ВИД УРОКА: урок-сказка.
ТИП УРОКА: обобщение и систематизация знаний по изученным темам за 1 полугодие первого года обучения.
ЦЕЛИ УРОКА:
- активизировать речемыслительную деятельность;
- воспитывать мыслительные отношения;
- развивать умение второклассников работать в коллективе;
- совершенствовать интеллектуальные способности (логический и ассоциативный вид мышления, память) учащихся;
- учитывать желания учащихся, создавать ежеминутно “ситуацию успеха”.
ЗАДАЧИ УРОКА:
1. В учебный аспект:
- развитие лексических навыков говорения: декламирование стихотворений, счёт от 1 до 10, умение называть слова по буквам ;
- развитие речевых умений в диалогической и монологической речи на основе творческого использования усвоенного ранее материала в основных ситуациях общения;
- моторно-графических навыков: рисунок – диктант;
- расширение словарного запаса;
- умение вести себя в типовых ситуациях вступать в контакт, вежливо здороваться с гостем, рассказывать о себе, произносить команды и выполнять их.
2. Познавательный аспект:
- знакомство с миром животных;
- знакомство с литературными героями;
3 . Развивающий аспект:
- развитие внимания и памяти (произвольной и непроизвольной), мышления (наглядно-образного и логического, воображения (репродуктивного и творческого);
- развитие специальных способностей необходимых для обучения иностранному общению: фонематического слуха, имитационных способностей, способности к догадке, к сравнению и сопоставлению.
4. Воспитательный аспект:
- воспитывать у учащихся чувства прекрасного, чувства товарищества, дружбы, гуманизма;
- повышать мотивацию к изучению иностранного языка;
5. Сопутствующаа задача:
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ:
- З.Н. Никитенко, Е.Н. Негневицкая Английский язык. Учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений. Москва “Просвещение” 2005.
- З.Н. Никитенко, Е.Н. Негневицкая книга для учителя к учебнику для 2 класса общеобразовательных учреждений. Москва “Просвещение” 2001.
- И.А. Шишкова, М.Е. Вербовская Английский для малышей . Москва “Росмен” 2001.
- Т. Благовещенская Первые уроки английского. Москва “Росмен” 2003.
- Весёлый английский./ Авт.-сост. В.Г. Кулиш.– Д.:Сталкер, 2001.
- Английский язык. Еженедельная газета объединения педагогических знаний. “Первое сентября” № 12/ 2007, c.35-36.
- Видеокассета “ Английский для малышей” вторая ступень. Творческая мастерская SHAD KHAN 1999.
ОСНАЩЕНИЕ: магнитофон, телевизор, видеомагнитофон, компьютер, проектор.
ОФОРМЛЕНИЕ: сказочный план урока, рисунки учащихся, макет домика, кукла Аlf, маски зверей.
ЭТАПЫ УРОКА:
- Организационный момент. Вступительное слово учителя.
- Фонетическая разминка.
- Презентация темы: речевая зарядка.
- Ролевая игра: сказка с заданиями разной сложности .
- Музыкальная физкультминутка.
- Диктант-рисунок.
- Домашнее задание.
- Подведение итогов урока. Выставление оценок.
ХОД УРОКА
I. Вступительное слово учителя.
Teacher: Good morning, children!
Children: Good morning, teacher!
Teacher: Good morning, dear guests. We are very glad to see you at our lesson. The title of our lesson is “ The House in the Wood”. Children, have you ever heard about a little house in the wood? I think you haven`t. Today we are going to visit the fairy wood.
We`ll have a fantastic adventure. We shall play games, sing English songs, recite some rhymes, count, dance and draw the dictation. Are you ready?
Now let`s do some phonetic exercises. Please listen to the tape about Mr. Tongue and repeat the sounds. (аудиокассета, сказка).
II.Фонетическая разминка.
Это язычок по имени [j]. А это его любимое место на потолочке, где он часто играет с разными звуками [t], [d], [l], [n], [s], [z]. Однажды ночью разыгралась буря, подул сильный ветер [u: u: u:] и по крыше застучал дождик [p p p].Язычок услышал, как ухала сова на дереве [u u u], а неизвестная птица повторяла [i: i: i:].На ферме замычала корова [m m m], загоготали гуси [g g g ] и зарычала собака [r, r, r ]. Потом пробежал ёжик, пофыркивая [f v, f v, f v], а два жука сердито переговаривались [dg, dg, dg].
