Цель: познакомить учащихся с частями речи, и ввести понятия: существительное, прилагательное, глагол, местоимения, предлоги.
Задачи:
- Через самостоятельную работу учащихся, организовать работу на уроке по открытию новых знаний, а именно: делить на группы слова по их общим признакам, открыть название этих групп слов;
- На основании полученных результатов после открытия нового, вывести понятие к какой части речи относится каждая группа слов, т.е. решить учебную задачу;
- Развивать у учеников самостоятельность на уроке, интерес к процессу познания.
К уроку: Презентация
ХОД УРОКА
1.Организационный момент
Я тетрадочку открою,
Уголочком разверну.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу...
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.
2.Словарная работа
– Проверь работы учеников 2-го класса.
– Катя написала:
Большие територии заняты болотами. (Слайд 2)
– Что заметили?
– А что обозначает слово территория? (Земельный
участок с определенными границами)
– Запишите слово правильно (Слайд 3)
– Назовите количество букв в слове(9)
– Назовите количество звуков (9)
– Читаем следующее предложение, которое
написал Миша
Летним вечером мы пьем чай на терасе.(Слайд 4)
– Что заметили? Как надо написать это слово?
– Запишем… (Слайд 5)
– Скажите лексическое значение слова терраса. (1)
Площадка на наклонной поверхности земли. 2)
Летнее открытое помещение в доме в виде
пристройки.)
– А теперь я даю значение слова, а вы отгадываете
слово: специальный ящик с землёй, песком для
содержания пресмыкающихся: ящериц змей.
– Кто знает как пишется это слово (ученик на
доске)
– Проверяем
Террариум (Слайд 6)
– Какая богиня римской мифологии
спряталась в этих словах?
– Значит у вас есть подсказка, которая поможет
нам запомнить эти слова, правда?
3. Актуализация
– Кто может сказать, сколько слов в русском
языке?
– Послушайте сказку: (Слайд 7)
– Было это давным-давно.
В словах была настоящая неразбериха.
Одним словом – никакого порядка.
Попытались слова как-то построиться.
По-разному становились, все плохо получается.
– Сначала они решили выстроиться по количеству
букв.
Получилась у них такая группа, на первом месте
слово:
Молчать, плакать, полка, белка, белая, милый, под, на, в
– Посмотрело слово «в» на всю эту группу и
говорит: «Не хочу я в самом конце стоять, давайте,
построимся по росту первой буквы», и перебежало
вперед.
– Выстроилась группа слов по-другому:
В, белка, белая, плакать, полка, под, на, милый, молчать. (Слайд 8)
– Тут слово «молчать» это возмутило, и так, мол,
всю жизнь молчу, и здесь не имею права голоса,
хочу быть первым, ну или хотя бы не последним.
И предложило всем выстроиться в другую группу –
по алфавиту:
Белая, белка, в, милый, молчать, на, под, полка, плакать.
– Посмотрело слово «плакать» на такое
построение и говорит: «А почему я оказалось
последним?» И заплакало горькими слезами.
– В конечном итоге рассорились все слова между
собой и разбежались кто куда, так и не навели
порядок.
4. Постановка проблемы
– Как вы думаете, можем им помочь? Как? (Навести
порядок, найти признаки по которым мы можем
классифицировать все слова и дать им название)
– Этим мы и будем заниматься сегодня на уроке,
назовите тему урока...
– Посмотрите на доску (шляпа, девочка, солнце,
парта дерево) (Слайд 9)
– Что называют эти слова, как ученые
договорились их называть? (Предмет)
Всему название дано –
И зверю и предмету,
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных нету!
– Посмотрим вокруг и найдем слова, которые
обозначают предмет...
– Давайте вспомним явление природы... (дождь
ветер снег), ведь мы не можем их потрогать,
увидеть, но все равно говорим, что это слово
обозначает предмет,
– На какой вопрос, отвечают эти слова?
– Кто знает, как называют слова, которые отвечают
на вопросы кто? Что? И обозначают предмет? (Имя
существительное). Т.е. слова называющие
существующие предметы.
– Будем по ходу наших рассуждений будем
заполнять таблицу… (Слайды 10, 11)
– Посмотрим на доску и скажем, какая шляпа,
девочка, солнце... и т.д.( Слайд 12)
– Что обозначают эти слова? (Признак предмета)
– А на какие вопросы отвечают эти слова?
– Как вы думаете, для чего нам нужны эти слова? (Чтобы
украсить нашу речь, сделать её более яркой.)
– Кто знает, как называют слова, которые
отвечают на вопросы какой, какая, какое, какие? И
обозначают признак предмета? (Имя
прилагательное). Т.е. слова, которые всегда
прилагаются к названиям предметов.
