). Проверка домашнего задания.)
P1: - Would you like a cup of tea?
P2: - Yes, please.
P1: - Help yourself to the fruit.
P2: - Thanks a lot. , etc.
Children let's we have a rest. We have a musical break. We will sing and dance (Дети под музыку поют песню "I'm special" и танцуют.)
I am special.
I am special just because I me.
I may be a boy, I may be a girl.
I may be tall, I may be short.
I am special I hope that you like me.
Teacher: Let's play a game: "Numbers". (дети играют в игру "Числа". Повторяется счет до 100. Учитель или ученик загадывает число до 100, а остальные отгадывают называя слова: More - больше, less - меньше. Кто отгадает, тот продолжает игру дальше.)
Teacher: Students, what do you know about London? Look at these photos and guess, what sight is it? (учитель показывает на слайдах фотографии с достопримечательностями Лондона: Трафалгарская площадь, парк Святого Джеймса и т. д. Учащиеся называют знаменитые места Лондона.)
P1: It is the Trafalgar Square.
P2: It is the Mall, etc.
Teacher: Students, how do you know British grammar? We have to do the test. (Ученикам раздаются задания. Дети заполняют пропуски в тексте, употребляя глаголы to be, to have в Present Simple.)
Test: Use the right form of the verb to be or to have in Present Simple.
1. I:a student.
2. My name:Nick.
3. I:10 years old.
4. I... got a pet.
5. It : a cat.
6. My cat:clever and kind.
7. I like my cat.
8. My cat:a small tail.
Teacher: You have worked very well today. Thank you very much, children. How are you feeling at the English lesson today? (Детям раздаются картинки, учащиеся выбирают изображение, соответствующее их настроению на уроке английского языка.)
(Подведение итогов урока. Выставление оценок. Объяснение домашнего задания.)