Цель урока:
1. Закрепить умения пользоваться алгоритмом различения глаголов I и II спряжения по глагольному суффиксу для правописания безударных личных окончаний глаголов; узнать, как спрягаются глаголы брить, стелить;
2. Содействовать развитию устной и письменной речи учащихся, обогащению их словарного запаса, способствовать развитию у школьников высоко уровня познавательной активности и положительной мотивации учения, навыков делового сотрудничества;
3. Создать условия для воспитания у учащихся доброжелательности, трудолюбия, взаимовыручки.
Оборудование: 4 кейса (папки с заданиями), презентация “Спряжение глаголов брить, стелить”.
Ход урока
I. Организационный момент
Урок русского языка. Работать будем в группах. Протяните друг другу руки и пожелайте удачи. (Слайд № 1. Презентация)
II. Сообщение темы и целей урока
У каждой группы есть кейс с заданиями и оценочный лист.
Задание №1.
- Расшифруйте название темы урока: (Слайд № 2)
семпешьретеяетжеутнютие
гимлишьаитегитолатоятв
Проверка:
- Кто озвучит?
- Тема урока: Спряжение глаголов. (Слайд № 3)
- Оцените работу группы на оценочных листах.
- Что такое спряжение глаголов? (Это изменение глаголов настоящего и будущего времени по лицам и числам)
- Для чего нужно определять спряжение? (Чтобы правильно писать личные окончания глаголов)
- Давайте вспомним алгоритм различения глаголов I и II спряжения, составленный нами на уроках информатики. (Слайд № 4)
- Когда нельзя воспользоваться алгоритмом? (При написании глаголов: гнать, держать, дышать, зависеть, видеть, слышать и обидеть, а потом смотреть, вертеть, ненавидеть и терпеть.)
- В чем особенность этих глаголов? (Несмотря на то, что у 4 глаголов глагольный суффикс а, а у 7-суффикс е, они относятся к глаголам II спряжения.) (Слайд № 5)
- А есть еще “особенные” глаголы? Выполняя 2 задания, мы узнаем об этом.
III. Открытие нового знания
Задание №2. (Слайд №6)
- Используя алгоритм, допишите личные окончания глаголов.
- Сравните глаголы по их морфологическим признакам и найдите лишний глагол.
- Для начала распределите обязанности каждого члена группы по плану: (Слайд № 7)
План работы группы:
- пишу начальную форму глагола;
- выделяю глагольный суффикс и определяю спряжение;
- пишу безударную гласную в окончании глагола, выделяю окончание;
- определяю время глагола;
- определяю лицо глагола;
- определяю число глагола;
- проверяю правильность выполнения задания.
(Встаньте те, кто выполняет №1, №2 и т.д.)
Проверка:
1 группа. (Слайд № 8)
Задержим, наладите, полюбите – глаголы будущего времени, II спр., мн. ч.
Задержим – “лишний”, т.к. глагол исключения 1-го лица.
2 группа.
Кушаешь, срежешь, замерзнешь – глаголы I спр., 2 лица, ед. ч.
Кушаешь - “лишний”, т. к. глагол настоящего времени, остальные – будущего времени.
3 группа.
Побелим, видим, бре/ите – глаголы настоящего времени.
Бре/ите - “лишний”, т.к. глагол 2-го лица, спряжение….(выслушивается мнение учащихся по возникшей проблеме)
4 группа.
Они грохочут, они пляшут, они стелю/ят – глаголы настоящего времени, 3 лица, мн. ч.
Они стелю/ят - “лишний”, т. к. спряжение…. (выслушивается мнение учащихся по возникшей проблеме)
- Оцените работу группы на оценочных листах.
Вывод: Тема урока: “Спряжение глаголов брить и стелить”.
Цель урока: узнать, как спрягаются глаголы брить и стелить. (Слайд №9)
Задание №3. (Слайд №10)
3-е задание (1 и 2 группы)
- Понаблюдайте, как спрягается глагол брить. Прочитайте на стр. 91 мнение Миши и продолжите ход его рассуждений.
3-е задание (3 и 4 группы)
- Понаблюдайте, как спрягается глагол стелить. Прочитайте объяснение Евдокии Васильевны и дополните его. Стр. 91- 92.
Проверка. (Слайд №10,11,12)
1 группа. - Как спрягается глагол брить?
2 группа. - Докажите, что глагол брить относится к I спряжению.
(Глагол брить относится к глаголам Iспряжения, так как у него в начальной форме нет глагольного суффикса)
3 группа. - Как спрягается глагол стелить?
4 группа. - Докажите, что глагол стелить относится к I спряжению.
