Экологическая газета "Прикоснись к природе сердцем"

Разделы: Работа с дошкольниками, Экология


"Это интересно"

Чудо началось

Как хочется после долгой зимы вновь увидеть зеленую травку, цветы и листву деревьев! Весеннее солнышко пригревает, тает снег, и появляются крошечные листочки. Они зеленые, потому что в них под воздействием солнечного света образовалось вещество хлорофилл. В листья поступает вода от корней растения, а также углекислый газ, который выдыхаем мы с вами и все живые организмы - животные, бактерии. Растения поглощают углекислый газ и тем самым защищают нас.

Вода, соли и углекислый газ собираются в листьях, не хватает только огня, чтобы приготовить пищу растению. И вот под воздействием солнечных лучей начинается чудо - образуется кислород, благодаря которому и растет все-все и мы с вами!

 

"Фантазии природы"

Грозный жук

Майские вечера теплые и тихие. Только птичьи голоса раздаются в округе. Но вдруг слышится громкое жужжание. Кто же это? Это летит кормиться майский жук. Назвали его так потому, что его можно встретить с конца апреля по июнь. Майские жуки поедают молодые листочки берез и дубов.

Откуда же появляются такие большие и шумные жуки?

Оказывается, они очень долго растут - почти четыре года! Из яиц появляются личинки. Они прячутся в земле и сначала питаются перегноем, потом тоненькими корешками трав, а повзрослев - корнями сосен.

Только на третью осень своей жизни личинки глубоко под землей превращаются в неподвижные куколки.

А весной из куколок появляются настоящие майские жуки.

"Уроки для родителей"

Врачи-гигиенисты и экологи не без основания называют шум медленным убийцей. При частом его воздействии ухудшается слуховая чувствительность вплоть до тугоухости и глухоты, возникает шумовая болезнь, основные симптомы которой - бессонница, раздражительность, головная боль, нервное напряжение.

В ы в о д: шумы надо уменьшат везде, где только возможно, и в первую очередь, в квартире.

С о в е т: верхняя планка шумов не должна превышать 80 дБ - предельного уровня шума на производстве. Знайте, что разговор средней громкости "тянет" на 60 - 70 дБ, а пылесоса - 76- 80 дБ.

С о в е т: старайтесь не пользоваться одновременно несколькими шумящими приборами. Не устанавливайте бытовую технику в спальне или около нее.

С о в е т: уменьшайте шумы в источниках их возникновения керамическими запорными элементами.

С о в е т: уменьшить уровень домовых шумов можно, облицевав стены квартиры звукоизоляционными материалами, заделав все отверстия в стенах вокруг труб.

С о в е т: значительным по силе источником внешнего шума нередко оказываются соседи. Самое простое решение проблемы - навесить на стену ковры, навесные потолки со звукопроницаемыми прокладками.

П о м н и т е: согласно санитарным нормам, допустимый для жилища уровень шума - 20-30 дБ ночью, до 40 дБ днем.

"Малышок"

Подснежник

Расцветал в горах подснежник раннею весной,
С небесами говорил он о любви земной.
Зная, дни его коротки, дерзостно просил,
Чтоб Господь его цветенье чувством одарил.

Принял он благословенье в солнечных лучах
И омылся чистотою в горных ручейках.
Белизною расцветая, ждал свою судьбу.
В бархате ночей влюбился в дальнюю звезду.

Поверял траве зеленой он свои мечты,
Лугу и горам, и клену тайны красоты.
Плакал он росой земной, сумерком грустил
И руке, его сорвавшей, счастье посулил.