Формулы сокращенного умножения. 7-й класс

Разделы: Математика

Класс: 7


Цель урока:

  • знать формулы сокращенного умножения, создание условий для закрепления и систематизации знаний по теме;
  • уметь применять формулы сокращенного умножения на практике;
  • развивать вычислительные навыки, логическое мышление;
  • воспитывать познавательный интерес к предмету.

Оборудование: учебник, доска, ученическая тетрадь, карточки с индивидуальными заданиями, перфокарты.

Ход урока

1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята, садитесь. Французский писатель XIX века Анатоль Франс однажды заметил: “Учиться можно только весело. Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом”. Так вот, давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам в вашей дальнейшей жизни.

2. Сообщение темы, постановка целей урока

Сегодня у нас обобщающий урок по теме: “Формулы сокращенного умножения”. Перед вами стоит задача – показать знание этих формул, умение их применять в различных ситуациях.

(Для чего нужно знать и уметь применять формулы сокращенного умножения?)

3. Актуализация знаний

(Вспоминаем формулы сокращенного умножения.)

Устная работа.

Найти квадраты выражений b; 9; -3; 3y; 15xy; 4cb.

Как можно назвать эти выражения? (Одночлены.)

Найти произведение одночленов 15m и 2n.

Чему равно их удвоенное произведение? (60 mn)

Прочитать выражение:

a) a+b(сумма a и b)

б) (x+y)2 (квадрат суммы x и y)

в) m2+n2 (сумма квадратов m и n)

г) 2ab (удвоенное произведение a и b)

д) (x-y)2 (квадрат разности x и y).

Выполнить умножение многочленов (a+2)(b-3).

Как можно назвать полученное выражение? (Четырехчлен.)

На доске написаны формулы:

  1. (a+b)(a2-ab+b2)=a3+b3
  2. 2. a2-2ab +b2=(a-b)2
  3. 3. a2-b2=(a-b)(a+b)
  4. 4. a3-b3=(a-b)(a2+ab+b2)
  5. 5. (a+b)2= a2+2ab+b2

Учитель называет левую или правую часть какой-либо формулы, а ученики в тетради записывают номер этой формулы. В итоге получается число, которое и проверяется.

- Квадрат суммы двух выражений.

- Произведение суммы двух выражений и неполного квадрата их разности.

- Разность квадратов двух выражений.

- Разность кубов двух выражений.

- Квадрат первого выражения минус удвоенное произведение первого и второго выражений плюс квадрат второго выражения.

- Произведение разности двух выражений и их суммы.

Ответ: 513423.

4. Обобщение и закрепление знаний

1. Математическая минутка

Прочитайте выражение:

(m+2)2
(0,3a-6)2
x2-2xy+y2;
x2+2x+1;
a2-b2;
9x2-36y2.

2. Проведите соответствия

А) (a-b)2
Б) (3x-4)2
В) (-c2+3x4)2
Г) (m2-3n)2
Д) (a+2b)2
Е) (2c+5)2
Ж) (10x-3)(10x+3)
З) (6n-p)(p+6n)
1) m4-6m2n+9n2
2)100x2-9
3) 9x2-24x+16
4) 36n2-p2
5) 9x8-6x4c2+c4
6) a2+4ab+4b2
7) 4c2+20c+25
8) a2-2ab+b2

Ответы:

А
8
Б
3
В
5
Г
1
Д
6
Е
7
Ж
2
З
4

3. Работа с перфокартами

Заполните пропуски, чтобы получились верные равенства.

1 вариант

(x+….)2=x2+10x+25
(….- 2m)2=9 -….+4m2
(4y+….)2=….+….+100

2 вариант

(a - ….)2=a2 - 2ax+x2
(….+4)2=y2+….+16
(6m+….)2=….+….+25n2

5. Контроль

Выявить уровень обученности. Ученики выполняют тест:

Вариант 1.

А1. Преобразуйте в многочлен выражение : a2+(3a-b)2

а) 10a2-6ab+b2;

б) 10a2-b2;

в) 10a2+b2;

г) 9a2-6ab+b2 .

А2. Выполните преобразование: (-3с+а)2

а) -9с22;

б) 9с2- 6ас+а2;

в) 9с2+ а2;

г) 9с2 +3ас+а2 .

В1. Упростите выражение: -6х3-3(х3-1)2.

Ответ__

В2. Решите уравнение (х-1)(х+1)-х(х-2)=0.

Ответ__

В3. Преобразуйте в многочлен выражение (5a-7b) 2+70ab.

Ответ __

Вариант 2.

А1. Преобразуйте в многочлен выражение : х2+( 2х-у)2

а) -3х2 +4ху-у2;

б) 5х2- 4ху+у2;

в) -3х 2+2ху-у2;

г) 5х 2-4ху-у2 .

А2. Выполните преобразование: (-7х+2у)2

а) 49х2+4у 2;

б) -49х2 +4у2;

в) 49х2 -14ху+4у2;

г) 4 9х2 -28ху+4у2 .

В1. Упростите выражение: -10х3-5(х3-1)2.

Ответ__

В2. Решите уравнение (х-3)(х+3)-х(х-4)=0.

Ответ__

В3. Преобразуйте в многочлен выражение (3y-4z) 2+24yz.

Ответ__

6. Итоги урока

Вопросы учителя:

- Что сегодня повторили?

- Где будем применять знания?

- Что удалось на уроке и над чем необходимо поработать?

- Достиг ли урок цели?

7. Домашнее задание

1. Составьте свое задание, связанное с формулами сокращенного умножения.

2. Известно, что a + в = – 10 и а – в = 1,5.Найдите значения выражений:

  1. а2 + 2ав + в2 =
  2. а2 – 2ав + в2 =
  3. а2 – 2ав + в2 – 1,2 =
  4. а2 + 2ав + в2ав =
  5. 1 – а2 – 2авв2 =