Интегрированное воспитательное мероприятие "Жить здорово"

Разделы: Внеклассная работа


Интегрированное занятие: участники воспитатели и хореограф.

Форма проведения: ток-шоу.

Цель: формировать у воспитанниц представление о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни.

Задачи:

  • Способствовать формированию позитивного отношения к активному образу жизни, к занятиям физической культурой; побуждать к двигательной активности, саморазвитию, самосовершенствованию, к занятиям в кружках и секциях.
  • Формировать культуру употребления кофе, обучать приготовление по рецептуре, обеспечивающей получение полезного и вкусного напитка.
  • Стимулировать размышления о влиянии семейных ценностей на сохранение физического и психического здоровья членов семьи.

Оборудование: видеозапись, оборудование для просмотра фильма, микрофон (без подключения), магниты, магнитная доска, кофе (молотый, в зёрнах, растворимый), кофеварка, две кофемолки, турка, электрический чайник, эл. плитка (без подключения), кофейный сервиз, молоко, сливки, сахар, магнитофон, запись песни "Погода в доме", пиктограммы, карточки (2 вида)

Предварительная работа: сбор информации о спортивных сооружениях города, оформление " визитницы", аппликация "Яблоневое дерево"

ХОД ЗАНЯТИЯ

1 часть. Организационная.

Здравствуйте! Так говорят люди, желая друг другу здоровья. Здравствуйте! Мы желаем вам здоровья. Здорово жить! Здорово жить здоровому человеку! Кто из вас хочет быть здоров? Это естественное желание каждого человека. Сегодня мы будем говорить про то, что помогает нам сохранить и укрепить здоровье: про жизнь про еду, про дом.

2. Вводная часть.

Рассказ воспитателя. Просмотр слайдов. В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В нём жил правитель, у которого было три сына. Отец любил своих сыновей, и они отвечали ему взаимностью. Дети росли добрыми, послушными и трудолюбивыми. Одно огорчало правителя - дети подолгу и часто болели.

Правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил: "Почему одни болеют часто и тяжело, а другие редко? Почему одни всё время жалуются то на головную боль, то на усталость, а другим всё нипочём? Что надо сделать, чтобы люди жили долго и счастливо?" Вот вы, ребята сейчас и будете теми мудрецами. Посовещайтесь между собой и ска жите, что можно ответить правителю?

Ответы детей. (закаляться, заниматься физкультурой и спортом, правильно питаться, соблюдать режим дня, отказаться от вредных привычек)

Выслушал правитель мудрецов и приказал открыть "школу здоровья" Для чего? ( чтобы люди могли укреплять своё здоровье)

С тех пор во всех странах правители, которые заботятся о здоровье людей , строят замечательные Дворцы спорта, спортивные комплексы, стадионы, популярные среди молодёжи тренажерные залы, фитнес - студии, бассейны, спортивные площадки.

3. Основная часть.

1. В нашем городе Череповце для любителей спорта, сторонников ЗОЖ, и просто людей, которые привыкли держать себя в спортивной форме работают спортивные и фитнес клубы, тренажёрные спорт. залы. Какие из них вы знаете? Посмотрите видеофильм о спортивных объектах города, многие из которых вы сейчас назвали

ВИДЕОФИЛЬМ О СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЯХ Г. ЧЕРЕПОВЦА.

В каких из них вы были? Чем вы там занимались? С какой целью вы туда ходили?

Человек здоровый чем-то отличается от больного, нездорового человека?

Задание. Выберите и разместите в два столбика под соответствующими фотографиями карточки, которые могут характеризовать здорового человека и нездорового человека.

КРАСИВЫЙ, СУТУЛЫЙ, СИЛЬНЫЙ, ЛОВКИЙ, БЛЕДНЫЙ, РУМЯНЫЙ, СТАТНЫЙ, СТРОЙНЫЙ, ТОЛСТЫЙ, КРЕПКИЙ, НЕУКЛЮЖИЙ, ПОДТЯНУТЫЙ.

На кого хотите быть похожи? Для этого нужно обязательно подружиться с физкультурой и спортом. Вам помогут специалисты, тренеры, работающие во всех спортивных учреждениях. Один такой замечательный специалист есть в нашем детском доме, сейчас она проведёт с вами мастер-класс.

Динамическая пауза.

ВОПРОС ПЕДАГОГУ: ЧТО ВАМ ЛИЧНО ДАЁТ ТАКОЕ ЗАНЯТИЕ?

ВОПРОС ДЕТЯМ.

ДЕМОНСТРАЦИЯ ВИЗИТОК.

Только не забудьте, прежде чем начать заниматься каким-то видом спорта, необходимо проконсультироваться с врачом, так как для некоторых видов спорта существуют противопоказания, можно нанести вред своему здоровью.

Подведём итог: чтобы укрепить своё здоровье, нужно (:::..)