III. Презентация темы: речевая зарядка.
Teacher: Children, meet my friend. His name is Alf. He is from planet Melmac . Let`s greet him and ask how he is.
Children: Good morning, Alf.
Alf: Good morning, children! Glad to meet you.
Pupil 1: How are you Alf?
Alf: So-so.
Teacher: Why? What`s the matter?
Alf: I want to see the film about animals.
Teacher: Don`t worry. Children, let`s help him. Give your advise.
Pupil 2: Go to the cinema.
Alf: And I want to see tigers and monkeys.
Pupil 3: Go to the Zoo.
Alf: And I want to see a clever bear who rides a bike.
Pupil 4: Go to the circus.
Teacher: I see. Alf likes animals very much. Let`s recite some rhymes about birds and animals for him.
(Учащиеся читают ранее разученные на предыдущих уроках стихотворения о животных.
Смотри приложение).
Alf: Thank you. I see. You really know a lot of poems about animals. But…(вздыхает).
Teacher: What else? Why do you sigh?
Alf: I am sad. I want to see a hare, a fox and a hedgehog.
Pupil: Go to the wood.
Alf: Let`s go to the wood together.
Pupils: OK.
Teacher: Close your eyes and count to 10.
Pupils: 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10.
(Учитель выставляет макет домика-теремка. Учащиеся-артисты надевают маски).
Teacher: This is a house in the wood. Oh, what`s this?
(Идёт девочка в маске мышки и тихо поёт: I`m a poor mouse, } 3t.
I have no house.
IV. Ролевая игра: сказка с заданиями разной сложности.
Characters:
Mouse | Frog | Hare |
Hedgehog | Cock | Fox |
(Подходит к Теремку).
Mouse: Oh, A little house! Knock-knock-knock!
(Мышке никто не отвечает. Она решила поселиться в этом Теремке.)
Nobody! I`m a mouse. It is my house.
(Мышка поёт песенку).
I`m a little mouse. } 3t.
I live in this big house.
(К Теремку скачет лягушка. Она видит Теремок и удивляется).
Frog: Oh, a little house! Knock-knock-knock!
Mouse: Who are you?
Frog: I am a frog. And you?
Mouse: I am a mouse. What can you do?
Frog: I can count. May I live with you?
Mouse: Yes, come in.
Frog: Children, let`s count.
(Лягушка с вёдрами, в которых математические рыбки. Она играет с ребятами в игру “ Давайте посчитаем”. Счёт от 1-10. 1+2=3.
Frog: Fine. Wonderful ! Good for you!
Teacher: Ребята, лягушка с нами поиграла, а мы давайте споём ей её любимую песенку про лягушат.
(Дети поют песенку “Ten Little Frogs”, сжимают кулачки и при счёте лягушат открывают по очерёдно пальцы).
Ten Little Frogs.
One little, two little, three little frogs,
Four little, five little, six little frogs,
Seven little, eight little, nine little frogs,
Ten little frogs on a big brown log.
Frog: Good for you! I see. You can count and sing.
(К Теремку подходит заяц).
Hare: Oh, A little house! Knock-knock-knock!
Mouse: Who are you?
Hare: I`m a hare . And you?
Animals: I`m a mouse. I`m a frog. What can you do?
Hare: I can sing a nice song. May I live with you?
Animals: Yes, come in.
Teacher: (Ребята, зайчик будет петь песенку, которую мы тоже знаем. Подпевайте ему).
Put your finger on your head } 2t.
On your head } 2t.
Don`t forget } 2t
Put your finger on your nose } 2t.
On your nose, on your head,
Don`t forget }2t.
Put your finger on your chest } 2t.
On your nose, on your head,
Don`t forget } 2t.
Hare: Good for you! Let`s play. Stand up!
Touch your head!
Touch your nose!
Touch your eyes!
Touch your ears!
Touch your legs! (etc.)
You will be great!
(К Теремку идёт ёжик).
Неdgehog: Oh, A little house. Knock-knock-knock!
Animals: Who are you?
Hedgehog: I am a hedgehog. And you?
Animals: I am a mouse, I am a frog, I am a hare. What can you do?
