Цели:
- Ознакомить со значением экологически чистой воды в жизни человека.
- Рассмотреть причины загрязнения водоёмов.
- Воспитывать бережное и экономное отношение к воде.
Оборудование и наглядность: физическая карта мира, глобус, музыкальное сопровождение (шум воды), презентация «Вода в нашей жизни» (Приложение 1), схема функционирования станции очистки воды.
ХОД УРОКА
Группа детей и учитель выходят на сцену. В руках у них глобус, карта, энциклопедия и другие книги.
Учитель: Здравствуйте, дети, учителя и уважаемые гости!
Ученик 1: Мы – любители и защитники природы.
Учитель: Сегодня поговорим о богатстве нашей Земли, о самом удивительном веществе нашей природы, об источнике жизни всего живого на нашей планете.
Все: О воде.
(Звучит шум воды.)
Ученик: Вода – бесценный дар природы.
Учитель: Вода – одно из главных богатств на Земле. Почему так говорят?
Ученик: Потому, что без воды мы не можем жить. Мы же её пьём, едим, водой умываемся, а летом ещё купаемся.
Ученик: Да, жизнь без воды невозможна! Посмотрите на модель нашей планеты – глобус.
Ученик: Глобус как глобус!
Ученик: А ты попробуй его быстро вращать.
Ученик: Ой, да он весь голубого цвета!
Учитель: А где мы можем встретить воду в жизни?
Ученик: Мы, мы знаем! (Читают стихотворение)
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде:
В луже, в море, в океане,
И в водопроводном кране,
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
Ледником в горах зовётся,
Лентой серебристой вьётся.
Удивительно, не так ли?
В супе, в чае, в каждой капле,
В звонкой льдинке,
И снежинке,
И в росинке.
Нам откликнется всегда
Океанская вода.
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда!
Без неё нам не умыться,
Не наесться, не напиться.
Смею вам я доложить:
Без неё нам не прожить.
Ученики: Вода растекается по всей
Земле огромными океанами и маленькими лужицами.
В воде мы моемся, купаемся, плаваем, катаемся по
ней на санках, конках и лыжах. Воду мы пьём и едим,
потому, что она входит в состав всех живых
организмов. Да и сами мы, больше, чем на половину,
состоим из воды. На самом деле – это солевой
раствор.
Воду пьют поля и леса. Без неё не могут жить ни
звери, ни птицы. Вода не только "поит", но ещё
и кормит – по морям и океанам плавают тысячи
рыболовных судов. Вода "добывает"
электрический ток на электростанциях. Вода моет
города, машины, дороги. Вот она какая, вода!
Ученик: А я знаю много интересного о воде.
Учитель: Мы с удовольствием послушаем тебя.
Ученик:
– Тело новорождённого состоит из воды на 86 %,
старика – около 50 %.
– Человек может прожить без пищи 3-4 недели, а без
воды лишь несколько дней.
– Вода дороже золота, утверждали бедуины, всю
жизнь кочевавшие в песках. Они знали, что никакие
богатства не спасут путника в пустыне, если
иссякнут запасы воды.
– Ежедневно человек выпивает 2, 5 литра воды и 1, 5
литра получает через кожу – душ, ванну.
– Основная часть мозга – вода. (На самом деле –
это солевой раствор.)
Ученик: Да, это очень интересно!
Учитель: А где мы с вами можем встретить сразу много воды?
Ученики: В реке.
Ученик: А ведь наш город Москва стоит на реке Москва-реке, рядом с нашей школой протекает речка Сетунь, обе эти реки являются притоками великой Волги.
Учитель: Ребята, а вы любите купаться? (Да)
– А знаете ли вы, что в Москва-реке, Сетуне
небезопасно купаться, ведь вода в ней грязная.
Ученик: Интересно, почему?
Учитель: А вот давайте мы с вами вместе и выберем, что наносит вред нашей московской воде. Прочитайте слова на экране и ответьте на вопрос.
- бытовой мусор,
- нефть,
- водные животные,
- мазут,
- отходы заводов и фабрик,
- водные растения
Учитель: Ребята, а если вы увидите, что в реку сбрасывают отходы промышленного предприятия, как поступите?
- пройдёте мимо;
- позовёте взрослых;
- сообщите в общество по охране природы.
Ученик: Пройти мимо нельзя!
Ученик: Позвать взрослых?! А может им всё равно!