– Cмотрим в табличку. (Слайд 13)
– Сколько предметов на доске? (Слайд 14)
– Сколько учеников в классе?
– Сколько рук у каждого из вас?
– Давайте посчитаем учеников первых парт?
– Что обозначают все эти слова? (Количество или
порядок при счете)
– На какие вопросы отвечают (Сколько?, Который?)
– Как же мы назовем слова, которые называют
число, количество, порядок предметов при счете? (Имя
числительное, таблица) (Слайд 15)
– Что делают дети, внимание на доску. (Слайд 16)
– Что я делаю? (Рисую, дую)
– Что делает ученик? (Прыгает)
– Что обозначают эти слова? (Действие предмета)
– А на какие вопросы отвечают эти слова?
– Кто знает, как называют слова, которые
отвечают на вопросы что делать, что сделать и т.д.
И обозначают действие предмета? (Глагол, без
имени) (Слайд 17)
– Данную таблицу мы с вами заполнили, как
думаете, нам нечего добавить?
– Основные части речи мы с вами внесли в таблицу,
а теперь задание:
– На доске: (Слайд 18)
С_бака, б_ольшая, зв_зда, б_жит, три, дом, лает, яркая, двадцать
– На какие группы можно разбить слова?
– Запишем, начиная с вопроса:
(Кто?) Собака, звезда, дом
(Какая?) Большая, яркая
(Что делает?) Бежит, лает
(Сколько?) Три, двадцать
Физминутка: Я называю слова, а вы услышите слово обозначающее предмет (им. Сущ.), то поднимет руки вверх, если слово , обозначает действие(гл.) – хлопните в ладоши, а если признак, ничего не делайте: бегать, жевать окно, вставать апельсин, чувство, белый, прыжок, светить, красивый.
– Теперь прочитайте предложение (Слайд 19)
Я и пять маленьких мальчиков ушли с этого двора.
– Прочитайте, перепишите, карандашом, сверху
надпишите части речи, используя такие
сокращения: сущ., прил., гл.
– Проверяем. (Слайд 20)
– Что заметили? (Появились слова, о которых еще
не говорили на уроке и не дали им названия)
– На сколько групп их надо разделить?
– Работаем со словами одной группы:
Я и пять маленьких мальчиков ушли с этого двора.
– Попрошу дать мне эту тетрадь, ту ручку, этот
карандаш. Я вместо имени назвала какие слова?
– Я хочу тебе сказать много хороших слов. Какие
слова сейчас назвала вместо имени? (Я, тебе)
– Как будем называть эти слова? (Местоимение),
которые употребляются вместо имени.
– Местоимений в русском языке очень много и
постепенно вы научитесь их узнавать. (Слайд
21)
– Но в нашем предложении есть еще слова
Я и пять маленьких мальчиков ушли с этого двора.
– Прочитаем без этих слов. (Слайд 22)
Я, пять маленьких мальчиков ушли этого двора.
– Что заметили?
– Значит в русском языке есть еще и слова
помощники, которые помогают другим словам, кто
может сказать как они называются? (Предлоги и
союзы)
– Как нам отличать их?
– Запишем под диктовку предложение:
Однажды улитка медленно переползла через широкую дорогу.
– Проверяем (Слайд 23)
– Что я могу у вас спросить? (Какие слова нам
интересны?)
– Это слова: медленно, однажды. На какие
вопросы отвечают? (Как? Когда?)
– Что обозначают признак действия или
состояния), а называются они наречия…
– А если я вам скажу, что завтра каникулы, что в
ответ вы мне можете закричать? (Ура!)
– Правильно, то есть, мы выразили свои эмоции, и
эти слова называются, кто помнит? (Междометия)
– Теперь мы познакомились почти со всеми частями
речи в русском языке, давайте попробуем их
узнать…
5. Закрепление
Упр. 207. Прочитаем, спишем, и сверху карандашом подпишем части речи.
Усталый день склонился к ночи,
Затихла шумная волна,
Погасло солнце, и над миром
Плывёт задумчиво луна.
– Итак, ребята, кто сможет сказать, что такое часть речи? (Это группы слов, которые отличаются друг от друга 2-мя особенностями: 1. Вопрос, на который отвечают эти слова. 2. Что обозначают.)
– Но все части речи делятся на 3 большие группы (учебник с. 5) Назовите. (Слайд 24)
6. Итог урока
– О каких частях речи мы сегодня говорили?
– Что общего у слов одной части речи?
– Частей речи, ребята, в русском языке много, мы с
вами постепенно со всеми познакомимся и будем
изучать по очереди. И, конечно, заучивать к
следующему уроку не надо.
– Можете определить к какой части речи относятся
слова:
Присяпала колявая калуша. (Слайд 25)
7. Домашнее задание: упр. 210 с.6 + стр. 5 правило. (Слайд 8)