Тема: Окошки в теремке.
Цели занятия:
- Образовательные:
- освоить новую технику рисования – тампоном из поролона оставлять отпечаток на бумаге в определённом месте;
- закреплять нетрадиционные приемы в изобразительной деятельности детей.
- Воспитательные:
- воспитывать гуманные чувства, уверенность в себе;
- вызывать желание совместно рассказывать русские народные сказки.
- Развивающие:
- развивать художественный вкус, эстетические чувства, фантазию, воображение, интерес к изобразительной деятельности;
- развивать координацию движений (работа на ограниченном пространстве).
- Здоровьесберегающие:
- способствовать снятию усталости и напряжения;
- развивать мелкую моторику.
Оборудование:
- заготовки домика (теремка);
- гуашь – жёлтого цвета;
- поролоновые тампоны (2-3 см) на каждого ребёнка;
- клеёнка-подложка и салфетка на каждого ребёнка;
- герои сказки «Теремок».
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети сидят на стульчиках полукругом, в центре стол на котором стоит дом.
Воспитатель: Ребята посмотрите, стоит домик, а кто же в этом домике живёт? Вы хотите узнать?
Дети: Да!
Воспитатель: А давайте вспомним из какой же это сказки такой дом?
Дети: Теремок.
Воспитатель: Молодцы, узнали дом-теремок. А давайте с вами вспомним эту сказку.
Дети : Да!
Воспитатель:
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок не высок - не высок.
Вот как по полю мышка бежит,
Увидала домик и стучит:
Тук-тук-тук. – кто-кто в теремочке живёт?
А ответа нет. Зашла мышка в теремок и стала там
жить. (Выходит персонаж мышка, затем прячется в
домик).
– А кто за мышкой пришёл, ребята вы помните?
Дети: Лягушка.
Воспитатель: Правильно – Лягушка-квакушка.
Прискакала она к теремочку и стучит:
Тук-тук-тук. – Кто-кто в теремочке живёт?
А ей мышка отвечает:
– Я, Мышка-норушка, а ты кто?
– Я, Лягушка-квакушка. Пусти меня к себе жить.
– Заходи, вдвоём веселее.
– А за лягушкой кто прибежал? (Выходит персонаж лягушка, затем прячется за домик).
Дети: Зайка.
Воспитатель: Правильно –
Зайка-побегайка.
Прибежал он к теремочку и стучит:
Тук-тук-тук. – Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в
невысоком живёт?
А ему мышка отвечает: Я, Мышка-норушка.
– Я, Лягушка-квакушка, а ты кто?
– А я, Зайка – побегайка. Пустите меня к себе
жить.
– Заходи, втроём веселее.
– Ребята, а вы помните, кто за зайкой прибежал?
Дети: Лисичка.
Воспитатель: Правильно –
Лисичка-сестричка.
Постучала в окошко и спрашивает:
– Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком
живёт?
– Я, Мышка-норушка.
– Я, Лягушка-квакушка.
– Я, Зайка-побегайка, а ты кто?
– А я Лисичка-сестричка. Пустите меня к себе жить.
Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером
жить.
Вдруг идёт мимо медведь косолапый. Увидел
теремок, услыхал песни, остановился и заревел во
всю мочь:
– Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком
живёт?
– Я, Мышка-норушка.
– Я, Лягушка-квакушка.
– Я, Зайка-побегайка.
– А я Лисичка-сестричка, а ты кто будешь?
– А я Медведь косолапый.
– Иди к нам жить!
Вот медведь и полез в теремок. Лез-лез, лез-лез –
никак не мог влезть и говорит:
– Я лучше у вас на крыше буду жить.
– Мишка, да ты нас раздавишь!
– Нет, не раздавлю.
– Ну, так полезай!
Влез Медведь на крышу и только уселся, как
затрещал теремок, упал набок и развалился.
Еле-еле успели из него выскочить звери – все
целые и невредимые. Принялись они брёвна носить,
доски пилить – новый теремок строить. Вот и
построили, лучше прежнего вышел теремок.
– Красивый вышел дом у зверей?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, а посмотрите, свет в окошке не горит, давайте поможем зажечь свет в теремке.
Дети: Давайте.
Воспитатель: Проходите за стол, на свои места. Перед вами на столе что лежит? (На столах перед каждым ребёнком лежит клеёнка, салфетка и заготовка теремка).
Дети: Клеёнка.
Воспитатель: А на клеёнке лежит домик, в котором надо зажечь свет. Посмотрите, у вас на столах ещё есть краска. А какого она цвета?
Дети: Жёлтого.
Воспитатель: Правильно, а ещё на столах есть поролоновые тампоны. Мы его берём вот так (показ: тремя пальчиками - щепоткой). Набираем аккуратно краску на тампон и оставляем отпечаток на листе бумаги в определённом месте – окошке. Получается?
– Вот какие славные получились у нас теремки! А сколько в них окошек! Как вы думаете, за каким окошком живёт мышка? А лягушка? Всем хватило места и ещё осталось. Все звери говорят вам спасибо большое! А вас пришёл похвалить медведь и хочет узнать, в каком же окошко его.
– Спасибо ребята за занятие!