Урок + презентация по теме "Световые волны"

Разделы: Физика


Цели урока:

  • Повторить базовый материал по теме перед контрольной работой;
  • проверить уровень ключевых знаний по теме;
  • продолжить воспитание культуры умственного труда, коммуникативность, толерантность;
  • развивать быстроту и гибкость мышления;
  • развивать умение синтезировать, конкретизировать, обобщать изученный материал.

Средства обучения:

  • Компьютер, с минимальными техническими требованиями: Windows 2000/XP, Internet Explorer 6.0, Pentium-150, 200 Мб свободного дискового пространства, 64 Мб оперативной памяти, СD-ROM,
  • видеопроектор, экран.
  • карточки “Цепочки” - 3;
  • карточки-задания – по 3 для каждой группы;
  • чистые листочки для “ Аукциона”.
  • Презентация к уроку.

Организационный момент. 3 минуты.

Весь класс делится на 3 группы (в классе 9 человек) так, чтобы в группе были обучающиеся разного уровня подготовленности. Объясняется ход урока.

Презентация (1-2)

1 этап. “ Цепочка”. 20 минут.

Работа в группе.

Отвечая на вопросы и подставляя нужную букву в цепочку квадратов, отгадать спрятанное слово.

Отвечает один по выбору учителя (максимально 5 баллов)

  • зачитывает вопрос;
  • ответ;
  • отгаданное слово;
  • рассказывает всё, что знает об этом слове.

Презентация (3стр.)

2 этап. “ Аукцион”. 2 минуты.

Работа индивидуальная.

За 1 минуту написать формулы по теме. КТО БОЛЬШЕ?

3 этап. “ Гонка за лидером”. 15минут.

Работа в группе. ( В это время учитель проверяет формулы, выставляет баллы. За каждую формулу - 1 балл)

Кто больше и правильно решит задач.

Обязательное условие: каждый должен решить не менее 1 задачи, не повторяющейся в группе. Какие задачи кто будет решать, выбирают сами обучающиеся.

Критерии оценивания:

1 задача – 3 балла.

2 задачи – 4 балла.

3 задачи – 5 баллов.

Итог урока. 8минут. Подводят обучающиеся.

Краткое решение задач с ответами выставляются на доске или экране компьютера.

Презентация (10 стр.)

Происходит взаимопроверка. Выставляют баллы за задачи. Анализируют ошибки в формулах. Считают общую сумму баллов. Распределяют оценки по доле участия в данном соревновании.

Основной итог (2 минуты) подводит учитель.

Тетради с решенными задачами сдаются на проверку учителю.

Литература.

  1. Учебник. Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б. Физика. Учебник для 11 класс средней школы. Базовый уровень. М. Прсвещение.2009.

Дидактические материалы по физике в 10 классе. 1998г. М., Просвещение.

Ход урока

Презентация