2. А теперь перейдём к не менее интересной теме "ЕДА"

Беседа Еда - одна из главных потребностей организма, источник энергии для работы всех органов. Энергия тратится, и постоянно должна восполняться за счёт съедания определённого количества пищи. Что человек и делает. Мы с вами уже неоднократно говорили о целесообразности употребления в пищу более полезных продуктов питания, знакомились с их калорийностью, составляли меню.

Сегодня наш разговор пойдёт о МОРЕ::::, чего, догадаетесь, когда послушаете истории.

Рассказ воспитателя. Достоверно известно, что семена этого дерева начали привлекать внимание людей ещё в 9 веке. Но долгое время произрастание чудесных растений ограничивалось территорией Эфиопии. Затем оно появилось в Йемене и Северной Африке, где началось его выращивание в больших количествах. Метод приготовления напитка, то есть жарить, а потом варить изобрели в 15 арабы. Особенно ценили его люди странствующие за его свойство прогонять сон во время поездок. О каком напитке идёт речь?

Первая кофейня появилась в Венеции в 1645 году, и оттуда началось его победное шествие. Кто ввёл традицию пить кофе на Руси? Царь Пётр1 утром повелел всем пить кофе. Почему мы решили сегодня поговорить о кофе? Потому что все мы его любим и бывает употребляем в больших количествах, поэтому немаловажно знать его полезные и вредные свойства. Просмотр слайдов. Помогать нам разобраться во всех вопросах, связанных с кофе будет специалист по кофе, который знает про кофе всё и даже больше - Екатерина Владимировна.

Вопросы детям. Обмен мнениями. Уточнение специалиста.

  • Чем полезен кофе?
  • Есть ли у него вредные свойства и какие?
  • Какой кофе вы пробовали?
  • Существует много разновидностей кофе, целое море. Какие вы знаете?

Готовят кофе тоже по-разному. Я приглашаю вас за столик к Екатерине Владимировне. Приготовление кофе разными способами, дегустация, угощение гостей.

Подведем итог всему сказанному. Если человек заботится о своём здоровье, какие правила употребления кофе он должен соблюдать? (составление памятки). На любой упаковке, приобретённой в магазине, можно прочитать инструкцию по хранению, способы приготовления, срок годности продукта.

3. Верите ли вы, что чашечка кофе объединяет?

Беседа. Представьте себе, что мы сидим в тёплом, уютном доме, в доме, в который хочется возвращаться, где тебя всегда ждут, где тебе всегда рады, где тебя любят и понимают, дом, где живёт твоя семья, и всё располагает к общению. Счастливый семейный союз - удел не многих семей, т.к. создают семью люди с разными характерами, интересами и запросами, и тем не менее их семья может быть счастливой, если в ней есть свои семейные ценности, которые руководят человеком в течение всего дня, проявляясь в обычных бытовых ситуациях..

Игра "ВЕРИТЕ ЛИ ВЫ::.?". ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ СЕМЕЙНОЙ ЦЕННОСТЬЮ?

  • Взаимное уважение членов семьи;
  • Любовь;
  • Преданность;
  • Недоверие;
  • Выполнение всеми членами семьи своих обязанностей
  • Совместное проведение свободного времени
  • Подозрительность
  • Увлечение вредными привычками
  • Хорошее здоровье
  • Много детей
  • Отсутствие общих интересов
  • Доверие
  • Взаимопомощь
  • Ревность

Здесь у нас выросло яблоневое дерево семейных ценностей. Оно пока цветёт, но в перспективе на нём должны появиться плоды, те семейные ценности, которые вы выберете, как важные, значимые для вас. Будьте внимательны, чтобы на вашу яблоню не попали плохие плоды, то есть то, что не может быть ценностью в вашей семье.

Практическкая деятельность.

Вопросы детям. Если на вашей яблоне такие выросли замечательные яблочки, как вы думаете, какой будет "погода в доме"

Влияет ли наличие или отсутствие семейных ценностей на здоровье человека? Если да, то каким образом?

Хочу пожелать вам, чтобы все хорошие ценности, которые вы сегодня назвали и еще возможно многие другие, помогли вам и вашим близким быть здоровыми, жить долго и счастливо.

4. Заключительная часть. У нас сегодня было много разнообразной и полезной информации, целый калейдоскоп.

В парфюмерном отделе магазина при выборе духов вам предложат понюхать кофе, чтобы лучше почувствовать запах духов.

Мы воспользуемся этим методом, вдохнём аромат кофе, чтобы вам было легче выделить то, что наиболее понравилось, показалось ценным и важным для вас.

Предлагаю гостям.

Рефлексия.

Жизнь такая замечательная и удивительная, жизнь даётся человеку один раз. Здорово жить! Берегите и укрепляйте своё здоровье! Здорово жить здоровому человеку!

Приложение