(Глагол стелить имеет другую форму стлать, а в глаголе стлать глагольный суффикс а, следовательно, это значит, что глагол I спряжения.)
Вывод: Как спрягаются глаголы брить и стелить? (Cтр. 92)
- Прочитайте, какой вывод сделали Петя и Миша. (Слайд №13)
Ф - Значит в ОБЕИХ глаголах будем писать букву Е? - спросил Петя.
- Букву Е! - кивнул Миша и рассмеялся.
- Ну что же ты Петр, наступаешь на одни и те же грабли? - расстроилась Евдокия Васильевна.
- Почему смеялся Миша, и расстроилась Евдокия Васильевна, что она хотела сказать. (Обсудите)
“Наступить на одни и те же грабли” - повторять свои ошибки.
- Нужно было сказать: “Значит в ОБОИХ глаголах будем писать букву Е, так как с существительными м. и ср. рода употребляется слово оба, а глагол – слово м. рода”.
- Итак, к какому спряжению относятся глаголы: БРИТЬ И СТЕЛИТЬ?
IV. Закрепление пройденного материала
- Молодцы ребята. Отлично работаете, теперь попробуйте применить свои знания в творческой работе, выполнив задание №4: (Слайд №14)
- Откройте обратный словарь на -ить.
- Найдите подчеркнутые слова.
- Дополните текст загадки подходящими по смыслу глаголами, поставив их в форму 3-го лица, ед. числа.
1 группа | 2 группа | 3 группа | 4 группа |
(Ходит) он по свету, (Бродит) по лесам, (Ездит) он в карете, (Дарит) чудеса. |
(Варит) борщ и кашу И капусту (солит). Фартук всегда (носит). Вкусно всех он (кормит). |
Он с природой (дружит). Верно, он ей (служит), (Лечит) всех животных, (Сторожит) леса! |
Плотник (строит), Шофер (водит) машины. А кто же (бреет) бороды, пожалуйста, скажите! |
Проверка:
- Читаем по группам, все отгадывают.
- Глаголы, какого спряжения вы употребили? (Все глаголы II спряжения, так как в н.ф. у них глагольный суффикс и. Кроме глагола брить, т.к. глагол I спряжения.)
- Оцените последнее задание.
V. Итог урока
- Что повторили?
- Что узнали нового?
- Кому скажем “спасибо”? (Слайд №15)
VI. Оценка
- Выставите итоговую оценку.
- Какая группа сработала на оценку “5”?
- Итак, 1 группа, 2 группа, 3 группа, 4группа
Содержание кейса
1 страница – Оценочный лист.
1 задание | 2 задание | 3з адание | 4 задание | Итоговая оценка |
2 страница – Задание № 1: “Расшифруйте название темы урока”.
семпешьретеяетжеутнютие
гимлишьаитегитолатоятв
3 страница – Задание №2:
- Используя алгоритм, допишите личные окончания глагола.
- Сравните глаголы по их морфологическим признакам и найдите лишний.
1 группа | 2 группа | 3 группа | 4 группа |
задерж..м, налад…те, полюб…те |
куша…шь, среж…шь, замерзн…шь |
бел…м, вид…м, бре…те |
они грохоч…т, они пляш…т, они стел…т |
Алгоритм различения глаголов I и II спряжения. (Приложение)
4 страница - План работы группы:
- пиши начальную форму;
- выделяю глагольный суффикс и определяю спряжение;
- пишу безударную гласную в окончании глагола, выделяю окончание;
- определяю время глагола;
- определяю лицо глагола;
- определяю число глагола;
- проверяю правильность выполнения задания.
5 страница – Задание № 3 (1 и 2 группы)
Понаблюдайте, как спрягается глагол брить. Прочитайте в учебнике на стр. 91 мнение Миши и продолжите ход его рассуждений.
Задание № 3 (3 и 4 группы)
Понаблюдайте, как спрягается глагол стелить. Прочитайте в учебнике на стр. 91- 92 объяснение Евдокии Васильевны и дополните его.
6 страница – Задание №4
- Откройте обратный словарь на -ить.
- Найдите, подчеркнутые слова.
- Допишите текст загадки подходящими по смыслу глаголами, поставив их в форму 3-го лица ед. ч.
1 группа | 2 группа | 3 группа | 4 группа |
(Ходит) он по свету, (Бродит) по лесам, (Ездит) он в карете, (Дарит) чудеса. |
(Варит) борщ и кашу И капусту (солит). Фартук всегда (носит). Вкусно всех он (кормит). |
Он с природой (дружит). Верно, он ей (служит), (Лечит) всех животных, (Сторожит) леса! |
Плотник (строит), Шофер (водит) машины. А кто же (бреет) бороды, пожалуйста, скажите! |