Мы считаем, что разработка основ проектирования личностно-ориентированного урока важна как для устранения педагогических сложностей, связанных с реализацией самой классно-урочной системы, так и для распространения пока ещё сравнительно новой образовательной модели – личностно-ориентированного образования. Мы уверены, что трудности её распространения и реализации связаны именно с тем, что учителя-практики не представляют себе структуру и этапы организации личностно ориентированного урока.
В настоящий момент наиболее активно модель личностно-ориентированного образования разрабатывают следующие исследователи: Бондаревская Е.В., Сериков В.В., Якиманская И.С. и Плигин А.А. Все из них под личностно-ориентированным образованием понимают развитие личности обучающихся.
Цели:
- Актуализировать и обогатить субъектный опыт детей при работе с жанрами устного народного творчества, дать образное представление об истоках колыбельной песни;
- Создать условия для воспитания коммуникативной потребности каждого, воспитывать ценностное отношение к прекрасному, формировать представление об эстетических идеалах и семейных ценностях;
- На основе выявления индивидуальных особенностей детей содействовать развитию каждого ребенка, приобщать обучающихся к традициям народной культуры.
Оборудование: мел, доска, тексты колыбельных песен, мультимедийная установка, презентация колыбельной.
ХОД УРОКА
I. Настрой на урок
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Он полон открытий
И полон тревог.
Мы литературу будем изучать
Все, что знаем – повторять,
А новое – запоминать
II. Актуализация субъектного опыта. Совместное целеполагание
– Сегодня я предлагаю Вам поговорить о жанрах
устного народного творчества. Но вы уже знаете,
что этот жанр очень разнообразен. Попробуйте
определить, о каких произведениях из этого жанра
мы сегодня будем говорить.
В помощь Вам предлагаю шифровку:
17, 6, 19, 15, 33.
Ключ к разгадке – АЛФАВИТ, лежащий у каждого на парте.
– Конечно, вы правы – это песня. Но песни бывают разные. Какие песни из этого жанра вы знаете? (Заклички, кричалки, дразнилки…) Верно, все они имеют своё назначение. Теперь я предлагаю положить голову на парты, закрыть глазки и послушать ещё одну песню.
Звучит «Колыбельная матери».колыбельная фрагмент.wmv
– Что вы сейчас прослушали? (Колыбельную
песню). Это ещё один жанр устного народного
творчества – КОЛЫБЕЛЬНЫЕ ПЕСНИ. Значит, чему
мы посвятим наш урок?
– А как вы определили, что это колыбельная песня?
– Да, действительно, сегодня мы посвящаем наш
урок колыбельным песням. Теперь давайте
подумаем, почему такие песни называются
колыбельными?
– Какие чувства в человеке вызывает колыбельная
песня?
– Мне очень хочется, чтоб вы попробовали
вспомнить песню из своего детства, а кое-кого
я просила узнать у своих родителей их
колыбельные.
– Кто помнит свою колыбельную песню, а может
кто-то только некоторые слова из неё? Может вы
помните колыбельную, которую пела ваша мама
братику или сестричке? А может быть кто-то из вас
поёт колыбельную своему братику или сестричке
уже сам?
Выслушиваются ответы детей. Дети поют,
рассказывают.
Катя:
Баю-баюшки-бай-бай
Спи-ка, Ваня, засыпай
Спи-ка, Ваня, засыпай
Крепко глазки закрывай…
III. Презентация новых знаний с учетом познавательных индивидуальных предпочтений, с опорой на имеющийся опыт
– Большое вам спасибо, за то, что вы помните эти
колыбельные. Давайте теперь подумаем, а для чего
вам пели эти колыбельные песни?
– Помочь уснуть, забыть что-то плохое,
успокоится, отдохнуть.
– Согревают, трогают душу.
– Мне становится спокойнее, быстрее засыпаешь,
сняться хорошие сны, быстрее забываешь свои беды,
обиды за день.
Истоки колыбельной песни
– Все это так. А теперь порассуждаем дальше. Как
вы думаете, когда возникли колыбельные песни? (Ответы
детей)
– Послушайте, и я вам прочитаю один отрывок.
«Однажды внучка спросила у дедушки:
– Дедушка, кто старше меня?
– Твои мама и папа!
– А кто старше, чем они?
