Слова с безударными гласными в корне, проверяемые ударением

Разделы: Начальная школа


Цель урока: Развивать умения подбирать проверочные слова с безударными гласными в корне.

Девиз урока: "Не пером пишут, а умом"!

Ход урока

Орг. момент. Настрой на работу.

Девиз урока: "Не пером пишут, а умом".

Чистописание.

ом, ял, ил, ля, вя, вл (выводим соединительный элемент).

ягода, яблоня, вишня

Словарная работа (по вариантам).

- вставьте пропущенную гласную.

- расставьте ударение в словах.

г * рох ур * жай
з * мл * ника мес * ц
д * рога п * года
к * ртоф * ль п * м * дор
ч * рный ж * лтый

- Проверка слов с доски - (+) за правильную работу.

- Назовите прилагательные.

- Какой часть речи являются остальные слова?

5. Письмо слов под диктовку. (+)

- Докажите правильное написание слов правилом.

рыжий зарядка крылья
пушистый погрузка перья
встреча берёзка
трещат
молчу
свищут

- Назовите слова с гласными послешипящих.

- Назовите слова с разделительным ь.

- Назовите слова с безударными гласными в корне.

- Подберите к ним проверочные слова.

(Треск, молча, свист.)

Игра "Альпинист".

- Поиграем в игру "Альпинист". Для этого мы разделимся на две команды.

- Давайте вспомним правило, как проверить слова с одной безударной гласной в корне.

- Поднимитесь в гору подбирая проверочные слова и вставляя буквы в свободные клетки.

н * чной з * мной
р * чной л * сной
м * сной р * дной
с * рдечный б * реговой
т * жёлый ч * совой

- На какое правило, мы повторили слова?

(Как проверить слова с одной безударной гласной в корне.)

- А как проверить слова с двумя безударными гласными в корне?

(Нужно подобрать два проверочных слова).

- Чтение правила в учебнике.

7. Прочитайте слова.

- О чём говорят вам эти слова?

(Прежде чем написать нужно, подумать и доказать).

г * л * дал голод, голодный голодал
х * л * да холод, холодный холода
ст * р * на стороны, сторонка сторона
д * р * гой дорого, дороже дорогой

- Со словом голодный составьте предложение.

(Голодный волк бродит по лесу.)

- Объясните орфограммы в словах.

- Разберите по членам предложения.

- Обозначьте части речи.

8. Письмо под диктовку. (По 1 предложению.)

1). С горы доносились весёлые голоса детей.

- Назовите слова с безударными гласными в корне.

(горы, доносились, весёлые, голоса, детей)

- Как проверить безударные гласные в корне?

- Подберите проверочные слова.

- Назовите предлог. (с горы)

- Докажите, что это предлог.

- Назовите слово с приставкой. (доносились)

- Что такое приставка?

2). Молодой лесок укрыт пушистым снежком.

- Найдите слова с безударными гласными.

(молодой, лесок, снежком)

- Найдите слова с гласными после шипящих.

(пушистым)

- Найдите слова с парными звонкими и глухими согласными.

(снежок)

- Найдите слова с приставками.

(укрыт)

9. Сочинение-миниатюра. (устно)

- Прочитайте слова. Подумайте!

- Вспомним девиз нашего урока: "Не пером пишут, а умом".

Сн * жок, к * вёр, з * мля, вес * ло, сн * жки, в * сёлая, снежная баба, д * твора.

- Составьте рассказ с данными словами.

Наступила зима. Выпал пушистый снег. Весёлая детвора выбежала во двор. Дети играют в снежки, лепят снежную бабу. Хорошо зимой!

9. Итог урока:

- Что вам понравилось сегодня на уроке, а что нет?

- Под каким девизом мы работали?

- Как проверить безударные гласные в корне?

10. Выставление оценок.