Занятие по познавательному развитию детей младшего дошкольного возраста

Разделы: Работа с дошкольниками


Цели:

  • Образовательные:
    • учить узнавать изображенных животных, правильно называть животных и их детёнышей, группировать предметы по одному признаку (цвет);
    • совершенствовать навыки в подборе предмета по заданному признаку (форма);
    • закреплять знание основных цветов (красный, жёлтый, синий, зелёный);
    • активизировать речь детей, побуждая их к активному употреблению слов, обозначающих признаки предметов.
  • Воспитательные:
    • формировать интерес к совместной деятельности с взрослым и сверстниками;
    • воспитывать умение слушать и слышать воспитателя, действовать по словесной инструкции взрослого;
    • поддерживать высокую самооценку ребёнка.
  • Коррекционные:
    • укреплять связочно-мышечный аппарат кистей рук и мышц спины;
    • формировать навыки сохранения правильной осанки.

Материал: картинки с изображением домашних животных и их детёнышей на фланнелеграфе или электронный слайд «Помоги маме найти малыша». (Приложение 1); бумажные цветы синего, красного, желтого, (по числу детей), корзины синяя, красная, жёлтая; домики с изображением детёнышей животных в окошке и вырезанными дверцами разной формы, дверцы разной геометрической формы, но одного цвета (по числу детей); игрушка котёнка, телёнка или козлёнка.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: (собирает детей на «полянке» и надевает им шапочки с изображением детёнышей  животных). Жили-были, смелый щенок – Вадим, быстроногий жеребёнок – Коля, ловкий козлёнок – Виталик, любопытный  ягнёнок – Даша, ласковый котёнок – Юля, весёлый телёнок – Карина. Жили они не тужили, резвились, играли,  на полянке гуляли. (Воспитатель подводит детей к «полянке», на которой разложены цветы.) 
Ребята посмотрите, какая красивая полянка! На ней так много цветов! Вадим, какого цвета этот цветок. (Красный), Даша, какого цвета этот. (Синий). Юля, какого цвета этот цветок. (Жёлтого). Давайте соберем эти цветы в корзины! Какого цвета эта корзина. (Красного.) А эта (Жёлтого.) А эта. (Синего.) Красные цветы положите в корзину такого же цвета, а в эти корзины (показывает на синюю и жёлтую) положите цветы такого же цвета, как и корзины.

(Вместе с детьми проверяет, правильно ли выполнили задание, исправляет ошибки).

Игровое упражнение «Чей малыш» (Приложение 1).

Дети садятся на ковёр, воспитатель показывает электронное пособие с изображением домашних животных и их детёнышей. (Приложение 1).
Воспитатель. Смотрите, кто это на полянке. Узнали! Правильно, это лошадь. Вы знаете, как называется детёныш лошади. Я вам подскажу – жеребёнок! 

(Аналогично воспитатель просит назвать всех изображенных животных и их детёнышей, в заключении показывает изображение кошки и котёнка).

Воспитатель. А с кем к нам гости пришла кошка. Правильно с котёнком! (Показывает игрушку котёнка). А давайте поиграем вместе с нашим котёнком!

Организует игру с правилами «Как у нашего кота…» (по потешке, с элементами пальчиковой гимнастики).

Игровое упражнение «Закроем домики» (вариант игры Л.А. Венгера «Домики»).

Воспитатель предлагает детям сесть за столы, на которых разложены домики с вырезанными дверцами и набором дверей к ним разной формы, но одного цвета.
Ребята у каждого из наших детёнышей есть свой домик. Давайте подберём двери такой же формы, какой формы дверь в вашем домике. Даша, какой формы дверь в твоём домике. (Круглая.) Карина, какой формы дверь в твоём домике. (Квадратная) Вадим, какой формы дверь у тебя в домике. (Треугольная).

(Проверяет правильность выполнения задания, помогает исправить ошибки).

Воспитатель. Молодцы ребята! Вы для каждого домика нашли двери! А теперь мы с вами поиграем!

В руках воспитателя появляется «рогатое, хвостатое» смешное существо (теленок, козленок), бубнящее про то, что его надо бояться. (На слова литовской песенки «Бу-бу, я рогатый…» обраб. Ю. Григорьева)

Бу-бу, я рогатый, 
Бу-бу, я хвостатый,
Бу-бу, я ушастый,
Бу-бу, очень страшный,
Бу-бу, испугаю,
Бу-бу, забодаю.

«Странное» существо пытаться «забодать» стоящих около воспитателя малышей, которые разбегаются, а потом собирается вновь. (Повторить игру 2 раза.)

Наше занятие закончилось, а игру вы можете продолжить сами.