– Мы с бабушкой…
– А кто старше всех-всех на свете?
– Внучка, старше всех, я думаю, наш хлеб насущный.
Да ещё колыбельная, которую поёт твоя мама».
– Ребята, скажите, почему дедушка сказал, что старше всех хлеб насущный да колыбельная.
Варианты ответов: Я думаю, что, как родился человек, был хлеб, и была колыбель. Колыбель – это наш сон, который приходит к нам ночь каждый день.
Давайте обобщим:
- Действительно, колыбельная рождается, когда рождается каждый малыш.
- Колыбельная песня выбирает нас самая первая.
- Это ниточка из взрослого мира в мир ребёнка.
- И два понятия таких как «хлеб насущный» и «колыбель» стоят рядом.
- Хлеб питает (что?) … (тело человека), а колыбель – … (душу)
Схема на интерактивной доске:
– Как вы думаете, много ли на свете
колыбельных песен? (Двести, три тысячи, их
много…)
– Действительно, колыбельных песен не так
много, но поскольку они передаются из поколение в
поколение, просто каждая мать поет её по-своему,
что-то изменяя, добавляя. И колыбельная рождается
как бы заново.
– Кто чаще всего исполняет колыбельные песни? (Мама,
бабушка, няня, тетя…)
– Да, конечно, чаще всего вы могли их слышать от
мам и бабушек.
– Хочется подтвердить ваши слова словами
русского писателя М. Горького (на интерактивной
доске)
«Вся гордость мира от матерей. Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет человека».
IV. Обратная связь по результатам презентации новых знаний
– А теперь я предлагаю вам творческие задания по группам. Каждой группе свое задание. Прослушайте все задания и определитесь, какое задание вы хотели бы выполнять, но в группе должно быть не более 7 человек. (в классе детей 21 чел.)
1 группа: Прочитайте тексты и
поразмышляйте, о чем поет мать в своей
колыбельной, о чем она мечтает?
2 группа: Прочитайте колыбельную с
незаконченными строчками, впишите недостающие
слова. Нам прочитайте готовую колыбельную.
Объясните выбор слов.
3 группа: Придумайте свою колыбельную,
соблюдая особенности этого жанра. Спойте.
Работа в группах. Выступление групп.
Выводы: О чем же мама поет в колыбельной песне? (После ответов появляются опорки: о любви, о добре, о будущем, о счастье, о надеждах, о здоровье, о тепле, о ласке, о свете.)
– Да, колыбельные песни оставляют в душе
ребёнка след на всю жизнь. Это свет добра, тепла,
любви к матери, к родному дому, городу, стане,
своей Родине.
– Замечательный поэт Иван Бунин в своем
стихотворении «Матери» подтверждает ваши мысли.
– Прочтите его самостоятельно. А теперь 4 ученика
вслух (по частям)
– О чём говорит в своем стихотворении уже
взрослый Иван Бунин? (О любви к маме)
– Что очень ценит поэт в своей маме, что ему так
дорого? (Её голос)
– Кто услышал, как он называет свою маму? (Ангелом-хранителем)
V. Рефлексия
Индивидуальная работа
– Ребята, я просила вас принести фотографию
вашей мамы. Вы все время спрашивали: для чего?
Теперь настал момент раскрытия секрета.
– Посмотрите на фотографию своей мамы,
представьте встречу с ней и подберите к ней самые
нежные слова, которые вы могли бы ей сказать.
Запишите их на своём листочке.
– Спасибо. Вы можете продолжать свои слова, когда
вам захочется поговорить с мамой, а её вдруг
рядом нет. Если кто-то желает поделиться со мной,
я буду рада вас выслушать позже, наедине.
Русский обычай
– У русских людей давно существует такой
обычай: зажигать свечи за здоровье, успехи и
счастье родного, близкого человека.
– Давайте и мы зажжём огонёк-свечу, чтоб его
тепло коснулось сердца мамы и согрело её нашей
любовью.
(Учитель зажигает свечу, а детки внимательно смотрят на её пламя, думают о своей маме и слушают последнюю колыбельную песню.)
VI. Домашнее задание
Творческая работа «Проба пера» (по выбору):
1. Сочинить свою колыбельную песню (оформить)
2. Записать колыбельную песню со слов мамы,
бабушки (оформить)