Личные местоимения единственного и множительного числа

Разделы: Русский язык


Цели.

1) Продолжить знакомить с личными местоимениями 1-го, 2-го, 3-го лица единственного и множественного числа.

2) Развивать орфографическую зоркость, память, внимание, мышление.

3) Развивать умение работать в группах, в парах.

Воспитывать взаимовыручку, взаимоподдержку.

Оборудование: Презентация, мультимедийное оборудование, карточки с заданиями.

Ход урока

1. Орг. момент. Мотивация. Настрой на урок

Начинается урок, он пойдёт ребятам впрок, постарайтесь всё понять, а для этого? Продолжите, какими качествами надо обладать на уроке...

2. Учебная мотивация: Грамоте учиться – всегда пригодится. Как понимаете смысл пословицы? - Будем грамотно писать, вспоминать написание различных орфограмм.

3. Даны слова: На какие группы можно разделить слова и почему? Повторения правил. Закрепление пройденного материала.

Оглянись, проливной, близкий, затрещали, счастливый, честный, узкий, отгадка, жалостный, резной, грустный, прорубь.

Записать слова в три столбика, устно подобрать проверочное слово, подчеркнуть орфограммы.

*Записать словосочетания с прилагательным, дополнительное задание.

- Проверка на экране.

4. Как названья дать словам? Введение в новую тему

Я, и мы ты и вы, он, она, оно, они.
Все слова отличные, важные и личные.
- Это без сомнения,
Все – Местоимения!

- Тема нашего урока? – Личные местоимения.

- На что обратить внимание на уроке? Целеполагание.

Цели.

1) Продолжить знакомство с личными местоимениями 1-го, 2-го, 3-го лица единственного и множественного числа.

2) Уметь находить местоимения в тексте, определять лицо и число.

3) Грамотно писать на уроке.

5. Вспомним всё, что знаем о местоимении: Актуализация знаний

Местоимение.

Часть речи. Кто? Что? Указывает на предмет.

Личные 1-го, 2-го, 3-го л. Изменяется по числам, в 3-ем л. в ед.ч. по родам.

Главный и второстепенный член в предложении.

Физкультминутка: Релаксация.

- Мы осанку исправляем, спинку дружно прогибаем.

Вправо, влево мы нагнулись, до носочков дотянулись.

Плечи вверх, назад и вниз, улыбайся и садись.

6. Устные знания закрепим письменно: Закрепление знаний

Даны слова: Из данных слов выписать местоимения.

Я, в, он, на, они, а, вы но, мы, оно, ты, над, она, под, воз.

- Что общего в этих местоимениях? – Они личные.

- Что знаем о личных местоимениях? самостоятельное составление таблицы. Таблица с.29, на экране.

7. Закрепим знания письменно: Обобщение знаний

Самостоятельная работа по учебнику.

Дифференцированные задания.

*красный - с. 30 упр.8, по заданию, кому что-то непонятно, спросить.

Проверка на экране.

*зелёный - с. 31 упр.9, по заданию, что-то непонятно, спросить.

Проверка за доской в группе.

8. Дом. зад. с.30, упр.7, с. 31упр.10, по выбору, с.29 таблица, устно.

9. Обобщение знаний

Задания в парах, задания развивающего характера:

Запиши местоимения, разгадав загадки.

- За какое местоимение можно спрятать букву -ц-, чтобы получилось животное из породы грызунов? Заяц. М: Я.

- К какому местоимению прибавить слог -ло-, чтобы получить предмет, которым мыться? Мыло. М: Мы.

- Придумайте слово, в котором спрятались три личных местоимения. Второй слог мы и ваши руки: Вы, мы, ты.

- Из какого местоимения, если к нему прибавить “сто”, можно испечь пирог? Тесто. М: Те.

- Прочитать местоимения: Какое местоимение лишнее и почему? М: Те.

- Оно не личное М. Это указательное М.

Также указательные М: те, тот, такой, там, тут. Запомните их!

10. Рефлексия.

Работа в парах: Заполните таблицу. Назовите все сходства и различия имени существительного и местоимения.

Местоимение: Имя существительное.
1. Указывает на предмет. 1. Обозначает предмет.
2. Отвечает на вопросы кто? что? 2. Отвечает на вопросы кто? что?
3.Изменяется по числам и по 3. Изменяется по числам и по падежам падежам.
4. В 3-ем л. в ед.ч. по родам. 4. Изменяется по родам.
5. Изменяется по лицам.

11. Возвращение к целям урока

12. Рефлексия: Что было интересно на уроке?

- Что трудно?

- На что обратить внимание на следующем уроке?

13. Выставление отметок

14. Урок окончен. Спасибо всем за работу