Цели:
- познакомить детей с органами артикуляции, выработать умение переключаться с одной артикуляционной позы на другую, выработать умение, расслабив мышцы языка, удерживать его широким;
- учить детей дифференцировать гласные звуки от согласных, упражнять в выделении первого звука слова, развивать слуховое внимание, фонематический слух;
- учить внятно и отчетливо произносить слова и словосочетания с естественной интонацией, закреплять умение отвечать на вопросы;
- развивать память, внимание, мышление;
- воспитывать чувство доброты, воспитывать эмпатию.
План.
- Организационный момент.
- Артикуляционная гимнастика.
- Сообщение темы.
- Развитие мелкой моторики.
- Физкультминутка
- Работа со звуками.
- Развитие грамматического строя речи.
- Итог занятия.
1. Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята! Настал новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Мы приветливы, ласковы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту.
2. Артикуляционная гимнастика.
– Сегодня к нам пришел необычный гость.
Этот маленький дружок –
Твой весёлый язычок.
Чтоб он ловким был, умелым,
Чтобы слушался тебя,
Каждый день зарядку делай
Перед зеркалом шутя!
(Педагог показывает картинки с нарисованным язычком.)
– А у вас есть язычок? Покажите.
– У Веселого Язычка был домик. Домик очень интересный. Что это за домик?
Догадались? Это рот.
Открываем ротик дом.
Кто хозяин в доме том?
В нем хозяин – Язычок.
Он удобно в доме лёг.
(Широко открыть рот.)
В этом доме две стены
Это щеки нам видны.
Могут стены в дом втянуться,
А потом, как шар, раздуться.
(Надувать и втягивать щеки.)
Вход в дом двери запирают.
Двери разные бывают:
Двери – зубы. Осторожно.
Закрываются надежно.
(Широко улыбнуться. Обнажить верхние и нижние зубы.)
Двери – губы гибкие
Могут стать улыбкою.
Могут в трубочку собраться
После вновь заулыбаться.
(Растянуть губы в улыбку. Собрать губы в “трубочку”.)
Потолок вверху, внутри.
Это нёбо, посмотри.
Можно к нёбу прикасаться
Постучать и там остаться.
(Широко открыть рот. Погладить языком по нёбу. “Постучать” языком по нёбу.)
Пол есть тоже в доме нашем.
Челюсть нижнюю покажем.
Это челюсть нижняя
В домике подвижная.
(Вращать нижней челюстью.)
– Ребята, где живет язычок? Что есть в домике у язычка?
3. Сообщение темы.
– Посмотрите, какую красивую и красочную книгу принес Язычок.
В руках у педагога большая книга, с изображением леса.
– Хочет язычок показать книжечку вам. Открываем книгу. Какой красивый лес!
Посмотрите, в травке появились подснежники. Они пробиваются из-под снега,
поэтому и получили свое название подснежники. Какие деревья вы видите на
картинке? Как вы думаете какое время года?
– “Пи-пи-пи”. Ребята кто это так пищит? Ой, посмотрите, под кустом сидит
маленький серенький мышонок и жалобно плачет. Давайте с нашим Мышонком
познакомимся. “ Как тебя зовут?”
Но мышонок так напуган, что нечего не хочет говорить. Давайте поможем узнать имя
мышонка. Перед вами 4 картинки. Узнать его имя мы сумеем, если сложим первые
звуки в названии картинок. Ответьте что (кто) это – и назовите первый звук.
(Картинки: машина, индюк, кошка, иголки.)
– Как зовут мышонка?
– “Что же случилось с тобой мышонок?”
– “Мою норку затопило водой. Где же я буду жить? Я хочу кушать и спать…” – еще
громче заплакал мышонок.
4. Развитие мелкой моторики.
– Давайте поможем мышонку. Построим нашему мышонку домик. Прежде чем строить дом, нужно подготовиться – размять пальчики.
Мышонок мыл мылом лапку:
Каждый пальчик по порядку.
Вот намылил он большой
Сполоснув его водой.
Не забыл и указку,
Смыв с него и грязь и краску.
Средний мылил он усердно:
Самый грязный был наверно.
Безымянный мыл он пастой:
Кожа сразу стала красной.
А мизинчик вымыл быстро.
Вот так лапка стала чистой.
– Отлично, теперь мы готовы строить дом, давайте начнем. У каждого из вас на столе лежит домик. Вам нужно обвести его и заштриховать. Крышу и трубу – горизонтальными полосками, а домик и окошко – вертикальными. Горизонтально – слева направо, вертикально – сверху вниз.
(Педагог показывает на образце.)
5. Физкультминутка.
– Молодцы, у вас получились очень красивые домики. Давайте немного отдохнем
Эй, ребята, что вы спите?!
На зарядку становитесь!
Справа – друг и слева – друг!
Вместе все в весёлый круг!
Под весёлые напевы
Повернёмся вправо, влево.
Руки вверх! Руки вниз!
Вверх! И снова наклонились!
Покружимся, повернёмся,
Снова за руки возьмёмся!
Три шага вперёд, дружок!
Станет тесным наш кружок!
Покружились. Потолкались.
Повернулись… Разбежались!!!!
6. Работа со звуками.
– Ребята, давайте на домик мышонка повесим табличку с его именем. Вот перед
вами 2 таблички. Какая табличка с именем мышонка? Почему?
– Назовите согласные звуки? Гласные?
– Домик для мышонка мы сделали. А вдруг к его домику опять подойдет вода, как же
тогда ему спастись? У вас на столах лежат листочки с цифрами от 1 до 9. Их нужно
соединить по порядку. Если правильно соедините, то узнаете, на чем мышонок может
спастись.
– Что у вас получилось?
Лодочка.
– Молодцы.
7. Развитие грамматического строя речи.
– Ребята, что бы наш мышонок не грустил, мы ему подарим подарки. Все
подарочки будем складывать в эту коробочку. Посмотрите на доску, выберите
подарок и положите в коробочку.
(На доске картинки: 2 стульчика, 4 чашки, 1 подушка, 3 ложки, 2 конфетки.)
Давайте будем говорить, что подарим мышонку. Например, я хочу подарить
мышонку 4 чашки.
(Педагог берёт картинку, на которой изображены 4 чашки и кладёт в коробочку.)
8. Итог занятия.
– Ребята посмотрите, какой красивый домик. В нем спит мышонок. Давайте ему
шепотом скажем “Мышонок приятных снов тебе”.
Он оставил нам письмо. Прочитаем: Спа-си-бо.
– Понравилось ли вам занятие?
– До свидания.