Программное содержание:
- дать детям элементарные сведения о своем организме;
- убедить в необходимости заботиться о своем здоровье;
- формировать навыки личной гигиены;
- способствовать здоровому микроклимату в группе.
ХОД УРОКА
Дети лежат в кроватях (ноги прямо, руки вдоль туловища).
Воспитатель:
– Просыпайтесь, дети. Потянитесь, улыбнитесь. Руки вверх вы поднимите и спокойно опустите (3-4 раза). Какие вы все хорошие! Покажите, как вы любите себя.
(Дети гладят себя по голове, по лбу, по щекам, по подбородку, обнимают себя за плечи 5-6 раз).
– Ногу в коленке вы согните, разогните, опустите
(Дети поочередно сгибают правую и левую ноги в коленях)
Две ноги все поднимите
И носочки потяните,
Потяните, потяните
И спокойно опустите
(Дети поочередно поднимают и опускают ноги).
– Сядем на велосипед и поедем дружно в лес
(медленное вращение ногами, согнутыми в коленях с
постепенным ускорением).
– Нас встречает солнечная полянка, сколько на
ней разных жучков и паучков, как они забавно
перебирают своими лапками, давайте и мы
изобразим жучков (лежа на кровати, дети сгибают и
разгибают ноги), закройте глазки, отдохните.
– Покатались, наигрались, пора и в детский сад
возвращаться (дети поднимаются с кроватей,
встают в круг)
Солнце глянуло в кроватки;
Раз, два, три, четыре, пять
(дети марширую на месте, высоко поднимая ноги)
Будем делать мы зарядку
Нужно нам присесть и встать
(выполняют приседания 4-5 раз)
Руки вытянуть пошире
И немного постоять
(дети стоят на носочках, вытянув руки в стороны)
Наклонитесь, улыбнитесь
И спокойно поднимитесь.
– Ребята, а вы любите путешествовать? Скажу вам
по секрету: у меня есть карта «Острова сокровищ»;
и на этом острове спрятан клад. Вы хотите его
найти? Тогда – в путь!
– На вашем пути будет много препятствий, которые
вы должны будете преодолеть. И первое
препятствие – река. Чтобы не замочить ноги, вам
нужно будет пройти по камушкам.
(Дети идут по мелким гладким камням)
– Перед вами мост, друг за другом вы должны
будете по нему пройти (ходьба по ребристой
доcке).
– А вот эта часть дороги усеяна шипами (ходьба
по резиновым коврикам).
– И последнее препятствие – перешагивание с
островка на островок (закаливание ног в
тазиках с водой разной температуры: 18, 36, 18
градусов).
– Вот мы и на острове. Сейчас всем нужно сесть и
полотенцем растереть каждый палец и стопу ног.
Мы ходили, мы скакали,
Наши ноженьки устали.
Сядем все мы, отдохнем
И массаж подошв начнем.
Гибкость тоже нам нужна, без нее мы никуда.
Раз – сгибай, два – выпрямляй
Ну, активнее давай!
Вот работа, так работа,
Палочку катать охота.
Веселее ты катай
Да за нею поспевай.
Скажем все: «Спасибо!»
Ноженькам своим.
Будем их беречь мы
И всегда любить.
На острове дети находят сундучок с шоколадными монетами.