Hedgehog: I can sing and dance. May I live with you?
Animals: Yes, come in.
Teacher: Ребята, ёжик очень весёлый. Он ходит по лесу и собирает грибы и ягоды на зиму. Часто в лесу он встречает разных зверей, знакомится с ними и спрашивает: “Кто ты?”. “ Who are you?” И об этом его весёлая песенка. Она простая, подпевайте ёжику.
Hedgehog: (песенка ёжика).
Who are you?
I`m a bear.
Who are you?
I`m a hare.
Who are you?
I`m a dog.
Who are you?
I`m a frog.
Физкультурная минутка.
Teacher: Let`s play “Just Suppose”. Stand up.
You are fish. Swim!
You are bears. Go!
You are monkeys. Climb!
You are cockerels and hens. Fly!
You are hares. Jump!
You are dogs. Run!
You are horses with the manes. Sshh!
(К Теремку подходит Петушок).
Animals: Who are you?
Cock: I am a cock. And you?
Animals: I am a mouse, I am a frog, I am a hare, I am a hedgehog. What can you do?
Cock: I can play. I like to play. Do you like to play?
Children: Yes, we do.
Teacher: Но для этого нужно хорошо знать английские буквы. Давайте повторим их.
(Смотрим фрагмент из видео-урока и повторяем английский алфавит).
Teacher: Now we are ready. Let`s play.
Cock: Spell the word “goose”.
(На экране презентация названий животных с картинками: crocodile, hen, dog, cat, chicken, tiger, fox, hare, bear).
Cock: Good for you! I See. You know English alphabet.
Fox: Oh! A little house! Knock-knock-knock!
Animals: Who are you?
Fox: I am a fox. And you?
Animals: I am a mouse, I am a frog, I am a hare, I am a hedgehog, I am a cock.
What can you do?
Fox: I can take care of you. (Облизывается). May I live with you?
Animals: No! No! No! You are bad!
Teacher: Ребята, Петушок рассказал зверятам о том, как лиса чуть не съела его, и как, догадавшись об этом, он обманул хитрую лису. Давайте посмотрим сценку об этом.(См. приложение).
Fox: I am a good fox. I like animals. I can dance. Let`s dance with me!
(Дети поют песенку “ Step, step, clap, clap”, выполняя движения в соответствии со словами.
Step-step, clap-clap, } 2t.
Turn yourself around
And then you clap, clap, clap.
Bend and clap-clap, } 2t.
Turn yourself around
And then you clap, clap, clap.
Hands up, clap-clap, } 2t.
Turn yourself around
And then you clap, clap, clap.
Hands out, clap-clap, } 2t.
Turn yourself around
And then you clap, clap, clap.
Hands down, clap-clap, } 2t.
Turn yourself around
And then you clap, clap, clap.
Teacher: Вот и подошло к концу наше путешествие в сказочный лес. Вы замечательно исполнили свои роли и теперь превратитесь в мальчиков и девочек.(Ребята занимают свои места за партами).
Now you boys and girls again. Let`s draw. Take your sheets of paper. Open your pencil-boxes. Listen to me and draw.
V. Диктант-картинка.
(Дети слушают и выполняют то, что просит учитель).
Take a green pencil. Draw a wood. Put down the green pencil. Take a brown pencil.
Draw a little house in the middle of the wood. Draw a windows in the house. Draw a door in the house. Put down the brown pencil. Take a blue pencil. Draw the sky above the house. Draw two clouds in the sky.
Draw the river under the house. Put down the blue pencil.
Take a yellow pencil. Draw the sun in the sky. Put down the yellow pencil. Take the green pencil again. Draw the grass near the house. Put down the green pencil.
Take a red pencil. Draw five flowers in the grass. That`s all. Show me your pictures. Fantastic pictures! Good for you!
VI. Домашнее задание:
Teacher: At home draw the animals, who live in the little house and write their names.
VII. Подведение итогов урока.
Выставление оценок.Teacher: Dear children, thank you for the lesson. You were great! I give you excellent marks!
Do you like our adventure, Alf ?
Alf: Yes, I do. I like this adventure very much. I see all children like English.
Teacher: I think it was very interesting and you will remember our lesson for a long time.
The lesson is over. You may relax. Good-bye.