Ученик: А что такое общество охраны природы?
Ученик: А я знаю, что это. В этом обществе люди занимаются охраной воздуха, почвы, воды, восстановлением и охраной лесов от пожаров, а также охраной животных и растений. Здесь заботятся о здоровье человека.
Ученик:
Вот в это общество я и обращусь.
Пусть на Земле не умирают реки,
Пусть стороной обходит их беда.
Пусть чистой остается в них навеки
Студеная и вкусная водаВ. Огнецвет.
Ученик: Казалось бы, воды на Земле сколько угодно – океаны моря покрывают большую часть поверхности планеты. Воды одного только Тихого океана хватило бы для нужд человека на долгие годы. Но не забывайте, что вода в океанах и морях солёная. А ведь людям необходима пресная вода, её на Земле не так уж много. Треть населения Земли испытывает в ней острый недостаток. Берегите и экономьте воду, своевременно ремонтируйте сломанные краны. От загрязнения воды страдает всё живое, гибнет природа!
Ученик:
Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда её жалей.
В увеселительных походах,
Не растопчи её полей.
В вокзальной сутолоке века
Ты оценить её спеши.
Она твой давний, добрый лекарь,
Она союзница души.
Не жги её напропалую,
И не исчерпывай до дна.
И помни истину простую
Нас много, а она одна.В. Шефнер
Ученики:
– Не загрязняйте реки и озёра!
– Не бросайте мусор в реки!
– Не оставляйте отходы на берегу!
– Закрывайте краны!
Учитель: Молодцы вы у меня!
Настоящие защитники природы.
Воду очищают на станциях, перед тем как она
приходит к нам по трубам. Она расположена в
Москве, на Рублёвке. Подача воды на станцию
производится водозаборными станциями. Вначале
воду избавляют от микробов. Уничтожают имеющиеся
вирусы и бактерии.
Следующий этап – очистка воды с помощью
химического реагента. Его добавляют в мутную
речную воду. Растворяясь, он обволакивает
невидимые глазу частицы, которые делают воду
мутной. Мелкие частицы и реагент образуют хлопья,
которые потом можно легко удалить.
Затем поступившую в резервуары воду планируется
окислять озоном, очищая её по всем биологическим
параметрам. Избавившись от вирусов, бактерий
и вредных мелких частиц, вода отправляется на
следующую процедуру – песочную. Представьте
школьную промокашку, через которую фильтруют
воду. Примерно по такому же принципу воду
фильтруют через 4-х метровый слой кварцевого
песка, который задерживает содержащиеся в ней
частицы грязи. После всех принятых
"процедур" наша вода перестала быть мутной.
Самое время отправляться на чистку с помощью
активированного угля. Он прекрасно впитывает в
себя содержащиеся в воде углероды и одновременно
обогащает воду полезной микрофлорой. Здесь же в
воду добавляют фтор и хлор, без которых никак
нельзя. Но в небольших количествах. Далее воду
отправляют в резервуары, а оттуда в город. Но
прежде её качество тщательно проверяют
работники местной лаборатории. Здесь делается 65
различных анализов на качество и безопасность –
бактериологические, органолептические,
технологические и многие другие. И только после
этого медики дают добро на отправку чистой воды в
город.
Сегодня, открыв кран на кухне, мы наливаем в
стакан чистую воду, о которой так долго мечтали.
Ученик: Как много интересного, удивительного и полезного мы узнали о воде.
(Звучит шум воды)
Учитель: А ведь о воде говорили и
великие люди.
– "Вода – краса природы", – говорил С.
Аксаков.
– " Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни
запаха. Тебя невозможно описать, тобой
наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя
сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама
жизнь. Ты самое большое богатство на свете", –
написал Антуан де Сент-Экзюпери.
В сказках мы читаем о живой и мёртвой воде, так
давайте посмотрим презентацию «Вода в жизни
человека», и ответим на вопрос6Как вода учит нас
жизни, определяет наши поступки?
Ученик: Верим, что наш урок «Это чудесная вода, без неё никуда» пойдёт на пользу каждого из вас. Мы дарим вам памятки о воде.
Памятка
- Берегите воду!
- Закрывайте водопроводные краны (500 литров воды вытекает из незакрытого крана в течение суток, если струйка толщиной лишь со спичку).
- Своевременно ремонтируйте краны.
- Не засоряйте водоёмы.
- Не оставляйте мусор на берегу.