Цели урока:
- закрепить навыки счета состава Числа 4, написание цифры 4;
- установить взаимосвязи между Числами натурального ряда: присчитывание и отсчитывание единиц в натуральном ряду;
- продолжить формирование представленая о четырехугольнике, отрезках;
- развивать мыслительные операции (мышление, память, воображение), речь ,творческие способности, способности анализировать и делать выводы.
- воспитывать чувство коллективизма, взаимовыручки.
Оборудование: компьютер, магнитофон, цветные карандаши, счетные палочки, карточки для индивидуальной работы и групповой.
Этапы урока | Ход урока | Деятельность учащихся | ||||
I. Организационный момент. | – Сегодня к нам в гости пришел Дружок и
закодировал Наш урок. Посмотрите на число, что в нем увидели? Вспомните экскурсию по школе. 8 1 2 3 4 (Записка от Дружка на обратной стороне кода: 8-наша гимназия. 1-наш класс, стадион, Приложение. Слайды 1–5. 2-спорт.залы,3-стенды с наградами, 4-этажа в школе. |
Дети отвечают на вопрос учителя. | ||||
II. Повторение: этап “Разминка”.
|
– Вспомним и расскажем, какой раздел изучали на уроках.
(натуральный ряд чисел – Н Р Ч ,приход Кроша и других Смешариков.) – Где в жизни эти знания пригодятся? – Составим Кластер, а Крош нам поможет.(у Кроша в конверте заготовки – плакатики по правилам о натуральном ряде чисел. Ребята , рассказывая правила, Составляют КЛАСТЕР , а учитель вывешивает заготовки.) – (Приложение 1:-С какого числа начинается НРЧ ? – Что нового еще узнали про число 0 ? – Как получить следующее число в НРЧ? – ………………..предыдущее? – Какие действия научились выполнять С числами НРЧ ? – Как называются числа при сложении? – ……………….при вычитании? – и тд. ) – Ребята, молодцы, КЛАСТЕР готов. – А кто догадался, почему на доске , в числовом отрезке, выделена цифра 4? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 … Н Р Ч – Сегодня, ребята предлагаю поработать с числом 4. |
Высказывания детей, их объяснение. |
||||
III. этап “Мозговая гимнастика”. 1. Игра “внимание”. |
Нюша пришла в гости и предлагает игру “внимание”. – (Приложение 2.) – (Показ картинки – 3 сек.) – Запомни и изобрази в тетради. Кто более точно изобразит шарики, того наградят сегодня Смешарики. – Взаимопроверка – меняемся тетрадями. Если точно выполнен рисунок, ставим + .Внимание готово, переходим к следующему этапу. |
– Рассматривают картинки. – Выполняют задание.
– Взаимопроверка. |
||||
2. Устный счет
|
Ребята, догадайтесь, кто из Смешариков проведет УСТНЫЙ СЧЕТ ?
– Лосяш предлагает вспомнить формулы Н Р Ч А + 1 – Что они обозначают? – 4 человека(и-к ) работают у доски в паре: какое правило использовали в 1 ст. и что общего в примерах 2-го столбика.
– Класс приготовили цветные карандаши. Лосяш проверит, как вы знаете порядок чисел в НРЧ . – Обведите зеленым карандашом:
|
– Работа в паре у доски.
– Индивидуальная работа в тетрадях Всего класса. |
||||
3. Проверка: | 1 человек с места называет числа.
– У кого так, поставим + под каждым цветом. – Пары у доски проверяем по сигнальным карточкам. |
Самооценка.
Взаимопроверка по карточкам ”сигналикам”, |
||||
4. Самостоятельная работа по уровням. | (На карточках.) 1 в 1столбик, 2 в 2 столбик. Слайд. Проверка на слайде : “УМНИЦЫ”,поставьте себе +. – Лосяш доволен! Каждый за аккуратную работу Получит наклейку в тетради. |
Самостоятельная работа на карточках. – Фронтальная проверка. – Самооценка. |
||||
IV. “Логически – поисковые задания”
Задание повышенной сложности. |
– Один из Смешариков приготовил для вас Задачки.
Догадайтесь, кто он? 1. “Лежала под елками подушечка с иголками, – Приготовьте, ребята числовой веер. Проверка на слайде.
Сколько на реке бобров? 2. Вы так дружно отвечали, что Ежику захотелось посмотреть, как вы умеете работать с геометрическими фигурками. (работа в паре по карточкам) Проверка на слайде. |
– Решение задач устно. – Учащиеся ответы показывают на веере. – Самооценка.
Дети, работая в паре, высказывают предположения о способе решения. – Самопроверка. – Самооценка. |
||||
V. “Совершенствование воображения”
|
– Дружок в гости пригласил еще одного героя:
– Совунья предлагает вам практическую работу с числом 4, используя палочки. (Работа в группах – творческие задания.) – Совунья приглашает вас, ребята на экскурсию и раздает пригласительные билеты в гости к Смешарикам, в городскую библиотеку. |
– Групповая работа. – Выполняют практическое задание. – Оценивают свою работу. – Взаимопроверка.
– Получают пригласительные билеты. |
||||
VI. Итог урока.
Оценка работы. |
Чему учились на уроке? – Смешарики остаются в нашем
классе – Ребята, как думаете, что больше всего любят Смешарики? Воздушные шарики. – Если вы поставили себе за работу только + на уроке, можете в подарок взять зеленый шарик – молодцы. – Если были ошибки – в подарок – желтый шарик. Вам нужно дома тренироваться. – Если совсем не справились ни с одним заданием -красный шарик вам сигналит : “внимание” Спасибо, Дружку и всем, за работу. |
– Дети отвечают.
– Оценивают работу на уроке и надувают под музыку свой воздушный шарик.
|