Цель урока: Развитие речевых умений в аудировании, чтении, говорении, диалогической и монологической речи, через лингвострановедческие материалы.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать общеучебные навыки чтения, устной речи, сопутствующего аудирования и письма.
- Формировать и совершенствовать специальные навыки коммуникации. Учащиеся должны научиться говорить о компьютерах, писать сообщения, используя сокращения.
- Закрепить в устной речи грамматические структуры: производные some, any.
- Расширить детский кругозор по данной теме. Учащиеся должны узнать о языке электронных сообщений.
Развивающие:
- Развивать мышление и воображение, содействовать творческой деятельности.
- Развивать память, умение логически выражать свои мысли и быть готовым к общению.
- Развивать коммуникативные умения (умение сотрудничать и соблюдать этические нормы)
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к изучаемому языку.
- Формировать у учащихся личностные качества, активность, умение работать в контакте со сверстниками, уважение друг к другу.
- Формировать навыки владения речевым этикетом
Технологии: Использование мультимедийных ресурсов (видеопроектор. компьютер, магнитофон)
Современные образовательные технологии: здоровьесберегающая, проблемное обучение, вербально-графическая, игротехника, обучение в сотрудничестве и т. д.
Здоровьесберегающие технологии (соблюдение техники безопасности, соблюдение требований СанПина, реализация двигательной активности, чередование различных видов деятельности, охрана психического здоровья )
Технология проблемного обучения (ученики проходят через четыре звена научного творчества: постановка проблемы, поиск решения ,выражение решения, реализация продукта )
Обучение в сотрудничестве в малых группах (командная работа для активной совместной деятельности и снятия психологических барьеров )
Игротехника (обучающие игры, ролевая игра)
Этапы урока:
1. Организационный момент
2. Целеполагание, определение темы урока (Слайд № 1) (Здесь использовала такие приемы как антиципация и прогнозирование).
3. Активизация ЛЕ по теме (работа по слайдам № 2,3), иммитативные и трансформационные упражнения. Беседа о компьютерах и компьютерных играх
4. Развитие навыков диалогической речи (условно коммуникативные и трансформационные упражнения) Слайд № 4.
5. Кроссворд (слайд 5, 6)
6. Компьютерные игры. Активизация лексики.
7. Лингвострановедческий аспект. Аудирование, контроль понимания прослушанного при помощи вопросов.
8. Минута отдыха.
9. Игра "Угадай"
10. Интересы и занятия. Чтение, репродуктивные упражнения. Тренировка в употреблении модальных глаголов can/ can't
11. Ознакомить с сокращениями, используемыми в Интернете или мобильных телефонах (слайд 7)
12. Практика в использовании сокращений (слайд 8, 9, 10, 11).
13. Домашнее задание: написать письмо другу.
14. Подведение итогов (слайд 12)
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент. Речевая зарядка |
Hello, everybody. Glad to see you again. How are you? I'm OK. Thank you. |
Hello, teacher Fine, thank you. And you? |
2. Целеполагание, определение темы урока (слайд 1) | Let's start our lesson. Look here and read the title of our lesson. Today we'll talk about computer and computer games. Do you like play computer games? |
Computer games. Yes, we do. |
3. Активизация ЛЕ по теме (работа по слайдам № 2), иммитативные и трансформационные упражнения. Беседа о компьютерах и компьютерных играх | Do you play computer games? What computer games do you like to play? (slide 2 games about monsters/ cartoon characters/ space/ car races/ quests/ strategies). |
Yes, I play computer games. P1: I like to play games about monsters. P 2:I like cartoon characters P 3: I like space races::: |
4. Развитие навыков диалогической речи (условно коммуникативные и трансформационные упражнения) Слайд № 3,4. | Then imagine you are in a computer games shop and fill in the dialogue.
(slide 3, 4) Act out your dialogues |
Hello. Can I help you? I'd like something interesting. Have you got anything new? Yes, we've got lots of new games. I'd like something about chess. I'm sorry. We've got nothing about chess. Chess games aren't very popular. |
5. Кроссворд (слайд 5, 6) Активизация лексики |
Do you know parts of a computer? Do the crossword. (slide 5, 6) translate: экран, клавиатура, мышь, монитор, системный блок, коврик для мыши. |
Screen, keyboard, mouse, display, system block, mouse pad |
6. Компьютерные игры. Активизация лексики | There are many computer games. For example: The Fastest, Fantasy Land, My Kingdom, Make Friends. Which of the three games would you like to play? | P1,2,3 : ::::.is the most popular game. |
7.Аудирование, контроль понимания прослушанного при помощи вопросов. | Max is playing one of the three games you have read about in exercise 2a.
Listen to the tape and say the title of the game. Tape script Max: Mum, come and watch me. I'm moving really fast. Mum: Er, OK:in a minute, dear. I'm busy in the kitchen. Max: I'm building beautiful houses and buying different things for my people. My country is getting bigger. I'm going to fight with other kings. Mum, look, I'm fighting. Mum: Coming, dear. Oh, that's beautiful. Why don't you play another game now? Say, a game of "make your room nice and clean"? What game is Max playing? |
Pp : Max plays "My Kingdom" |
8. Минута отдыха. Зарядка |
Up and down, up and down. Which is the way to London town? Where? Where? Up in the air? Close your eyes - And you are there! |
Up and down, up and down. Which is the way to London town? Where? Where? Up in the air? Close your eyes - And you are there! |
9. Игра "Угадай" | Let's play "Guessing game". P1 chooses one of the three games and pretends he/she is playing it, sentences like I'm driving, I'm looking at the map, etc. Others guess what game P1 is playing. | 1 из учащихся показывает движения, остальные угадывают: You are playing "The fastest" |
10. Интересы и занятия. Работа по учебнику, чтение, репродуктивные упражнения. | Open your books: page 35, exercise 4. What can/can't you do with a computer? | I can read books, play games, watch films, buy things, listen to music,
make friends and write letters. I can't cook food, do sports, clean my room. |
11.Ознакомить с сокращениями, используемыми в Интернете или мобильных телефонах (слайд 7) | You see abbreviations used on the Internet or mobile phone (text
messaging). U- you 2B- to be Gr8- great F2f- face to face @- at Asap- as soon as possible R- are C- see B- be 4U- for you CU- see you |
|
12. Практика в использовании сокращений (слайд 8, 9, 10, 11). | Read the letter, translate into normal English.(slide 8,9) You see normal letter, rewrite it using abbreviations (slide 10, 11) |
Hi, Mike. How R U? It was gr8 2 hear from U. I'm
fine. Would U like 2 C my new computer game? Come 2 my house this
Sunday @ 7 o'clock. Bye, Max. Hi, Mike. How are you? It was great to hear from you. I'm fine. Would you like to see my new computer game? Come to my house this Sunday at 7 o'clock. Bye, Max. |
13. Домашнее задание: | Write a letter to your friend using abbreviations. | |
14. Подведение итогов (слайд 12) | We've done much work today. Thank you for good work. I give you good marks. |