Цели:
- Анализирование физического воспитания и развития детей в ясельных группах через адаптацию детей.
- Составление алгоритма физкультурно-оздоровительных мероприятий в течение дня.
- Оказание помощи педагогам в использовании разнообразных методов и приемов по оздоровлению детей.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
– Сегодня мы с Вами собрались, чтобы
поговорить о здоровье наших детей! И для начала
нужно дать определение здоровью и назвать его
слагаемые! (Ответы воспитателей).
– В толковом словаре русского языка под словом
«здоровье» дано следующее определение: Здоровье
– правильная, нормальная деятельность
организма, его полное физическое и психическое
благополучие.
Актуальность данной проблемы в последнее время
стоит на первом месте. Все больше внимания
уделяется здоровью детей. И к нам с вами в детский
сад каждый год приходят дети, но не все из них
здоровы на 100%, среди этих детей встречаются
ребята с хроническими заболеваниями и часто
болеющие дети.
– Скажите пожалуйста, а в Вашей группе есть такие
дети? (Сколько человек? С какими заболеваниями?).
– Как вы думаете, а с чем это связано?
– Перечислите факторы, которые влияют на
здоровье детей? (Ответы воспитателей).
– Все факторы, названные вами, влияют в
большей или меньшей степени на состояние
здоровья детей. Одним из главных факторов,
который вы назвали, для нас с вами является
«Адаптация». Давайте остановимся поподробнее
на данном понятии.
– Что же такое адаптация? (Ответы воспитателей)
Адаптация – это процесс приспособления
строения и функций организма к изменяющимся
условиям среды.
И попробуем дать анализ прохождения адаптации
детей с начала учебного года по сегодняшний день
включительно. Для этого вам нужно ответить на
следующие вопросы.
- Общее количество детей в группе.
- Количество вновь поступивших детей.
- Степень прохождения адаптации (причины, особенности проявления адаптации – если были, то в чем проявлялось, сроки).
- Какая работа проводилась с вашей стороны для прохождения успешной адаптации.
- Проводилась ли индивидуальная работа? Работа с родителями? Как?
- Возникали ли трудности в адаптационный период, как с ними справлялись?
– Молодцы, хорошо и подробно раскрыли
прохождение адаптации в каждой группе. Таким
образом, можно сделать вывод, что адаптация
является одним из важных моментов в
сохранении и укреплении здоровья детей. Но
помимо адаптации, мы с вами знаем еще многие
слагаемые здоровья. Давайте еще раз обозначим
моменты психологического и эмоционального
состояния детей. Для этого поиграем с вами в игру.
– У меня в руках «Аптечка здоровья» с
довольными мордашками. Вам нужно положить в эту
аптечку «Витамины здоровья», которые помогут вам
и вашим детям в адаптационный период. Наполним её
позитивными качествами.
(Ответы воспитателей: копилка ласковых слов,
создание домашней атмосферы в группе, ласка,
доброта, игра, сюрпризные моменты, песни и танцы,
потешки и стишки и др).
Рекомендуем использовать эту «аптечку» в вашей
группе и постоянно пополнять её позитивными
слагаемыми, с чем вы каждый день сталкиваетесь,
оздоравливая при этом детей.
– Следующий вид работы, который я хочу вам
предложить – это разработать алгоритм оздоровительных
мероприятий в каждой группе, основываясь при
этом на режимных моментах и возрастных
особенностях детей. Начиная с самого начала
рабочего дня и до его окончания.
- Проветривание и кварцевание.
- Прием детей.
- Утренняя гимнастика.
- Культурно-гигиенические навыки.
- Соблюдение осанки во время приема пищи и на занятиях.
- Физкультурные занятия.
- Музыкальные занятия.
- Прогулка.
- Сон.
- Гимнастика после сна.
- Смена деятельности в течение дня.
- Закаливающие процедуры.
- Индивидуальная и коллективная работа.
- Работа с родителями.
- Оздоровительный час
- Спортивные досуги и праздники
– Я думаю, что созданный нами алгоритм поможет вам в соблюдении оздоровительных мероприятий в течение дня. Мы можем с вами порекомендовать алгоритм оздоровительных мероприятий в работу педагогического совета.
Мозговой штурм
– А сейчас давайте вместе дадим волю своему
воображению. Каждый день в своей группе мы
выполняем упражнения на двигательную
активность, но не всегда у нас под рукой есть
новое спортивное оборудование. Давайте из
обыкновенных предметов, которые окружают нас в
повседневной жизни, придумаем нестандартное
спортивное оборудование и применим его в
физкультурно-оздоровительных мероприятиях –
стульчик, лавочка в приемной, пластмассовая
бутылка, носовой платок.
– Замечательно: сколько новых способов
использования нестандартного спортивного
оборудования в своей работе вы можете
использовать.
– Мы сегодня попытались подобрать моменты «Азбуки
здоровья». При слове «Азбука» перед нами с
вами встает четкая картина. Сейчас с вами
постараемся продолжить «Азбуку здоровья». На
каждую букву вам нужно придумать слова,
относящиеся к здоровью и его слагаемым (можно
использовать как домашнее задание и при работе с
родителями, провести данную работу с педагогами
на педсовете).
– Сегодня мы с вами очень много говорили о
здоровье и в заключение нашей беседы у нас
появилось замечательно солнышко-символ нашего
детского сада, но к сожалению у него нет лучиков,
давайте поможем солнышку обрести лучики и
напишем на них свои понятия о здоровье и
прикрепить к солнышку
(Педагоги пишут на лучиках свои версии и
присоединяют их к солнышку).
– Рекомендую использовать в своей работе все
формы и методы, представленные сегодня во время
«круглого стола».
– Уважаемые педагоги, не забывайте о своем
здоровье. Улыбайтесь каждый день. Почаще
испытывайте положительные эмоции. И будьте
здоровы.
– Спасибо за внимание!